72

Приемы самообороны при попытке хулигана захватить за плечи, грудь.

1. Если хулиган пытается правой рукой захватить левое плечо, то следует поднять согнутую в локте левую руку предплечьем вверх и отбить им его правую руку влево. Затем, поворачиваясь на правой ноге налево, сделать левой ногой шаг вперед и поставить ее сзади правой ноги нападающего. Резко поворачиваясь налево, нанести удар ребром ладони (кулаком) правой руки сверху вниз-влево по шее (сбоку — по челюсти) и бросить хулигана через левую ногу на землю. 

2. Если хулиган пытается правой рукой захватить за грудь, то следует отбить предплечьем левой руки его руку влево. Одновременно правой рукой сделать замах вправо-вверх и, захватив левой рукой правую руку нападающего за запястье, потянуть ее влево и нанести ребром ладони правой руки удар по горлу. 

3. Если хулиган пытается правой рукой захватить за грудь или плечо, то следует отбить предплечьем левой руки его руку влево. Одновременно правой рукой захватить нападающего за шею, а левой — за волосы и, сильно потянув обеими руками голову вниз к себе, коленом правой ноги нанести резкий встречный удар в лицо. 

4. Если хулиган пытается правой рукой захватить за грудь или плечо, то следует поднять предплечья обеих рук вверх и, сделав небольшой поворот налево, отбить предплечьями правую руку нападающего влево. Захватить левой рукой запястье его правой руки и потянуть влево на себя. Одновременно основанием сжатых в кулак пальцев правой руки нанести сильный прямой удар в нос. Или потянуть левой рукой правую руку хулигана влево, одновременно правой сделать замах влево и ударить наотмашь ребром ладони по правой стороне шеи. 

5. Если хулиган пытается правой рукой захватить за грудь, то следует, слегка разворачивая туловище вправо и делая правой ногой шаг назад, воспрепятствовать захвату груди. Затем, сгибая в локтях и поднимая обе руки предплечьями вверх (левая — впереди, правая — сзади), нанести ими встречный косой удар по правой руке нападающего правой по предплечью вниз-влево, ладонью левой — в локтевой сгиб вверх-вправо. 

6. Если хулиган пытается правой рукой захватить за левое плечо, то следует, поднимая предплечья обеих рук вверх, отбить ими его руку влево. Затем захватить левой рукой запястье правой руки нападающего и потянуть ее влево, а правой нанести прямой удар указательным и средним пальцами в глаза. 

7. Если хулиган пытается правой рукой дотянуться до плеча или груди, то следует захватить его предплечье двумя руками и блокировать захват. Затем, резко повернувшись налево, сильно потянуть захваченную руку на себя влево, одновременно правой ступней нанести удар в пах или низ живота. 

Если хулиган пытается правой рукой захватить за правую грудь, то следует, поворачивая туловище направо и захватив его руку двумя руками за предплечье, потянуть ее на себя вправо и одновременно пяткой или внешней стороной левой стопы нанести удар в пах или живот. 

8. Если хулиган пытается захватить спереди за оба плеча, то следует захватить двумя рукаими запястье его правой руки: левой — снаружи, правой — изнутри и слегка оттолкнуть руку влево. Затем сделать широкий шаг правой ногой назад-влево, перенести на нее центр тяжести тела и, поворачиваясь направо, провести скручивание захваченной руки, бросив хулигана на землю. 

9. Если хулиган пытается двумя руками захватить за плечи спереди, то следует, поднимая обе руки с прижатыми друг к другу ладонями, резко развести их в стороны, поднимая локти. После отбива рук нападающего в стороны с шагом левой ногой вперед, развернуть руки ладонями вверх и нанести встречный удар ребрами ладоней по шее. Затем захватить хулигана за шею и, наклоняя его голову вниз на себя, нанести встречный удар коленом вверх в лицо. 

10. Если хулиган пытается левой рукой захватить сзади за правое плечо, то следует посмотреть, где находится его голова и, поднимая правую руку вверх, нанести внезапный удар тыльной стороной кулака назад по лицу. 

11. Если хулиган пытается левой рукой захватить сзади за правое плечо, то следует, резко повернувшись налево, не дать ему сделать захват. При попытке нападающего повернуться также налево, нанести ему сильный удар локтем правой руки назад в подреберье. Одновременно с ударом сделать шаг правой ногой назад и поставить ее сзади левой ноги хулигана. После этого нанести резкий удар правой рукой назад наотмашь в лицо, бросив его через свою правую ногу на землю. Можно также одновременно с ударом правой рукой в лицо бросить хулигана назад на землю с помощью подсечки правой ногой его левой ноги. 

12. Если хулиган пытается левой рукой захватить сзади за правое плечо, то следует вначале нанести ему удар тыльной стороной правого кулака назад в лицо, заставив инстинктивно отклониться назад. Затем, воспользовавшись этим, правой рукой обогнуть сверху сзади левую руку нападающего, захватив ее снизу из-под мышки и, продолжая надавливать своим правым предплечьем на плечо хулигана вверх-назад, бросить его назад на землю. Для усиления броска можно одновременно провести правой ногой подсечку его левой ноги. 

13. Если хулиган пытается левой рукой захватить сзади за правой плечо, то следует левой рукой плотно прижать сверху его кисть к плечу. Затем поднять вверх правую руку сзади левой руки нападающего и надавить своим предплечьем на его плечо в области локтевого сгиба, прижав руку хулигана к своему туловищу. Сделав левой ногой широкий шаг назад и резко поворачиваясь налево, скручивать двумя руками захваченное предплечье до падения хулигана на землю. 

14. Если хулиган пытается левой рукой захватить сзади за правое плечо, то следует выбрать удобный момент, когда он находится на нужном расстоянии, сделать шаг левой ногой вперед и, согнув правую ногу в колене, резко выпрямить ее и нанести удар пяткой в пах. 

15. Если хулиган пытается правой рукой захватить спереди за левое плечо, то следует правой рукой плотно прижать сверху его руку к своему плечу, а левую поднять вверх. Затем, опуская левую руку вниз, нанести сильный удар локтем в локтевой сгиб хулигана. 

16. Если хулиган пытается правой рукой захватить спереди за левое плечо, то следует предплечьем левой руки отбить его руку влево, одновременно с шагом левой ногой вперед нанести удар кулаком правой руки снизу вверх в подбородок. 

17. Если хулиган пытается правой рукой захватить спереди за левое плечо, то следует левой рукой отбить его руку влево, одновременно основанием ладони правой руки нанести прямой удар в нос. Затем двумя руками захватить голову нападающего за волосы и, потянув ее вниз на себя, нанести коленом правой ноги удар вверх в лицо. 

18. Если хулиган пытается двумя руками захватить сзади за плечи, то следует с шагом левой ногой вперед и поворотом туловища направо поднять правую, руку вверх, а левой плотно прижать сверху его кисть к своему. плечу. Затем, продолжая поворот направо, повернуться на 180° и локтем правой руки нанести сверху удар по ^предплечью правой руки. Продолжая скручивать захваченную руку, с широким шагом правой ногой назад бросить хулигана на землю. 

19. Если хулиган пытается двумя руками захватить сзади за плечи, то следует с шагом левой ногой вперед наклониться вперед, одновременно пяткой правой ноги нанести удар назад-вверх в пах. После удара ногой хулиган обязательно опустит плечи. В это время необходимо развернуть туловище направо и локтем правой руки нанести удар в голову или в подреберье.

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector