36

Оградите своих детей от злоумышленников

Дети — одна из наиболее уязвимых групп населения. Они становятся объектом различных преступлений в силу своей беспомощности, доверчивости, физической слабости, да и просто незнания жизни.

Предупреждать детей об опасности — обязанность родителей.



Внушайте своим детям, что они должны запомнить и никогда не забывать своего имени, фамилии, улицы, где живут, номера школы, в которой учатся.

 

Объясните своему ребенку: если он потерялся, то не должен пугаться и плакать. Прежде всего нужно осмотреться вокруг и обратиться за помощью к людям. Если он потерялся в магазине, то должен обратиться к кассиру

или продавцу, если в метро — то к контролеру или милиционеру.

Постоянно разъясняйте своим детям, что нельзя открывать двери незнакомым людям, кем бы они не представились, среди честных и порядочных людей еще встречаются воры и грабители, разбойники и мошенники.

Объясните своим детям, что никто и никогда не может прийти в дом от вашего имени с просьбой отдать какую-то вещь или сумму денег, приютить на ночлег и т.д.

Мнением повышенной опасности для ребенка, по мнению специалистов, являются коммерческие ларьки. Имеет смысл объяснить детям, что ларьки лучше обходить стороной, а не слоняться там часами, разглядывая всевозможные игрушки. Всегда найдется тот, кто может разглядеть в вашем ребенке свою жертву.

Внушайте своим детям четыре «не»:

•  не ходи никуда с незнакомыми людьми, как бы они не уговаривали и что бы интересное не предлагали;

•  не садись в машину с незнакомыми;

•  не играй на улице с наступлением темноты;

•  не заигрывайся во дворе по пути из школы.

Напоминайте, чтобы подростки (особенно девушки) соблюдали следующие правила:

•  уходя из дома, всегда сообщали, куда идут и как с ними можно связаться в случае необходимости;

•  сообщали по телефону, когда они возвращаются домой;

•  не входили в кабину лифта с незнакомыми мужчинами;

•  избегали случайных знакомств, приглашений в незнакомые компании;

Уважаемые родители, помните, что сексуальное воспитание и развитие молодых людей и девушек в первую очередь зависит от вас. Как можно раньше расскажите своему ребенку в соответствии с его возрастом о сексуальности.

Ваш ребенок обратится к вам в случае сексуального приставания лишь в том случае, если он знает, что с вами можно беседовать «о подобных вещах»

Информируйте его о возможных видах сексуальной преступности, но при этом помните, что вашему ребенку всегда нужна ваша поддержка.

Следите за тем, с кем общается ваш ребенок и где он бывает. Нет ли среди них сомнительных взрослых людей или чересчур сексуально развитых сверстников. Если вы чувствуете дурное влияние, постарайтесь изолировать от них ребенка.

Смотрите, чтобы ваш ребенок не пользовался сомнительной литературой и видеопродукцией.

Поддерживайте с детьми доверительные дружеские отношения. В этом случае ваше воздействие будет особенно эффективным.

Не запугивайте ребенка кем-либо или наказаниями. Вы можете посеять в его душе страх, который развившись с возрастом атрофирует его волевые качества.

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector