26

Десять советов женщинам по самообороне

Говорят инструкторы карате

Для успешной самообороны необходимо понимать основные принципы боевых искусств.

1. Не допускайте недооценки противника. Всегда исходите из того, что он опасен.

2. Чтобы избежать атаки противника и заставить его принять положение, удобное для вашей контратаки, ключевыми должны быть движения ног, перенос веса тела и повороты корпуса.

3. Для максимального эффекта используйте вращение всего корпуса, а не движение его отдельных частей. Если земля под ногами неровная, ухабистая или скользкая, используйте перенос веса тела и повороты бедер.

4. Ваше тело может эффективно действовать, только, если оно устойчиво, то есть, когда, нанося удар, вы крепко опираетесь на ноги и находитесь в равновесии.

5. Не противопоставляйте превосходящей силе противника только силу, а старайтесь гармонично уравновесить ее и направить выгодным для себя образом.

6. Старайтесь наносить удары по жизненно важным точкам, а не по крепким участкам тела.

7. После нанесения ударов по уязвимым местам нападающего не упускайте его из вида, будьте готовы к возможному продолжению атаки.

8. Нанося повреждение противнику, проявляйте благоразумие. Степень повреждения должна соответствовать конкретной ситуации.

9. Дорогая дама, пока вы не достигните уровня спортсменок — членов олимпийской сборной по силовым видам спорта, ваша физическая сила будет оставаться значительно ниже, чем у среднего мужчины. Это значит, что ваш удар кулаком в живот не только не остановит никакого противника, но даже не помешает его действиям, а, возможно, и разозлит его и сделает более решительным. Бейте кулаком в пах или в лицо — тогда ваша сила даст достаточный эффект. Удар в лицо кончиками пальцев или основанием ладони тоже будет эффективным, как и использование ногтей для царапанья. Очень эффективным является использование колена, а также носков и каблуков вашей обуви. Никогда добровольно не падайте на землю, а если вас сбили с ног, как можно быстрее вставайте.

10. После ударов по противнику как можно быстрее спасайтесь бегством.

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector