57

Дольф Лундгрен (Dolph (Hans) Lundgren)

Что и говорить, впечатление Дольф Лундгрен производит просто потрясающее. Огромный, мускулистый парень ростом 193 сантиментра и весом за сто килограммов завоевал продюсеров и зрителей после выхода на экраны первого же фильма с его участием — ‘Рокки-4’, в котором он сыграл роль русского боксера Ивана Драго, этакой беспощадной машины для убийства. Затем последовали ‘Повелители Вселенной’, ‘Ангел тьмы’, ‘Палач’, ‘Красный скорпион’, в котором он опять вернулся к русским мотивам, появившись на экране в роли советского спецназовца. И, наконец, фильм с интригующим названием ‘Карты раскрываются в ‘Маленьком Токио»‘, где Лундгрен в соответствии с названием картины раскрыл все свои карты и наглядно продемонстрировал, что на самом деле он не боксер и не культурист, а серьезный мастер каратэ, посвятивший этому боевому искусству более десятка лет. 

— Своим внешним видом вы вполне можете затмить Сильвестра Сталлоне, Жан-Клода Ван Дамма и, возможно, самого Арнольда Шварценеггера. Судя по вашей мускулатуре, спортом вы занимаетесь с самого раннего детства…

— Вовсе нет. Лет до десяти-двенадцати я был жутко болезненным ребенком, все время мучился от разных аллергических заболеваний. Из-за постоянно плохого самочувствия был очень не уверен в себе. И спортом не занимался хотя бы потому, что был очень слабым и стеснялся своего хилого тела. Потом мне на глаза попалась книга о каратэ, и я буквально проглотил ее. К тому времени в кино шли фильмы с Брюсом Ли, другими японскими и китайскими мастерами, и я пересмотрел великое множество этих картин. Каратэ очень привлекало меня, мне казалось, что это самый мужественный вид спорта, что каратисты-супермены, которым не страшен никто на свете. Правда, тогда я еще не понимал, что каратэ-это не только система самозащиты, но и философия, образ жизни. В 1976 году, когда мне было 16 лет, я пришел в клуб Кёкусинкай- жесткого контактного каратэ. Оказалось, что это именно то, что мне и было нужно. Мне всегда не хватало открытого поединка, жестких ударов, ощущения боли и возможности причинить боль другому. Я никогда не был жестоким, но мне надо было самоутвердиться, и контактный поединок помог мне в этом. Били меня, бил я, и мне это нравилось. Я начал заниматься как одержимый: сотнями колол кирпичи и доски, постоянно ввязывался в драки, на тренировки приходил предварительно размявшись и стремился сразу начать спарринговать. Словом, от одной крайности перешел к другой. Когда я осознал, на что способен, доказал себе, что я не трус и не слабак, я успокоился и стал воспринимать каратэ по-другому. Первые несколько лет я занимался у себя на родине, в Швеции, но мне этого было недостаточно, и я поехал в Японию, где мне посчастливилось стать одним из учеников основателя стиля Масутацу Оямы. А в 1981 году я получил черный пояс. К тому времени я уже вовсю участвовал в соревнованиях по полноконтактным правилам, и в 1980 году стал чемпионом Европы в тяжелом весе, а год спустя повторил свой успех. 

— С переездом в США тренировки прекратились?

— Нет, я прекратил лишь принимать участие в соревнованиях. Но тренируюсь, притом усиленно, до сих пор и буду тренироваться до конца жизни. Правда, в течение двух лет я вообще не занимался каратэ, но потом возобновил занятия. Каждый год я езжу в Швецию, навещаю друзей, родных. И вместе с друзьями, ставшими профессиональными инструкторами, преподаю каратэ в летнем лагере, где собирается от ста до двухсот подростков. 

— Правда ли, что до фильма ‘Рокки-4’ вы никогда не занимались бодибилдингом?

— Немного занимался,-работал с тяжестями в процессе подготовки к соревнованиям. Дело в том, что в Кёкусинкай бьют в полную силу, и надо так подготовить тело, чтобы оно не чувствовало ударов. И я занимался бодибилдингом именно с этой целью, а не для того, чтобы определенным образом совершенствовать собственную фигуру. А перед началом съемок ‘Рокки-4’ я занялся бодибилдингом всерьез и из-за этого даже забросил каратэ. Теперь я стараюсь комбинировать два главных своих увлечения. Но я не стремлюсь стать горой мускулов, потому что тогда я не смогу наносить резкие удары и быстро перемещаться. Так что Шварценеггер может не беспокоиться-я не собираюсь составлять ему конкуренцию… 

— В Голливуде вас называют звездой, которая восходит быстрее других. Однако пока вы работаете лишь в одном амплуа и снимаетесь в ‘экшн филмз’, в то время как другие актеры, работавшие в этом жанре, начинают отходить от него Шварценеггер снялся в комедии ‘Детсадовский полицейский’, последовал его примеру и Сталлоне…

— Пока я храню верность своему амплуа. Я уже выступал в роли боксера, солдата, полицейского. Думаю еще лет 10-15 вполне смогу сниматься в главных ролях. Я надеюсь, что у меня будут не только боевики и фильмы о спорте, но и комедии и даже драмы. Но сегодня я предпочитаю сниматься в картинах, в которых я постоянно демонстрирую свою силу, свое спортивное мастерство. Потому что в этих фильмах я играю самого себя, потому что если бы не спорт, сейчас я был бы никем…

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector