99

История появления техники фехтования на штыках

История появления техники фехтования на штыках

В 1684 году в австрийской армии первыми решились на отмену пик и введение байонетов (предшественников штыка, которые вставлялись в ствол мушкета для ведения ближнего боя). Вскоре во Франции придумали штык.

В 1688 году в присутствии короля Людовика XIV были проведены опыты по фехтованию на штыках, однако конструкция крепления штыка на стволе была еще несовершенной, и штыки соскальзывали с мушкетов при нанесении ударов. Король Франции забраковал нововведение, однако австрийцы усовершенствовав крепление немедленно перевооружили пехоту в 1689 году. Затем новшество распространилось по всем армиям Европы, а французы приняли его на вооружение самыми последними, в 1703 году.

Техника боя штыком, естественно, наработана еще не была. Так, от шведского мушкетера устав требовал атаковать, держа ружье в левой руке, а обнаженную шпагу — в правой. Такой способ одновременного фехтования двумя руками требовал длительной подготовки. Поэтому русские, не обладавшие ни достаточным временем для обучения, ни достойными учителями, применяли более простые приемы.

История появления техники фехтования на штыках

Революцию в применении штыка совершил А.В.Суворов, который понимал, что только всерьез овладев навыками штыковой схватки, русские солдаты смогут победить турок в рукопашной. Действию штыками солдат обучали как в строю, так и индивидуально. Перед Итальянским походом 1799 года Суворов, зная, что австрийцы были слабыми бойцами в штыковой схватке, написал инструкцию специально для их армии.

В ней давались такие советы: «…а когда противник подойдет на 30 шагов, то стощая армия сама двигается вперёд и встречает атакующую армию штыками. Штыки держат плоско, правою рукой, а колоть с помощью левой. При случае не мешает и прикладом в грудь или по голове.»

Вслед за суворовскими «чудо-богатырями» наступательный штыковой бой освоила армия революционной Франции. В ходе наполеоновских войн его признали армии и других европейских государств.

История появления техники фехтования на штыках

Как ни странно, но несмотря на пристрастие в русской армии к штыковому бою, никаких серьезных теоретических пособий по этому вопросу не издавалось до 1861 года, когда вышла в свет книга «Правила для употребления штыка в бою». Изданные ранее «Наставления господам пехотным офицерам» (выпущенное перед Бородинской битвой) и «Правила обучения войск гимнастике» (в 1859 году) касались штыкового боя лишь косвенно или частично.

В 1905 году, после окончания русско-японской войны вышла книга Александра Люгарра «Руководство фехтования на штыках».Люгарр удачно объединил боевой опыт прошлых поколений с собственными нововведениями. Во вступительной статье к техническому материалу Люгарр сетует на то, что командованием русской армии не рассматривается чисто практическая сторона боя на штыках. В инструкциях только говорится о том, что пехота атакует холодным оружием, но какие приемы должны при этом использовать солдаты — не объясняется, как будто это умение должно прийти само собой, стоит только пехотинцам добежать до линии окопов и вступить в рукопашную.

С повсеместным распространением магазинных винтовок и пулеметов значение штыкового боя резко снизилось.

История появления техники фехтования на штыках

С 1920-х годов по настоящее время штыковой бой считается всего лишь одним из элементов ближнего боя, притом далеко не самым главным, и еще — хорошим средством психологической и физической закалки бойцов (так перед Второй мировой войной во Франции и СССР было популярно фехтование на карабинах с эластичным штыком в качестве военно-прикладного вида спорта).

Видео: штыковой бой

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector