369

Вьет во дао Вовинам — единоборство Вьетнамского народа

Вьет во дао Вовинам - единоборство Вьетнамского народа

Вьет во Дао – относительно молодая школа боевых искусств вьетнамского народа. Конечно же, боевые искусства у народа вьетов зародились очень давно.

История возникновения

История этого народа насчитывает почти две тысячи лет войн, как с иностранными захватчиками, так и в ходе внутренних конфликтов. Это и постоянные посягательства китайских и других иностранных захватчиков на территорию государства Дайковьет, которое было образовано в 968 году, и многочисленные крестьянские восстания. В последствии слово «ко» («древний») было убрано из названия государства (стало Дайвьет), а в 1803 году оно стало называться всем известным названием – Вьетнам. За это время народом вьетов была создана собственная система боевых искусств, которую стали называть «во-дао» — «боевой путь».

В давние времена бой на кулаках («во-туат») считался лишь основой, фундаментом для обучения настоящему бою с оружием. То есть считался совершенно неэффективным в бою против вооруженного противника и мог быть полезен разве что при защите от мелких грабителей. Для того чтобы поступить на государственную службу в Дайвьете, соискателю требовалось сдать огромное количество самых различных экзаменов, начиная от умения читать и писать до знания различных наук. Но главным условием было владение умением вести бой, как с оружием, так и без него.

Видео: Вот что такое Вовинам Вьет Во Дао

Когда Вьетнам был Француской колонией

Такая система подбора персонала сохранялась вплоть до середины ХIX века. Потерпев поражение от Франции в конце XIX века, Вьетнам становится ее колонией. Так как французский колониальный режим запрещает не только обладать, но и обучаться владению оружием, искусство во туат становится основным видом боевого искусства. Естественно, что в эти годы обучение, передача и сохранение традиций во-туат, происходит только в очень узких кругах, внутри семей, в состоянии строжайшей конфиденциальности. И лишь со временем, когда ослабли колониальные запреты, стало возможным организовать школы и обучать боевым искусствам всех желающих.

Так в 1938 году, талантливейший мастер военного дела и искусства боя без оружия, Нгуэн Лок, открыл первую школу, которую назвал «Вьет во дао Вовинам» (в переводе « все лучшее из боевых искусств вьетов). В конце концов это название прижилось, и во туат стали все чаще называть вьет во дао. Великий мастер был рожден в 1912 году в провинции Шантей и скончался в 1960 году, в Ханое, в возрасте 48 лет. Его отец, известный мастер традиционного вьетнамского стиля кулачного боя, передал все свое мастерство своему сыну.

На протяжении многих лет Нгуэн занимался также различными боевыми искусствами, исследуя их и выделяя их самые сильные стороны. Также он изучал различные науки, такие как философия, медицина, литература. Впоследствии все полученные знания и легли в основу новой школы — Вьет во Дао Вовинам, фундаментом которой стало традиционное вьетнамское боевое искусство.

После того, как в 1938 году была основана первая школа вьет во дао, мастер Нгуэн Лок обучил несколько своих друзей и с их помощью начал повсеместное распространение этого стиля.

Вьет во дао Вовинам сегодня

Вьет во дао Вовинам - единоборство Вьетнамского народа

На сегодняшний день существует целая Международная организация вьетнамских боевых искусств, в которую входят организации 30 стран. Существует множество школ вьетнамского боевого искусства, но из чисто вьетнамских наиболее крупными являются Во-Бинь-Динь, Ким-Ке и Вовинам. Каждая из этих школ включает в подготовку бойцов, как внутреннюю работу (ной-конг), так и внешнюю (нгоай-конг).

Под внутренней подготовкой подразумеваются различные техники управления внутренней жизненной энергией и медитация, как пассивная, так и в движении. И каждая школа использует собственные оригинальные способы развития внутренней силы и подавления воли противника. По некоторым сведениям настоящий мастер способен поразить любого противника даже не прикасаясь к нему.

Технический курс школы Вовинам включает в себя четыре основных раздела.

  • Первый раздел называется фап и включает в себя элементы базовой техники, такие как стойки и передвижение в стойках, удары кулаком, ладонью, пальцами, локтем, коленом, стопой, блоки руками и ногами.
  • Второй раздел – кюйен – подразумевает связки из передвижений, ударов и блоков (подобие «ката» в каратэ, или как еще называют «бой с тенью»). Упражнения этих разделов выполняются в одиночку. Следующие же разделы подразумевают отработку в паре с партнером.
  • В третьем разделе под названием «фан дон» особое внимание уделяется отработке в паре атак, блокировок и способов контратаки.
  • Четвертый раздел подготовки – ват – посвящен захватам и способам освобождения от них, различным болевым приемам и захватам, подсечкам, подножкам, броскам и так далее.

Цель боевого искусства «Быть сильным для того, чтобы быть полезным»

Вьет во дао Вовинам - единоборство Вьетнамского народа

Техническая подготовка в Школе Вьет во дао Вовинам помогает в освоении способов защиты от различных противников, с оружием или без него, и действительно эффективна в реальных жизненных ситуациях. Программа обучения в школе Вовинам построена таким образом, что помимо боевой подготовки она включает в себя и обязательную теоретическую подготовку по таким предметам как, история Вьетнама и вьетнамских боевых искусств, философия тхань-буддизма и традиционная восточная медицина. 

Великий мастер Нгуэн Лок ввел в своей школе деление на ранги по мастерству бойца, чего не было в традиционном преподавании этого искусства, так как мастерство оценивалось в ходе боевых действий. Каждому рангу соответствует свой пояс определенного цвета. Такая система деления была заимствована из дзюдо.

Ученические степени называются «кап», а у инструкторов и мастеров «во дао» степени мастерства называются «данг». Последователи этого стиля носят костюм черного цвета, на котором со стороны сердца крепится эмблема Международной федерации Вьет во дао-Вовинам. Основное внимание в школе Вьет во дао Вовинам мастера Нгуэн Лока уделяется духовным ценностям, способствующим самосовершенствованию человека через боевое искусство. Школа вовинам развивает человека, в первую очередь, как личность, а не как «боевую машину». Здесь основной упор идет на самозащиту, но не на нападение и девиз школы – «Быть сильным для того, чтобы быть полезным» — полностью отражает ее суть.

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  • Андрей
    Андрей

    Что сказать,ребята МОЛОДЦЫ!!!!!!!!! Многие моменты очень похожи на каратэ-до,ушу,тхэквон-до и муай-тай,другие азиатские боевые системы.Единственное-В РОЛИКЕ МНОГО РАЗ ПОВТОРЯЮТСЯ ОДИН И ТЕ ЖЕ МОМЕНТЫ,ЭТО УДРУЧАЕТ……..

    Ответить

Оставить комментарий

Adblock
detector