742

Техника ударов руками в кикбоксинге обучение и названия

Техника ударов руками

Практически все удары в кикбоксинге могут выполняться как передней, так и задней рукой. Однако с дистанцией дело обстоит не так просто.

Разделение ударов по дистанциям

Разделение ударов по дистанциям

  • Дальняя дистанция для непосредственного боя руками не подходит, так как между вами и противником «вставлен» лишний шаг. Однако в случае проведения удара с шагом исходным положением оказывается именно дальняя дистанция.
  • Средняя дистанция позволяет выполнять большинство ударов в классическом варианте, когда движение рассчитано таким образом, чтобы достигать цели при полном (или почти полном) выпрямлении руки.
  • А вот апперкот требует ближней дистанции.




Заранее, на все случаи жизни оговоренного взаимодействия рук и ног в кикбоксинге нет, и практически все удары руками могут проводиться с места, с шагом, в скачке и даже прыжке.

Техника ударов руками в кикбоксинге обучение и названия

В настоящем разделе будут рассмотрены правила выполнения и основные методики разучивания следующих ударов:

  • прямые удары;
  • боковые удары;
  • удары снизу;
  • круговые удары.

Рекомендации и правила для новичка

Рекомендации и правила для новичка

Ниже приводятся основные правила и рекомендации, которые следует знать начинающему кикбоксеру в процессе подготовки к спаррингу.

При работе руками главное не руки, а ноги.

Потому что успешное выполнение атакующих и защитных действий: ударов, уклонов, передвижений – практически полностью зависит от того, насколько грамотно спортсмен владеет своим телом, его способностью правильно перераспределять вес тела между ногами, а такое перераспределение происходит на протяжении всего времени, пока длится бой.

Руки, как шпаги, и, нанося удары, должны не скользить, а втыкаться.

А потому все применяемые удары – прямые или боковые – должны быть по характеристике своих траекторий не скользящими, а проникающими и кулаки, нанося удары, всегда должны двигаться не по дуге, а по прямой.

Нанося удар, защищайся.

В тхэквондо практически против каждого удара можно незамедлительно применить ответный удар – контрудар, а потому, атакуя противника, нужно постоянно помнить о защите и стараться максимально обезопасить себя от возможных ответных ударов с его стороны, поэтому:

Плечо бьющей руки всегда прикрывает подбородок с одной стороны, кулак свободной руки – с другой.

При выполнении любого удара плечо бьющей (наносящей удар) руки должно прикрывать подбородок с одной (своей) стороны, а кулак свободной (не наносящей удар) руки должен прикрывать подбородок с другой (своей) стороны. При этом локоть свободной руки всегда должен прикрывать туловище.

Ударил, сразу защищайся.

После выполнения удара спортсмен должен возвращать руку, не задерживая ее не ни на мгновение, так же быстро, как наносил удар. Возвращение руки должно происходить по кратчайшей траектории в положение, способное обеспечить выполнение как защитных, так и атакующих действий. Правильный возврат руки после удара уже сам по себе обеспечивает спортсмену дополнительную защиту.

Бьешь правой рукой – вес тела на левой ноге, бьешь левой рукой – вес тела на правой ноге.

Если удар выполняется правой рукой, то одновременно с его выполнением вес тела переносится на левую ногу, если удар выполняется левой рукой, то вес тела точно так же переносится на правую ногу. Такой перенос значительно увеличивает силу удара.

Прямые удары

Прямые удары

Прямые удары имеют широкое использование в бою: они применяются для атак и как контрудары в соединении со всеми видами защиты, а также для прерывания атак противника и сохранения дальней дистанции.

Начиная изучение техники ударов руками, в первую очередь следует обратиться к изучению техники прямых ударов. Именно прямые удары придают организованность действиям на ринге и лучше всего способствуют овладению техникой ударов руками.

Поэтому, изучив технику прямых ударов и технику перемещений в отдельности, следует перейти к изучению прямых ударов, выполняемых при различных перемещениях.

В настоящем подразделе будут рассмотрены основные вопросы:

  • прямой удар левой в голову
  • прямой удар правой в голову
  • движение по прямой шагами вперед и назад с ударами в голову

Прямой удар левой в голову

Прямой удар левой в голову

Прямой удар левой в голову наиболее часто используется в процессе боя и применяется, как правило на дальней дистанции. Левосторонняя стойка, когда левая рука находится к противнику ближе, чем правая, позволяет наносить его быстро и точно.

Прямым ударом левой можно завязывать бой и начинать атаки, останавливать атаки противника и удерживать его на дистанции, заполнять паузы боя и частыми ударами левой держать противника в напряжении.

Прямой удар левой выполняется как с места, из боевой стойки, когда расположение ног практически не меняется, так и с передвижениями в разные стороны, когда изменяется расположение ног и всего тела относительно противника.

Из боевой стойки прямой левой в голову может наноситься:

  • а) только рукой и сохранением первоначального распределения веса;
  • б) только рукой и с переносом большей части веса на правую ногу;
  • в) рукой с участием веса путем переноса дополнительного веса на левую ногу.

В первом случае удар рукой наносится без перераспределения веса на ногах, то есть с сохранением первоначального распределения веса на ноги, как 50% на левой ноге и 50% веса на правой ноге, либо 60% веса на левой ноге и 40% веса на правой. Исходное сохранение веса на ногах не делает удар сильным, однако в этом случае спортсмен сохраняет первоначальное равновесие, подвижность и способность к быстрому маневрированию.

Во втором случае, когда за движением левого кулака вперед следует незначительное вращение левой стопы вправо вовнутрь и перенос большей части веса на правую ногу с небольшим разворотом туловища вправо, удар также наносится только рукой, но становится намного короче. Поворот туловища вправо в некоторой мере предохраняет от встречных ударов противника, а перенос большей части веса на правую ногу значительно увеличивает потенциал силы удара, который может последовать с правой руки. Но тут же следует учитывать, что предварительный поворот туловища и перенос большей части веса на правую ногу несколько увеличат время нанесения удара правой.

В третьем случае движение левой рукой дополняется движением тела вперед. Выполнение удара выглядит следующим образом.

Прямой удар левой с места

С движением левого кулака вперед правая нога высоко приподнимается на носке, способствуя переносу большей части веса на левую ногу. В этом случае передняя часть левой стопы принимает на себя 80-90% веса тела. Левая пятка незначительно приподнимается над полом.

Преимущество такого способа выполнения удара состоит в том, что перенос большей части веса тела на впереди стоящую ногу заметно увеличивает силу и длину удара. Но одновременно в противовес этому преимуществу возникает ряд существенных недостатков.

А именно:

  • а) возрастает опасность наткнуться на сильный встречный удар;
  • б) теряется возможность нанести сильный удар правой рукой;
  • в) увеличивается время, необходимое для возвращения в стойку;
  • г) временно теряется маневренность.

Важно!

Независимо от способа выполнения удара прямой левой, после выполнения удара следует занять исходную стойку, при этом рука должна занять исходное положение.

Возвращение руки выполняется обратным движением, то есть кулак движется в исходное положение по той же траектории, по которой двигался вперед при выполнении удара.

Боковые удары

Боковые удары

Боковые удары по своей эффективности и применению занимают одно из первых мест среди всех основных ударов руками.

Боковым ударом можно начинать атаку, развивать атаку, дополняя прямой удар, широко использовать при контратаках, особенно после защиты шагом в сторону или нырком.

Они широко используются на всех трех дистанциях: дальней, средней и ближней. Боковые удары наносятся согнутой рукой, закрепленной в локтевом суставе.

В настоящем подразделе будут рассмотрены основные методики:

  • разучивание бокового удара правой в голову

Техника

техника боковго удара

Угол сгиба руки в локтевом суставе, образуемый плечом и предплечьем, определяет величину дистанции, на которой проводится боковой удар.

Малый угол сгибания в локтевом суставе дает возможность для применения бокового удара на дальней дистанции. Большой угол сгибания — для применения на ближней дистанции. Средний, между малым и большим, угол сгибания — для применения на средней дистанции.

Если обращаться к переносу веса тела с ноги на ногу и взаимодействию всех частей тела при выполнении бокового удара на различных дистанциях, то при боковом ударе перенос веса тела, поворот туловища и движение наносящей удар руки начинаются и заканчиваются одновременно, сливаясь в одно целое, быстрое движение, как и при выполнении прямого удара.

Боковой удар в голову

Боковой удар в голову

По траектории движения кулака очень похож на прямой удар в голову. Отличительной особенностью бокового удара в голову от прямого удара в голову является то, что при выполнении прямого удара локоть, обеспечивая полное выпрямление руки, приподнимается вверх в самом конце выполнения удара, при завершении движения кулака, а при боковом ударе локоть начинает приподниматься вверх и в сторону в начале выполнения удара, фазу же за движением кулака вперед.

  • Правильная траектория движения делает боковой удар не скользящим, а проникающим, что является самым обязательным условием при выполнении боковых ударов.
  • Боковой удар должен наноситься не из стороны в сторону, а от подбородка вперед.
  • При выполнении бокового удара кулак, наносящий удар, не должен отводиться в сторону для замаха, он должен двигаться от подбородка к месту нанесения удара по кратчайшей :траектории.

Ошибки

боковой удар

Однако следует заметить, что даже высококвалифицированные и достаточно подготовленные боксеры, технически правильно выполняя боковой удар при отработке приемов или на мешках, в бою на ринге часто отклоняются от правильной техники и выполняют его с грубейшей и практически одинаковой для всех ошибкой. Эта ошибка заключается в изменении траектории движения наносящей удар руки, а именно, в увеличении траектории, что происходит в результате замаха.

Особое внимание при выполнении бокового удара следует обратить на то, что в момент нанесения удара кулак наносящей удар руки должен быть обращен ладонью строго вниз, к полу, а локоть руки должен занимать позицию чуть выше кулака.

Технически правильный боковой удар — это удар без замаха

Замах — это движение, которого не должно быть. Замах делает удар не проникающим, а скользящим. И хотя при этом создается видимость увеличения хлесткости удара, сила его заметно снижается, возрастает время выполнения удара, а главное, он становится более заметным для противника.

После выполнения бокового удара возвращать руку обратно следует по кратчайшей траектории движения. Такое движение начинается с движения локтя вниз и к туловищу, то есть движение руки после бокового удара обратно аналогично движению руки после выполнения прямого удара.

Удары снизу

Удары снизу

Удар снизу — апперкот — применяется на средней и ближней дистанциях. Наиболее удобно его применение на ближней дистанции. Удар снизу наносится согнутой в локте рукой как в голову, так и в туловище.

Удар снизу лучше использовать как контрудар в сочетании с защитой против атакующих действий со стороны противника либо при собственной атаке, но обязательно дополняя им прямые или боковые удары.

Начинать атаку с удара снизу крайне опасно, так как противник легко сможет опередить такую атаку своими встречными ударами.

Техника

Техника аперкота

Рациональнее всего наносить удар снизу после нырка или уклона, а также при развитии атаки или контратаки следом за прямыми или боковыми ударами. Удар снизу приобретает силу в момент резкого выпрямления тела с одновременным поворотом туловища, выдвигающим бьющую руку к цели, переносом веса тела и незначительным выпрямлением руки к моменту нанесения удара.

Траектория удара снизу должна быть направлена не строго вверх, а вперед-вверх. При нанесении удара снизу в туловище угол направления траектории удара примерно 15-30 градусов. При нанесении удара снизу в голову угол направления траектории удара примерно 30- 45 градусов.

Особое внимание при разучивании и отработке удара снизу надлежит обратить на следующие параметры:

  • в момент нанесения удара кулак наносящей удар руки и стопа опорной ноги располагаются примерно в одной плоскости;
  • плечо наносящей удар руки в момент нанесения удара прикрывает подбородок с одной стороны, а кулак свободной руки — с другой;
  • удар наносится практически без замаха, то есть движение кулака должно осуществляться к дели по кратчайшей траектории;
  • вес тела при нанесении удара снизу переносится на разноименную ногу: при нанесении удара правой рукой левую ногу, при нанесении удара левой рукой — на правую ногу.

После нанесения удара рука возвращается обратно в исходное положение по кратчайшей траектории.

Круговые удары

Круговые удары

В обычном боксе такие вольности не разрешаются, однако кикбоксинг, как синтетическое единоборство, творчески позаимствовал этот эффективный удар из арсенала каратэ (там он называется «уракен» и весьма рекомендован, к применению, когда противник оказывается сбоку, а то и позади вас).

Описание движения

Круговой удар иначе еще называют ударом наотмашь, поскольку как раз так он и проводится: вы словно отмахиваетесь от противника. Атакующая рука движется от груди в сторону и наружу, одновременно распрямляясь в локте и вытягиваясь в одну линию с плечами. Сочетание двух круговых движений (предплечья вокруг локтями всей руки вокруг плеча, иногда еще с вращением кулака вокруг лучезапястного сустава) с вращением корпуса запасают могучую энергию, которая высвобождается при поражении цели. Как правило, это голова (чаще — скула или ухо), изредка круговым ударом можно поразить и солнечное сплетение.

Советы

Круговые удары

При круговом ударе, как, быть может, ни при одном другом важно умение концентрировать усилия и «подхватывать» атакующую конечность своевременным и быстрым напряжением мышц. Дело в том, что комплекс вращательных движений стремится полностью выпрямить ударную руку, а в бою это может оказаться весьма опасным (если, скажем, на пути выпрямившегося локтя окажется вовремя поставленный блок). Избежать подобных сюрпризов можно ускоренным поворотом корпуса — тогда вращение руки будет отставать от вращения плеча, и цель окажется поражена, когда рука еще не выпрямится полностью.

Тем не менее на тренировках следует отрабатывать и вариант с практически полным выпрямлением ударной руки. Он может пригодиться, когда таким ударом придется догонять отступающего противника.

Ударной поверхностью в круговом ударе может служить тыльная часть кулака, однако правила не запрещают исполнясь удар так, чтобы цель поражала и нижняя часть кулака (согнутое ребро ладони).

Особый способ нанесения кругового удара — с разворотом (через спину)

Особый способ нанесения кругового удара - с разворотом (через спину)

При таком движении ваш корпус совершает полный оборот вокруг вертикальной оси, в конце которого рука, используя запасенную энергию вращения, и наносит удар.

Тут важно не оставить незащищенной собственную спину, поэтому голова должна в какой-то момент опередить вращение корпуса: держите глаза прикованными к противнику до тех пор, пока терпит шея, а затем стремительно разверните на полный оборот и тут уж догоняйте корпусом.

Иногда круговой удар с разворотом дает замечательный результат, если его проводят в прыжке — например, предварительно показав противнику, что на самом-то деле бить его собираются вовсе даже же руками, а ногами.

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector