31

Карманные воры действуют сообща

Кому из вас не приходилось сожалеть о пропавшем кошельке? 

Обнаружив неожиданную пропажу, вы с чувством досады и полной беззащитности начинаете лихорадочно вспоминать: где, в каком месте (в метро, троллейбусе, магазине, у уличного ларька) это могло случиться с вами. Вы теряетесь в догадках: сами ли проявили беспечность или какой-то «благожелатель» помог облегчить вашу сумку или карман. 

Чтобы обезопасить себя и свои сбережения от потерь, лучше не полагаться на судьбу и везение, а постараться заранее избежать неожиданностей подобного рода. 

Карманные воры — «карманники», как правило, любят многолюдные места. В общественном транспорте, в аэропорту и на вокзале, в театре и на выставке, в магазине и на рынке имеются идеальные условия для «карманника-профессионала», чтобы незаметно завладеть чужими деньгами, ценностями, сумкой. 

Чаще всего преступники действуют сообща: один отвлекает внимание, второй «тащит», третий уносит добычу. Самые излюбленные уловки: умышленно толкнуть жертву или запачкать одежду, а затем оказать мнимую помощь. 

И все же, несмотря на быстроту и ловкость пальцев так называемых «щипачей», их умение абсолютно незаметно открыть или разрезать вашу сумочку, извлечь содержимое из нее или из ваших карманов, у каждого из вас имеются эффективные возможности избежать потерь и защититься от воров-«карманников «, если вы всегда будете помнить и соблюдать следующие правила:

•  Прежде всего, выходя из своей квартиры, загляните в свой кошелек и посчитайте, какой суммой денег вы располагаете. Подумайте, сколько вам нужно иметь с собой сегодня. Будьте предусмотрительны, не берите лишнего. Старайтесь пользоваться формами безналичного расчета за крупные покупки — кредитные карты и т.п.

•  Если есть необходимость иметь при себе значительную сумму денег, то не стоит складывать много купюр в один кошелек и в один карман, лучше разложить их по разным местам, но ни в коем случае не в наружные карманы. Старайтесь иметь для мелких денег и крупных купюр разные кошельки. Используйте застегивающиеся внутренние карманы одежды. Некоторые предусмотрительные люди вшивают в свою одежду потайные, хорошо закрывающиеся карманы.

•  Перед тем, как разложить деньги, проверьте надежность ваших карманов — не появились ли в них дыры, не разошлись ли швы и т.п.

•  Обратите внимание на то, чтобы портмоне и кошельки не выделялись из одежды, привлекая тем самым чье-то внимание.

•  Никогда не носите бумажник и ценные вещи в карманах брюк (особенно в задних).

•  Используйте кошельки нагрудные или на поясе. Это надежные способы хранения, так как в этих случаях карманным ворам не удается действовать незаметно.

•  Следите за тем, чтобы ваша дамская сумочка была всегда застегнута, в многолюдном месте старайтесь ее прижимать к себе.

•  Никогда не кладите дамскую сумочку или кошелек в тележку для покупок.

•  Не пересчитывайте содержимое ваших кошельков публично.

•  Будьте внимательны в переполненном транспорте, при посещении крупных магазинов и других многолюдных мест.

Постарайтесь следовать этим советам, защитите свою. собственность сами. Если же кража все-таки совершена, срочно, как только вы это обнаружили, обратитесь в орган внутренних дел, на территории которого произошел случай. 

Помните, в любое время суток все необходимые справки можно получить по телефону 02 .

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector