50

Тактика самбо

1. Нападение — ставит перед собой задачу, добиваясь победы, получить преимущество над противником и при благоприятных обстоятельствах увеличить это преимущество.

Преследование — ставит своей задачей удержать инициативу в схватке и развить успех нападения, направляя все усилия на достижение чистой победы или победы с явным преимуществом.

2. Активная оборона — бывает нужна для сохранения силы самбиста и одновременного изматывания силы его противника. Активная оборона бывает нужна и в тех случаях, когда к концу схватки сил у самбиста осталось мало, но он имеет преимущество над своим противником и желает это преимущество сохранить для обеспечения победы.

 

Встречная борьба — ставит своей задачей перехватить у противника инициативу и тем самым приблизить его поражение.

3. Задачи разведки в борьбе самбо — установить, каковы морально–волевые и физические качества противника, изучить, насколько он владеет техникой и тактикой самбо, определить его тренированность, узнать его намерения.

4. Если цель разведки — узнать противника, то цель маскировки — скрыть свои возможности, знания и намерения или создать у противника неправильное представление о них.

5. Цель маневрирования — подготовить исходное положение для своих атак, а также помешать противнику сконцентрировать или использовать уже сконцентрированные им силы.

Как основные, так и вспомогательные формы ведения борьбы могут проявляться в единстве, и в схватках часто бывает, что действия самбиста сразу относятся к нескольким формам ведения борьбы. Например: активная оборона часто сочетается с разведкой, нападение с маневрированием и маскировкой и т. д.

Методы ведения борьбы не являются присущими какой–либо одной форме. Однако они не мыслимы без конкретных форм ведения борьбы. Методы сливаются с различными формами ведения борьбы и видоизменяются в зависимости от них. Поэтому формы и методы ведения борьбы изложены в книге совместно.

1. Метод внезапности — обеспечивает успех в борьбе с неотмобилизовавшим себя противником и дает возможность победить его с наименьшим усилием. Внезапность используется во всех формах ведения борьбы, но особо применима к нападению, преследованию и достижению чистой победы.

2. Метод подавления противника обеспечивает в первую очередь моральное подавление противника, вызывает в нем неуверенность в своих силах, заставляет его переоценивать силы партнера. Такое состояние противника приводит его к колебаниям в планировке схватки, к нерешительности в осуществлении задуманного, ослабляет волю к победе. Метод подавления противника в основном применяется при нападении, преследовании, достижении победы с явным преимуществом, а также при встречной борьбе.

3. Метод изматывания сил противника позволяет уравнить силы и даже получить превосходство над вначале более сильным противником.

Изматывание в основном применяется в активной обороне, но оно может быть использовано и в других формах ведения борьбы.

4. Метод отвлечения противника способствует отвлечению внимания или сил противника от подготавливаемого приема или нападения. Пользуясь этим методом, самбист применяет обманы. Метод отвлечения применим во всех формах ведения борьбы.

5. Метод вызовов способствует использованию для победы силы противника и инерции его тела. Пользуясь этим методом, самбист устраивает противнику ловушки и западни. Метод вызовов применим во всех основных формах ведения борьбы и разведке.

Планирование схватки дает возможность самбисту заблаговременно подобрать технику, соответствующую его замыслам, а также своим данным и данным противника, установить темп схватки, соответствующий темпераменту самбиста и его тренированности, определить способы разведки, маскировки и маневрирования. Планирование соревнования в целом позволяет самбисту правильно использовать свои силы и хорошо вытренированные приемы на протяжении всего соревнования.

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector