34

История Айкидо

Айкидо – это боевое искусство, появившееся сравнительно недавно. В 1921 году японский мастер боевых искусств Уэсиба Морихэй начал активно развивать созданную им технику боя, названную Айкидо. Мастер Уэсиба был не просто воином, в его системе огромное внимание уделялось философской стороне. Морихэй называл Айкидо «лекарством для всего мира».

Основой системы Уэсибы стали техники дзю-дзюцу (или джиу-джитсу), но мастер полностью отказался от ударов. Смысл Айкидо заключается в предотвращении «полного контакта», то есть, его ученики учились защищаться от нападения и обезвреживать противника. Конечно, в Айкидо остались элементы джиу-джитсу, но они ограничиваются лишь скоростью реакции, высокой точностью движений, решительностью и сосредоточенностью (кимэ). Мастер считал, что только эти качество бойца помогут защититься от агрессивного противника, будь он вооружен или безоружен.

С юных лет Уэсиба Морихэй тщательно изучал дзю-дзюцу, кэн-дзюцу, много времени посвящал тренировкам в бою с нагинатой и палкой в стиле дай-то-рю. Именно благодаря этим тренировкам Уэсиба решился на разработку собственной техники. Его мировоззрение не позволяло заниматься жестокой и кровавой техникой. Мастер хотел научить человечество не сражаться, не убивать, а защищать свою жизнь. К тому же Уэсиба сделал главными составляющими своей техники философию, анатомию и психологию. Его подопечные учились быть решительными, настойчивыми, прекрасными знатоками строения человеческого тела и, естественно, изучали приемы обороны против нападающего противника (или нескольких противников). Уэсиба учил использовать агрессию и силу нападающего против него самого, но, не прикладывая к этому особых усилий со стороны защищающегося. Мастер разработал систему особых оборонительных движений – таи-саба-ки.

Философская сторона Айкидо заключалась в разработке «особого способа жизни», в основу которого легла идея айки. Мастер Уэсиба старался сделать Айкидо не только эффективным способом обороны, но и абсолютно независимым, не похожим на все известные. В то время практически в любой технике ведения боя можно было проследить сильнейшее китайское влияние, а именно проникновение техник кэмпо. Во времена Уэсиби идеология японцев сводилась к искоренению любого иностранного влияния.

9 февраля 1948 года была создана Ассоциация Айкидо (Айкикай). Но только в 1956 году боевое искусство Уэсибы получило всемирное признание. В Токио один за одним открывались додзо, айкидо начали преподавать в университетах, на производстве, даже политики отдавали часть своего времени тренировкам. Вскоре популярность Айкидо вышла за пределы Японии и страна заполнилась иностранцами, жаждущими освободиться от жестокости, тщеславия, кровожадности и стать учениками великого мастера и его последователей.

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector