150

Какие продукты помогают вывести из организма воду

Как вывести из организма воду

Содержание:

  1. О пользе калия
  2. Как вывести воду банными процедурами
  3. Фитнес, как способ вывода воды
  4. Какие продукты помогают вывести из организма воду:
    1. Как дефицит витамина В3 влияет на появление отечности
    2. Как вывести излишки влаги с помощью свежих огурцов
    3. Вывести воду помогают кабачки
    4. Устранить задержку воды с помощью капусты
    5. Сельдерей снимает отеки и помогает похудеть
    6. Польза чернослива
    7. Выводим жидкость бананами
    8. Мочегонное свойство клюквы

Как вывести воду из организма задумываются, заметив, что тело отекает. Причин образования в организме избытка жидкости много: от неправильного питания до нарушений здоровья.

Вывести воду мешает избыток солей натрия, поступающих с поваренной солью. Если ее скопилось много, следует внимательно подходить к балансу поступления в организм жидкости. При умеренных физических нагрузках и отсутствие жары, достаточно того количества жидкости, которое содержат фрукты и овощи, употребляемые в пищу. Если же растительного питания недостаточно, воду приходится пить. При избыточном количестве жидкости страдают: сердце, почки, происходят процессы распада белка.

Вывести воду из организма помогают продукты, содержащие калий и кальций. Поэтому, если требуется устранить отечность, их включают в рацион.

О пользе калия

О пользе калия

Он участвует в обменных реакциях, обладает мочегонным действием, важен для поддержания массы тела. При сердечных заболеваниях, болезнях почек, высоком давлении, содержащие калий продукты, незаменимы.

Поступление калия в достаточном количестве помогает вывести воду, является профилактикой атеросклероза, улучшает работу сердца.

Суточная норма калия, необходимая, чтобы справиться с выведением воды, составляет 2-3 мг. Элементом богаты: изюм, курага, чернослив, огурцы, картофель, сельдерей, кабачки, смородина, клюква, бананы.

Как вывести воду банными процедурами

Как вывести воду банными процедурами

Горячая ванна и баня, вызывают интенсивное выделение пота, стимулируют обмен веществ, помогают выведению из организма лишнего жира и излишков влаги.

Нагрузка на почки при этом снижается, поскольку жидкость вместе с вредными веществами, выделяется через кожу и почки и их не приходится удалять через урину.

За выделительную функцию кожи отвечают потовые и сальные железы. Первые выводят воду, хлориды натрия и калия, аммиак, фосфаты, холестерин, мочевину и мочевую кислоту, серу, железо. Вторые отвечают за вывод токсинов.

Поэтому, даже при почечных заболеваниях, баню рекомендуют, чтобы вывести воду организма и снизить давление.

Принимать баню нужно 1-2 раза в неделю, отдавая предпочтение сауне с сухим паром.

Фитнес, как способ вывода воды

Фитнес, как способ вывода воды

При занятиях фитнесом спортсмены потеют, получая физическую нагрузку. С потом выводится избыточная влага. Пополнить потерянное количество можно чистой водой (не чаем и не соками). Если воды поступает в сутки до 2 литров, что считается достаточным количеством, и удерживать ее солями натрия организм не стремится. При достаточном количестве влаги моча прозрачна и бесцветна. От запасов поваренной соли, скопившихся в организме, избавиться можно «сев» на 3-5 дней на бессолевую диету. Занятия же фитнесом или другим видом спорта, посещение сауны или бани, только ускорят этот процесс.

Какие продукты помогают вывести из организма воду

Как дефицит витамина В3 влияет на появление отечности

Как вывести из организма воду

Появление отечности может быть связано с дисфункцией надпочечников и почек, с нехваткой витамина В3, который регулирует функцию надпочечников и печени, и необходим для выведения продуктов обмена. Содержится он в почках, говяжьей печени, зеленом горошке.

Как вывести излишки влаги с помощью свежих огурцов

Как вывести излишки влаги с помощью свежих огурцов

Огурцы полезно есть в свежем виде, потому что в них содержится много калия, железа, фосфора, магния, чистой воды.

Ценность огурцов снижается, если их сочетают с помидорами. Семена огурцов помогают очищению стенок сосудов от холестериновых отложений.

Съедая в сезон огурцов без соли столько, сколько хочется, можно из организма вывести лишнюю воду, избавившись, тем самым, от отечности. При аритмии и ишемической болезни сердца свежевыжатый сок огурцов назначают пить перед едой 3-4 раза в день по 100 мл.

Вывести воду помогают кабачки

Вывести воду помогают кабачки

Кабачки, как и огурцы, состоят в основном из воды. Помимо этого в них содержатся: железо, медь, витамины В, С, РР. Они, как и огурцы, являются близкими родственниками тыквы, но в пищу употребляются незрелыми. При отеках, вызванных заболеваниями почек и сердца, употребление кабачков особенно полезно, поскольку кабачки оказывают мочегонное действие, вводя избыток солей натрия и воды.

Включают в рацион блюда из кабачков, если желают избавиться от лишнего веса, при почечнокаменной и желчекаменной болезнях, при авитаминозе и малокровии. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта они также включаются в меню, как продукт с умеренным содержанием клетчатки.

Не стоит есть кабачки при почечной недостаточности, вызванной нарушением обмена калия.

Устранить задержку воды с помощью капусты

Устранить задержку воды с помощью капусты

Все виды капусты богаты калием, витаминами и медью, которая сдерживает в тканях и непосредственно под кожей образование жировой прослойки. Калий же помогает вывести воду из организма, если имеются ее излишки, препятствует появлению целлюлита. Поэтому капуста полезна нужно в свежем виде, квашеном, в салатах.

Сельдерей снимает отеки и помогает похудеть

Сельдерей снимает отеки и помогает похудеть

Несравнимый ни с чем вкус и аромат сельдерея обусловлен эфирными маслами, входящие в его состав. Они накапливаются в нем в значительном количестве, чтобы подавлять деятельность микроорганизмов и грибков. Но и после попадания в организм, эфирные масла не теряют своих лечебных свойств: они продолжают борьбу с бактериями в кишечнике, желудке, ротовой полости. Благодаря соку сельдерея в мочевых путях, мочевом пузыре, почках гибнут бактерии, устраняется воспаление. Помимо этого, он помогает вывести воду из организма, что помогает нормализовать массу тела.

Польза чернослива

Польза чернослива

Многие знакомы с полезным действием фрукта для лечения запоров. Но чернослив также помогает избавиться от избытка холестерина. Компоты и соки из него рекомендуют людям, страдающим повышенным артериальным давлением. Калий, входящий в состав чернослива, способствует избавлению от накоплений натрия, выводу воды из организма. Но, при избыточной массе не стоит есть его в больших количествах из-за высокой калорийности.

Выводим жидкость бананами

Выводим жидкость бананами

Поскольку и в составе бананов много калия, он способен нейтрализовать действия поступающего с продуктами натрия. Помимо этого, банан богат углеводами, поэтому хорошо утоляет голод. Одного банана в день достаточно, чтобы поддерживать оптимальное количество калия, которое препятствует росту давления, снижает уровень холестерина, нормализует сон, успокаивает нервную систему, помогает вывести воду из организма и похудеть.

Мочегонное свойство клюквы

Мочегонное свойство клюквы

Богатая калием клюква одновременно оказывает мочегонное действие, не снижая в организме запасы необходимого элемента. Благодаря способности вывести воду из организма ее рекомендуют гипертоникам. Ягода предупреждает, прежде всего, у женщин, инфицирование мочевыводящих путей. Образованию камней в почках и тромбов препятствует употребление клюквенного морса, сока, экстракта. Клюква нормализует показатели холестерина, стимулирует выработку секрета поджелудочной железой, полезна при пониженной кислотности.

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector