118

Развитие силовой выносливости

Выносливость – это способность переносить нагрузки без заметного снижения работоспособности. Снижение темпа поединка или неспособность длительное время сохранять высокую работоспособность – признаки недостаточного развития выносливости.

Выносливость зависит от способности мышечной, сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем длительное время выполнять большой объем работы и от способности бойца рационально расходовать свои силы.

В поединке мышцы выполняют в основном дина-мическую работу, но некоторые группы мышц должны выполнять работу в значительных статических напряжениях, например сгибатели пальцев, удерживающих захват. Длительность динамической работы мышц зависит от восстановительных процессов, которые, в свою очередь, зависят от способности сердечно-сосудистой и дыхательной систем работать на повышенном режиме, обеспечивающем достаточную степень восстановления. Эта способность вырабатывается специальными упражнениями. Нервная система обеспечивает координацию работы всех систем организма.

Для тренировки выносливости используются несколько методов: метод увеличения интенсивности, увеличения времени и интервальный метод.

Метод увеличения интенсивности предполагает постепенное увеличение темпа выполнения упражнений и поединков при неизменном количестве отводимого на них времени. Интенсивность увеличивается также, если при этом увеличивается не темп, а нагрузка (тренировка с большей нагрузкой-отягощением или поединки с более сильным противником).

Метод увеличения времени предполагает нарас-тание времени выполнения упражнений, поединков и самой тренировки. Этот метод также приспосабливает занимающегося к определенному темпу и интенсивности тренировки.

Интервальный метод – это увеличение выносливости за счет сокращения времени, отводимого на восстановление. На каждом занятии промежутки отдыха между упражнениями сокращаются, пока в них не отпадает необходимость. Так же постепенно сокращается время отдыха между занятиями и увеличивается количество тренировок в неделю.

Способность рационально расходовать свои силы вырабатывается через проведение длительных поединков в оптимальном темпе или через увеличение их количества. В этом случае, когда спортсмен начинает уставать, он уделяет больше внимания нахождению путей более рационального расходования сил и активному отдыху во время поединка.

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector