101

Арсенал ударной техники HAPKIDO для победы над противником

Арсенал ударной техники HAPKIDO для победы над противником

Арсенал ударной техники HAPKIDO для победы над противником

1. Удары ногами. Техника ног в HAPKIDO очень развита. Здесь есть как удары с места, так и в прыжке. Причем в прыжке удары могут наноситься одновременно по нескольким целям. Есть прямые, (проникающие) удары (например, удар ногой в сторону йоп-чаги) и хлесткие, похожие на удар кнута. Удары ногами наносят под разными углами, с разной траекторией и по разным уровням.

Арсенал ударной техники HAPKIDO для победы над противником

2. Удары руками. В HAPKIDO используется большое разнообразие положений рук для удара. Присутствуют удары кулаком, локтями, пальцами. Большое внимание уделяется работе открытой ладонью.

Удар кулаком, как считают корейские мастера, менее эффективен в отличие от удара открытой ладонью, за счет вынужденного напряжения мышц формирующих кулак.

Эффект от удара открытой ладонью более сокрушительный и ведет к разрыву кровеносных сосудов, нервов и внутренних органов.

Арсенал ударной техники HAPKIDO для победы над противником

3. В третью группу входят всевозможные броски, захваты, болевые воздействия на суставы (локоть, запястье, плечо, шею, колено, пальцы) с удержанием противника, удушения, а также освобождения от захватов и контрдействия против бросков.

Большинство приемов выполняется без особых усилий с использованием силы противника. Легко вывести противника из равновесия, если пользоваться правилом: тебя толкают, ты тянешь, если тянут, ты толкаешь.

Во время выполнения технических действий необходимо быть максимально расслабленным. В таком состоянии легче реагировать на атаки противника и проводить свои атаки в тот момент, когда противник находится в неудобном или ослабленном положении.

При изучении бросков одновременно изучается и искусство падений НАК-БОП. Правильное, а значит безопасное падение необходимо для практики приемов HAPKIDO. Кроме того, НАК-БОП является хорошей формой массажа тела, усиливая теплообмен и кровообращение. Регулярно практикуя НАК-БОП можно избежать уменьшения подвижности в старости.

Арсенал ударной техники HAPKIDO для победы над противником

4. Дан Джон Хо Хап — это уникальный комплекс дыхательных техник, который развивает огромную силу и позволяет улучшить свое физическое и умственное здоровье.

Так как HAPKIDO это искусство гармонично сочетающее внешнюю и внутреннюю подготовку, то более существенным для внутренней подготовки является умение правильно дышать.

Дан-Джон (брюшное дыхание) — это энергетический центр дыхания, расположенный ниже пупка в трех сантиметрах. Во время вдоха концентрация внимания направлена именно на живот, он натягивается и выпячивается вперед. После этого следует резкий выкрик (кихап) и наступает выдох, живот при этом втягивается в себя. Концентрация энергии в одной точке создает неожиданную силу при атаке. С правильным расчетом такая техника может быть смертельной для нападающего.

Арсенал ударной техники HAPKIDO для победы над противником

5. В HAPKIDO предусмотрена работа с оружием. Оружейный арсенал составляет: трость, короткая палка, нож, пояс, меч.

Особое внимание заслуживает трость. Это уникальное оружие сочетает в себя и мягкость и жесткость. В силу своей формы она может служить опорой для больного или старого человека, а также стать мощным оружием в умелых руках.

Имея два конца, один из которых прямой, а другой закручен дугой, трость позволяет наносить мощные тычковые удары, удары наотмашь, рубящие удары, а также позволяет проводить зацепы, перехваты, броски, удержания, воздействие на суставы (шейные, локтевые, лучезапястные и.т.д.)

По этой причине трость как неотъемлемый атрибут входит в эмблемы многих федераций HAPKIDO

Видео: Тони Джа демонстрирует хапкидо

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector