271

Боевые ножи: Атакующие действия в ближнем бою

Боевые ножи: Атакующие действия в ближнем бою

Боевой нож при решении специальных задач

Боевой нож предназначен для нанесения противнику проникающих ранений и для рассечения мягких тканей. Результат успешного использования ножа в этом случае — колотая или резаная рана летальной области тела противника. Нанесение рубленых ран современным боевым ножом, как правило, невозможно. Для более или менее эффективной «рубки» боевой нож слишком легок и не обладает достаточно длинным клинком.

Атакующее действие: Укол

Боевые ножи: Атакующие действия в ближнем бою

Атакующее действие, приводящее к глубокому проникающему ранению, обычно называют «укол». Наиболее типичны такие ранения для фехтовальной техники, а значит, чаще всего их поносят при ведении «линейного» боя. Именно глубокие проникающие ранения жизненно важных органов справедливо считаются наиболее опасными для жизни. Вот почему «уколы» чаще всего используются в «бою на уничтожение». Однако при этом, достаточно высокие требования предъявляются к качеству удара.

Прежде всего, «укол» должен быть очень точным, и добиться этого не так просто. Летальные участки не велики и в них трудно попасть, особенно если учесть, что удар наносится по реальному противнику, а не по мишени. Но просто точного удара тут недостаточно: поражаемые органы, как правило, находятся глубоко внутри тела, значит, нужно еще безошибочно выбрать и сохранить требуемую ориентацию клинка. В момент выполнения удара возможны соскальзывания лезвия ножа при попадании в твердые элементы снаряжения или костные ткани тела противника. Это означает, что при выполнении «укола» кисть атакующей руки должна быть жестко зафиксирована, причем не всегда в самом удобном положении.

Видео: Спаринг на деревяных ножах

Нанесения Укола разными хватами кисти

Видео: хват ножа для ножевого боя

Требование, связанное с жесткостью кисти при выполнении «укола», существенным образом ограничивает действие бойца. В самом деле, если боевой нож удерживается традиционным, так называемым «прямым» хватом, то поражаемая область находится лишь в пределах нижней части туловища. В противном случае, если нож удерживается «обратным» хватом, удары наносятся сверху вниз в верхнюю часть тела. Конечно, возможны варианты, но в большинстве случаев способ удержания боевого ножа объективно ограничивает технический арсенал фехтовальщика.

Так, например, если боевой нож удерживается «прямым» хватом, ранения от «уколов» в грудь и шею могут быть лишь касательными. Именно поэтому при нанесении ударов в верхнюю часть тела противника, специалисты вынуждены выполнять их, приподнимая локоть атакующей руки. Такое положение руки является не удобным и характеризуется предельными суставными углами, что, в свою очередь, значительно сковывает бойца, снижает его подвижность. Кроме того, поднятый локоть открывает для контратаки боковую поверхность тела нападающего.

Атакующее действие: Секущий удар

Боевые ножи: Атакующие действия в ближнем бою

В арсенале бойца, предпочитающего «круговой» бой, значатся в основном секущие удары. Строго говоря, это даже не удары, а скорее рассекающие, режущие движения, которые можно рассматривать как цепь непрерывных, разящих траекторий «боевого вихря». Они выполняются без широких, амплитудных замахов, поскольку в их основе лежат скупые кистевые движения. Такие движения не предусматривают жесткой фиксации ножа. Скорее наоборот, кисть должна быть всегда свободна и слегка «подрессорена». Это важнейшее, принципиальное требование. Именно методичное следование ему может сделать боевую работу спонтаннй, интуитивной, когда поражающее воздействие не планируется, а целиком обусловливается сложившейся ситуацией, «вытекает» из нее. 

Техник: Мягкая кисть

Действительно, при столкновении с любым препятствием «мягкая кисть» легко обводит клинок вокруг него, осуществляя при этом спиралеобразные рассечения. Подобные ранения носят во многом случайный характер. Спланировать эффективную защиту против них невозможно. Более того, в «круговом» бою поражающее воздействие на противника можно продолжать и в процессе извлечения ножа из тела.

При использовании «циклической» техники это не вызывает трудностей, поскольку раненый противник оседает под тяжестью собственного веса, и «мягкая кисть» этому не препятствует. Изменить траекторию, при извлечении лезвия ножа, очень просто — достаточно лишь слегка повернуть кисть. Таким образом, в «круговом» бою поражение осуществляется и в фазе «опоры» на противника, и в фазе извлечения ножа. Именно поэтому обычный результат поражения боевым ножом при использовании техники «мягкой кисти» — довольно обширная резаноколотая рана. «Мягкая кисть» практически не ограничивает использование всего запаса атакующих средств бойца, ведущего «круговой» бой. Независимо от того, каким хватом — «прямым» или «обратным» — удерживается боевой нож, одинаково легко поражается любой участок тела, что, безусловно, считается существенным преимуществом «мягкой» кисти перед «жесткой». 

Техник: Жесткая кисть

Для жесткой фиксации ножа боец плотно охватывает пальцами рукоять, сжимает, стискивает нож в руке. Это, собственно, и требуется для сильного проникающего удара (рис. 1). 

 Боевые ножи: Атакующие действия в ближнем бою

Но цена такой жесткости — потеря свободы. Жесткость кисти передается до самого плеча, напрягает большие массивы мышц, почти целиком закрепощает ведущую, атакующую руку. Движения ограничиваются самым примитивным набором: воткнул — вытащил, воткнул — вытащил. Так только маньяк кромсает свою жертву, а успех воина — в движении. Каким же образом можно держать боевой нож так, чтобы поражать противника, и в то же время не закрепощать атакующую руку? 

Понимание: взяв в руки нож, надо слиться с ним

Прежде всего, следует уяснить, что нож — равноправный участник всех действий воина, вот почему, ведя бой, воин должен согласовать собственное движение с инерционными свойствами ножа. Другими словами, взяв в руки нож, надо слиться с ним, стать «воином — с — ножом», который уже не может двигаться и сражаться по-прежнему. В противном случае, воину придется «бороться» с движением ножа, как с норовистой лошадью. Нож все время будет вырываться, выскальзывать, падать. И надо прикладывать силы, чтобы удерживать его. Отсюда и возникает источник напряжений и «зажимов». 

Как держать нож

Правда, одних лишь согласованных движений ножа с действиями воина недостаточно для полного их слияния, приходится учитывать некоторые, чисто технические особенности удержания боевого ножа. Начнем с того, что не рука держит нож, а нож лежит в руке. Рукоять ножа охватывается двумя пальцами у гарды. Если это «прямой» хват, то нож берется в кольцо большим и указательным (рис. 3), а если «обратный», то мизинцем и безымянным пальцами (рис. 4).

Боевые ножи: Атакующие действия в ближнем бою

Боевые ножи: Атакующие действия в ближнем бою

Остальные пальцы, не зажимают рукоятку, а облегают ее, прилегают к ней, полностью подчиняя свое положение движениям ножа. Лезвие направляется не усилием руки, а волнообразными движениями всего тела. Когда после соприкосновения с препятствием лезвие встречает сопротивление, пальцы начинают последовательно «включаться» в управление движением клинка. И если возникшая преграда не поддается проникновению, то клинок обводится вокруг нее и продолжая свое движение. 

Следует иметь в виду еще одно немаловажное обстоятельство: «мягкая кисть» совершенно не препятствует нанесению удара кулаком. Он может выполняться на стадии завершения рассечения (отталкиваясь лезвием от опоры) (рис.5).

Боевые ножи: Атакующие действия в ближнем бою

И, наоборот, рассечение лезвием ножа может являться естественным продолжением кругового дара кулаком. Об этом свойстве «мягкой кисти» важно помнить еще и потому, что части рукояти и гарды, выступающие за пределы кулака, могут служить великолепным «кастетом». Кроме того, такие удары прекрасно выполняют роль опоры при обходе клинком препятствия или переносе поражения с одного участка тела на другой. 

Как успешно использовать нож при прямом и обратном хвате

Отметим еще некоторые технические детали, без которых разговор об атакующих действиях с использованием боевого ножа был бы неполным. Мы уже говорили о роли хвата в рукопашном бою. Продолжая эту тему, заметим, что как «прямой», так и «обратный» хваты боевого ножа, могут одинаково успешно использоваться для нанесения как колотых, так и резаных ран. Именно поэтому считается, что «прямой» хват, традиционный для большинства видов холодного оружия, не является безусловно предпочтительным при использовании боевого ножа. Большинство специалистов признает эффективность и «обратного» хвата. Дискуссия о причинах выбора «прямого» или «обратного» хвата — не всегда плодотворна, поскольку речь может идти только о личных предпочтениях или о традициях различных школ. 

Отдельно следует отметить некоторые ограничения, возникающие при выборе способа удержания складывающихся ножей. Они обусловлены особенностями конструкции самих ножей — для приведения такого ножа в боевое положение (открытия лезвия), он должен удерживаться «прямым» хватом (рис. 6).

Боевые ножи: Атакующие действия в ближнем бою

Это вынуждает специалиста, использующего складывающийся боевой нож, либо продолжать работать «прямым» хватом, либо освоить технику смены хвата.

Важно: Техника смены хвата

Техника смены хвата включает всего два основных приема: перевод ножа из положения «прямого» хвата в положение «обратного» и наоборот. Освоение этих приемов не составляет большого труда, однако их выполнение в условиях непосредственного контакты с противником может оказаться проблематичным.

Ведь смена хвата — своего рода жонглирование, отдельные моменты которого характеризуются практически полным отсутствием сколько — нибудь надежного контакта с рукоятью ножа. Даже легкое постороннее вмешательство в это мгновение может привести к потере ножа. Из сказанного следует, что менять хват в ходе боя следует только предварительно разорвав дистанцию и прикрывая руку с ножом от возможных выпадов противника.

Освоить технику смены хвата имеет смысл и по некоторым другим соображениям.

  • Во-первых, первоначальный хват ножа, обусловленный способом его размещения на снаряжении — может не устраивать бойца.
  • Во-вторых, положение ножа в руке может носить чисто случайный характер, например, после подбора упавшего ножа или после обезоруживания противника. Так или иначе, но уверенное владение техникой смены хвата в ходе рукопашной схватки может пригодиться.

Выбранный способ удержания боевого ножа играет и еще одну важную роль. Сам вид ножа в руке оказывает неизгладимое впечатление на противника. С одной стороны, демонстрация боевого ножа может вызвать психологическое давление на противника, с другой — позволит ему подготовиться к схватке, правильно выбрать технику и тактику противодействия. Так что при выборе хвата следует учитывать характер решаемых задач. В одних случаях требуется демонстрировать нож противнику («Боевой нож в ходе специальных операций»), в других, например, бою, нож должен маскироваться. В этой связи можно сделать очевидный вывод: «прямой» хват в большей мере способствует демонстрации ножа, «обратный» хват более приспособлен для его маскировки.

Вывод: Что еще стоит освоить при обучение ножевому бою

И, наконец, последнее замечание о способах Удержания боевых ножей. Реальная рукопашная схватка не предполагает использование исключительно холодного оружия. Существует огромный выбор огнестрельного оружия, специально предназначенного для ближнего боя. Применение огнестрельного оружия в ближнем бою совершенно не умаляет достоинств боевого ножа. Наоборот, умелое сочетание боевых возможностей этих видов оружия может существенно повысить эффективность действий специалиста в ближнем бою. Из этого следует, что профессионалу необходимо освоить не только «прямой» и «обратный» хваты боевого ножа, но и научиться одинаково хорошо фехтовать как правой, так и левой рукой. Это замечание тем более важно, если учесть возможность ранения ведущей руки.

Видео: Тренировки по ножевому бою

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector