24

Как ускорить метаболизм подручными средствами

Как ускорить метаболизм

Тема похудения — «больная» для многих девушек, да и женщин. Ведь хорошо выглядеть хотят все представители прекрасной половины, независимо от возраста. Если есть желание похудеть, значит, перед вами стоит задача ускорить метаболизм. Под метаболизмом понимаются химические реакции, идущие в организме, которые отвечают за размножение, рост и взаимодействие с окружающей средой. Говоря другими словами, это обмен веществ — процесс получения энергии из потребляемых организмом калорий.

Жировые отложения будут уходить тем быстрее, тем быстрее происходит сжигание калорий.

Все, казалось бы, просто, но не торопитесь – на практике получить идеальную фигуру не так просто.

Как ускорить метаболизм

Вначале нужно понять, какими способами в организме можно ускорить обмен веществ. Их существует несколько:

Дробное питание, т.е. частое и небольшими порциями. В идеале пищу рекомендуется принимать небольшими порциями 6 раз в день. Причем, пища должна быть полезной: фрукты, овощи, кисломолочные продукты, рыба, нежирное мясо.

Увеличенная активность. Обменные процессы будут идти намного быстрее, если человек много двигается: ходит, прыгает, бегает.

На занятиях в тренажерных залах нужно чередовать нагрузки аэробные и тренинг с отягощениями. К примеру, бодибилдинг. Силовые нагрузки провоцируют сжигание калорий на протяжении длительного времени, т.е. с окончанием тренировки этот процесс не прекращается. Однако, силовые нагрузки выполняются с умом. При этом не нужно забывать следить за артериальным давлением, которое повышается во время занятий с отягощением.

Нужно полюбить зеленый чай. Не многие знают о том, что зеленый чай на 4% повышает скорость метаболизма. Однако, чай не заменяет воду.

Воды нужно пить больше. Она необходима, чтобы в организме проходили химические процессы, относится к которым и обмен веществ. Понятно, что, чем больше будет поступать воды, тем быстрее будет проходить метаболизм. Выпивать в сутки рекомендуется от 2 до 3 литров чистой (не минеральной) воды.

Острая пища ускоряет обмен веществ. Можно себя побаловать перчеными и острыми блюдами, если, конечно, отсутствуют противопоказания (гастрит, язва и пр.). Помимо того, что они ускорят метаболизм, острые блюда скажутся положительно на сердечнососудистой системе, а кроме этого, помогут избавиться от микробов.

Стрессов нужно избегать. Нужно стремиться к этому не только потому, что в стрессовой ситуации многие пытаются успокоить нервную систему чем-нибудь сладеньким, но также исходя из того, что стресс уже сам по себе является причиной, приводящей к лишнему весу. Во время стресса, выбрасывается большое количество кортизола – гормона разрушающего мышцы и сохраняющего энергетический ресурс организма.

Полноценный здоровый сон — это один из способов избежать стрессов. Доказано, что стрессам больше подвержены люди, которые не высыпаются. Кроме этого, когда человек спит, его клетки обновляются, а это положительно сказывается на метаболизме.

Завтрак – это важно. Ему рекомендуется уделить должное внимание. После ночного отдыха, именно утренняя еда запускает процесс обмена веществ. Но не стоит есть на завтрак жирное и сладкое.

Выполняйте эти рекомендации, чтобы иметь стройную фигуру!

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector