41

Система боя Кадочникова. Что такое русский рукопашный бой?

Система боя Кадочникова

Работа в системе Кадочникова

Автор- Юлия Андриенко

Для того чтобы проникнуть в самую суть понятия «русский рукопашный бой» следует ознакомиться с его видами. Различают три вида рукопашного боя:

-Спортивный

-Армейский

-Милицейский

Алексей Алексеевич Кадочников в своей книге «Русский рукопашный бой» выступает против отнесения рукопашного боя к спортивному соревнованию. По его мнению, русский рукопашный бой представляет собой  армейский, войсковой бой, целью которого является непременное поражение противника в боевой обстановке.

Так кто же такой настоящий рукопашник?

Прежде всего, настоящий рукопашник может использовать любой вид оружия, вести огонь не прицеливаясь, проводить разведку без обнаружения себя, умеет организовывать ближний бой таким образом, чтобы переходить к рукопашному бою без потерь и в любой экстремальной ситуации может сохранять психологическое спокойствие.

Три кита, на которых базируется  система рукопашного боя это духовные постулаты, концепция управления ресурсами человека и осознанное применение законов механики. Они-то и отличают систему боя Кадочникова от других.

Духовная основа занимает центральную позицию в системе тренировок, хотя на начальном этапе почти незаметна. И всё же без неё невозможно ввести такие неотъемлемые элементы как Сила, Воля и Дух.

Концепция управления ресурсами человека обеспечивает его способность в боевых условиях выполнять действия, которые требуют больших физических усилий. При этом состояние самого человека ведущего бой или физическое состояние противника не берётся в расчёт. Почему? Оно может быть любым. Основными задачами концепции являются:

-уменьшение силового воздействия противника;

-достижение максимальных результатов своих действий при минимальной затрате энергии.

Немаловажной составляющей системы боя Кадочникова является применение законов механики в рукопашном бою. Прежде всего использование законов построения движений, а также, к примеру, приспособляемость движений к внешним условиям , возможность совершенствования движений и т.д.

Ещё одной особенностью системы боя Кадочникова является нестандартный подход к обучению рукопашному бою. Нет необходимости заучивать огромное число сложнокоординированых приёмов, так как в системе в принципе нет приёмов. А есть подход с использованием законов науки. При обучении упор делается на использование закономерностей. И только специальный подход, методика подготовки позволяет комплексно использовать физическую, духовную и интеллектуальную устойчивость навыка на подсознательном уровне.

Схватка ради схватки не приветствуется в системе Кадочникова, скорее наоборот. Только действительная угроза, как то, атака со стороны противника,  даёт право использовать полученные знания. Если существуют иные варианты развития событий, не стоит вступать в схватку.

Несмотря на то, что система предполагает ведение рукопашного боя, сама по себе она представляет оружие. А, как известно, владение оружия накладывает на владельца определённую ответственность. Необходимо постоянно помнить об этом немаловажном положении системы боя Кадочникова.

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector