60

Боковые удары

Станем в боковую стойку. Отведем переднюю руку в сторону и как бы расширим рамку рук, в которую мы смотрим на противника. Кулак на уровне головы, пальцами к нашему лицу. Локоть внизу. Поднимаясь вверх, поворачиваем переднюю пятку, а вместе с ней переднюю часть тела. Одновременно накидываем локоть вверх, проталкивая кулак сбоку, в голову воображаемого противника. Локоть и кулак на одной высоте, а еще лучше, если кулак немого ниже высоты локтя. Бьем как бы в грудь через подбородок.

По той же траектории возвращаемся назад в стойку. Что касается бокового удара задней рукой, то здесь нам придется отойти от лаконизма современной стойки. Этот удар выполняется при отведении кулака задней руки от головы в сторону. Накидывается вверх заднее плечо и локоть. Мы выкидываем задний кулак по широкой боковой дуге в голову противника с одновременным поворотом задней части тела.

Чем больше дуга, тем размашистей боковой удар и тем сильнее раскрытие стойки. Поэтому он применяется реже остальных ударов. Очень эффективен при работе с противником, стоящим в стойке другим боком вперед. Что же касается коротких боковых ударов задней рукой, то здесь их применение гораздо шире, ведь за счет небольшого расстояния скорость у них гораздо выше, а фазы раскрытия почти нет.

Вообще запомните: СКОРОСТЬЮ КОМПЕНСИРУЮТСЯ ЛЮБЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ОШИБКИ Доказательством может послужить правый боковой удар Дэвида Туа. Этот тяжеловес бил его с такой скоростью и СИЛОЙ, что его невозможно было наказать за размашистость. Опять же он применял его не часто, пряча за ложные движения и другие удары. И при этом мог сохранять силу взрыва даже в последних раундах. Идеальный вариант скорости — это совершенство позиции и лаконичность движений, и только в последнюю очередь — сила разгибателей мышц.

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector