407

О технике в боксе

Техника в боксе — это совокупность приемов защиты и нападения, которые в результате систематических упражнений становятся боевыми навыками боксера.

Полноценно овладеть техникой бокса и рационально применять ее в бою может только боксер, разносторонне физически подготовленный, волевой и в совершенстве владеющий своим телом.

В широкое понятие техники боксера входят: умение быстро и легко передвигаться по рингу, позволяющее в стремительно изменяющейся боевой обстановке своевременно находить удобные исходные положения для нападения и защиты; владение всеми атакующими ударами, построенными на точной координации движений и выполняемыми внезапно, быстро и с необходимой резкостью; прочные знания и навыки в защитных действиях, обеспечивающие безопасность от ударов противника; владение техникой контрударов в соединении с той или иной защитой; умение пользоваться всеми элементами в самых разнообразных сочетаниях.

Спортивная техника боксера служит ему оружием, которым он пользуется, руководствуясь тактическими соображениями. Поэтому боксер должен освоить технику в совершенстве, чтобы уверенно и свободно владеть ею в бою.

Бой на ринге характерен непрерывной сменой боевых поло-жений, внезапными изменениями боевой обстановки, но в любой обстановке движения боксера должны быть максимально целесообразны.

Правильно, целенаправленно применяя прочно усвоенную технику, боксер сможет непринужденно, быстро и легко выполнять самые сложные и разнообразные действия.

Несмотря на то, что движения боксера в бою ацикличны, для техники бокса характерны последовательность и взаимообуслов- ленйость движений: одно движение должно как бы вытекать из другого, продолжать его.

Непрерывное чередование самых разнообразных боевых дви-жений, обусловливаемых направленностью боевых действий боксера, основывается на заранее выработанных удобных исходных положениях, взаимосвязанных с положениями, завершающими предыдущие движения. Так, в атаках сериями в конце каждого удара боксер приходит в исходное положение, из которого легко сделать следующий удар такого же или иного характера, затем — новый удар и т. д.

Без согласованного чередования ударов и защит, несомненно, движения боксера были бы несвязанными, угловатыми и требовали большой затраты внимания и усилий.

Каждый боксер должен стремиться выработать свою инди-видуальную манеру боя на основе рациональных движений ти-повой техники, общепринятой в обучении.

Молодым боксерам с первых же шагов обучения необходимо прививать не только правильные технические навыки — основу рационального стиля боя, но и правильное понимание тактики применения различных технических приемов и тактических действий. Этому должно в значительной мере способствовать и овладение основами классификации и терминологии всех приемов и действий боксера.

Знание классификации боксерской техники поможет понять распределение приемов и действий, исходя из сходства и различия технических и тактических признаков, и позволит лучше видеть различные удары и защиты, возникающие в разных условиях боя.

Для преподавателя и тренера классификация определяет до некоторой степени и порядок их педагогической работы.

Классификация и терминология ударов и защит основываются на делении их по развитию в структуре движений; само название удара или защиты определяет характер движения: «удар снизу», «защита уклоном» и т. п.

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector