• Чемпион мира NWA в тяжелом весе
  • NWA UK Hammerlock
  • Чемпион Великобритании NWA в тяжелом весе
  • Smoky Mountain Wrestling

Дэниел ДиВэйн «Зверь» Северн (род. 8 июня 1958 года) — американский боец смешанных единоборств и профессиональный рестлер, известен своими выступлениями в UFC в первые годы его существования. Северн выступал во многих видах смешанных единоборствах и турнирах по рестлингу, включая King of the Cage, PRIDE, Cage Rage, WEC, Gladiator Challenge и WWF.

Борьба

У Северна большой опыт в вольной и греко-римской борьбе. Он четыре раза завоевывал титул All-American, выступая за университет штата Аризон, входил в члены клуба Sunkist Kids и был тренером по борьбе в университетах штатов Аризона и Мичиган. Также в течение года Дэн был главным тренером в средней школе Бронсона, штат Мичиган. Помимо США он боролся в Турции, Японии, Кубе, Венгрии, Канаде и Франции. В своей длительной спортивной карьере он завоёвывал множество национальных и международных титулов.

Смешанные единоборства

Северн был первым борцом мирового класса, выступившим в UFC. Таким образом, он предварил период господства на турнире таких бойцов, как Дон Фрай в UFC 8 и Марк Коулмэн в UFC 10 и 11. Северн пришёл в UFC в 1994 году на UFC 4: Revenge of the Warriors, где завоевал сердца многих фанатов, выполнив два потрясающих броска через голову в бою против Энтони Масиаса. В финале UFC 4 Северн был побежден Ройсом Грейси, который провел удушающий прием. Однако уже на турнире UFC 5: Return of the Beast Дэн стал чемпионом.

Северн также участвовал в Ultimate Ultimate 1995, на котором состоялись бои чемпионов UFC с восходящими звездами смешанных единоборств. За один день турнира Северн победил Пола Варленса, Дэвида «Танка» Эбботта и Олега Тактарова. Он также оказался сильнее в бою против Кена Шемрока на UFC 9 и завоевал титул чемпиона UFC Superfight.

Северн был менеджером своего друга, чемпиона UFC Дона Фрая, во время UFC 8. В 1999 году Северн основал новый чемпионат по смешанным единоборствам для любителей «The Danger Zone» и сам принимал в нем участие.

Северн — опытный рестлер, выступал в UWF International в Японии, в National Wrestling Alliance и World Wrestling Federation.

Он пришёл в National Wrestling Alliance (NWA) в 1995 году и победил Криса Кандидо, завоевав свой первый титул чемпиона NWA в тяжелом весе. В том же году Северн победил на турнире UFC, став, таким образом, первым и до настоящего времени единственным бойцом, являющимся одновременно чемпионом и MMA, и профессионального рестлинга. Северн был чемпионом NWA в течение четырех лет, и на сегодняшний день он занимает третье место в списке борцов, которые наиболее долгое время владели чемпионским поясом.

Будучи чемпионом NWA, Северн выступил в World Wrestling Federation (WWF). Он участвовал в турнире Brawl For All, победив Чарльза «Крестного Отца» Райта в первом раунде. Однако снялся с соревнования, не дойдя до четвертьфинала.

В 2000 году Северн появился на чемпионате WXO. В 2001 году он снова стал чемпионом NWA в тяжелом весе, на сей раз победив Шинья Хашимото из Японии. Этот титул был спорным (рефери слишком быстро считал секунды) и недолгим, поскольку его отняли у Северна, когда он не смог выступить на турнире NWA-TNA. Тем вечером титул перешел к давнему конкуренту Северна Кену Шемроку.

В настоящее время Северн является президентом Price of Glory (POG) Wrestling.