253

Методика наработки железной ладони

Методика наработки железной ладони

Наработка железной ладони осуществляется на основе в соединении с внешней наработкой и вспомогательными методами тренировки.

Методы внешней наработки

Внешняя наработка железной ладони осуществляется посредством поднимания тяжестей и ударов по предметам, которая происходит постепенно в соответствии с нижеизложенным.

ПЕРВЫЙ ЭТАП

Золотой бык пашет землю:

Осуществляется как и при , только в землю нужно упираться не кулаками, а ладонями (рис. 3-32, 3-33, 3-34).

Методика наработки железной ладони

Методика наработки железной ладони

Алмазное сдвигание горы:

Наклеить на стену на уровне груди квадратный лист наждачной бумаги со стороной в 50 см. Встать лицом к стене на расстоянии длины руки от плеча до запястья. Ноги расставлены на ширине плеч, стопы параллельны, носки чуть завернуты внутрь, макушка вытянута вверх, рот чуть сомкнут, слегка согнутые в локтях руки вытянуты вперед, пальцами упираются в наждак, запястья на уровне сосков, ладони естественно раскрыты, центры ладоней обращены вниз, пальцы направлены вперед, смотреть на наждак (рис. 3-35).

Используя прямое дыхание и вдыхать через нос. Одновременно с ци подтянуть анус и яички, пальцы ног вцепляются в землю, плечи вызывают движение локтей, передавая усилие в ладони. Ладони основаниями совершают удар по стене (рис. 3-36). Мыслью внутреннее ци поднимается из даныпянь до точки шань-чжун, где разделяется на два потока и через подмышки по внутренним сторонам рук доходит до ладоней, изливаясь через точки лао-гун.

Вдохнуть, ладони возвращаются в исходное положение Все тело расслабляется, анус и яички опускаются. Мысль управляет возвращением цииз ладоней еданьтянь. Тренироваться вышеописанным методом покаладони не покраснеют и не нагреются, а боль не станет нестерпимой.

Методика наработки железной ладони

ВТОРОЙ ЭТАП

Архат ложится спать:

Осуществляется как и при , только в землю нужно упираться не кулаком, а ладонью (рис. 3-37, 3-38).

Методика наработки железной ладони

Стирающая женщина выбивает белье:

Изготовить квадратный мешок со стороной 60 см, набить его наполовину фасолью — наполовину железными опилками, положить на табурет на уровне живота, встать в мабу лицом к табурету на удобном расстоянии, кулаки помещаются у поясницы ладонными сторонами вверх (рис. 3-39).

Используя прямое дыхание вдыхать через нос и ци через рот. Вдохнуть. Одновременно тело расслабляется, правый кулак разжимается в ладонь и идет вниз-назад (рис. 3-40). Мыслью вести ци неба и земли от внешней стороны правой руки в точку бай-хуэй, затем из точки бай-хуэй по меридиану жэнь-май в даныпянь.

Методика наработки железной ладони

Движение не прекращается, задержать дыхание. Тело расслаблено, одновременно правая ладонь медленно отходит назад, идет вверх и вправо-вперед-вверх (рис.3-41). Мыслью вести внутреннее ци из даныпянь вверх до точки шань-чжун, и. через правую подмышку по внутренней стороне правой руки в правую ладонь.

Движение не прекращается, ци. Одновременно тело напрягается, подтянуть анус и яички, пальцы ног вцепляются в землю. Правая ладонь быстро идет вперед и вниз, ладонью (вначале — внешним ребром, потом — центром ладони, потом -тыльной сторонойяадони) ударить по мешку (рис.3-42). Мыслью непрерывно изливать внутреннее ци из даныпянь в правую ладонь, сила всего тела концентрируется в правой ладони. После удара по мешку на мгновение задержаться, затем продолжать тренировку вышеописанным методом пока правая ладонь не покраснеет и не нагреется, а боль не станет нестерпимой, тогда приступить к тренировке левой ладони.

Методика наработки железной ладони

ТРЕТИЙ ЭТАП

Алмазное перевернутое стояние:

Осуществляется как и при , только в землю нужно упираться не кулаком, а ладонью (рис. 3 3-43).

Методика наработки железной ладони

Ладонью разрубить каменную плиту:

Положить каменную плиту на две кирпичные подпорки на уровне живота. Встать в мабу лицом к плите на удобном расстоянии, кулаки у поясницы ладонными сторонами вверх (рис. 3-44).

Методика наработки железной ладониМетодика наработки железной ладониМетодика наработки железной ладониМетодика наработки железной ладони

Дальнейшая тренировка осуществляется в соответствии с описанным во втором этапе упражнением (рис. 3-45, 3-46, 3-47).

Методы вспомогательной тренировки при наработке железной ладони

Вспомогательная тренировка при наработке железной ладони позволяет повысить скорость и точность удара. Ее обязательно нужно сочетать с методами тренировки каждого этапа.

Толчок ладонью из гунбу:

Встать стопами вместе, кулаки у поясницы обращены ладонными сторонами вверх. ци, одновременно правая нога делает шаг вперед и сгибается в колене, левая нога распрямляется, образуется правая гунбу, правый кулак разжимается в ладонь и от поясницы совершает горизонтальный толчок вперед, центром ладони обращен вперед, пальцы направлены вверх, смотреть вперед (рис. 3-48). Вдохнуть носом, левая нога делает шаг вперед образуя левую гунбу, правая ладонь сжимается в кулак и возвращается к пояснице ладонной стороной вверх, не останавливаясь ци и совершить толчок вперед левой ладонью. Так повторить 100 раз.

Методика наработки железной ладони

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector