26

Структура армейского рукопашного боя

армейский-рукопашный-бой

Все средства армейского рукопашного боя можно структурно разделить на базовые элементы и боевые действия для того, чтобы более четко понять как смысловые, так и двигательные компоненты боевой деятельности в рукопашной схватке.

Базовые элементы — это специализированные положения и движения, отличающиеся характерной двигательной структурой, взятые вне тактической ситуации. Базовые элементы составляют основу техники армейского рукопашного боя. В арсенал базовых элементов армейского рукопашного боя входят базовые стойки и передвижения, удары руками, ногами, локтями, коленями, различными видами оружия и подручными предметами, различные варианты обезоруживания противника, а также основные принципы выведения противника из равновесия и освобождения от захватов. Базовые элементы различаются пространственными, временными, силовыми, инерционными и ритмическими характеристиками. Определенные сочетания базовых элементов составляют взаимосвязанные двигательные компоненты.

Боевые действия — это двигательные компоненты, применяемые для решения тактических задач непосредственно в рукопашной схватке. Тактические задачи — это деятельность, направленная на подготовку и применение средств ведения боя.

В тактические задачи, выражающие зависимость между намерениями бойцов и их двигательной деятельностью, входят: боевое назначение средств (фазы, через которые проходит процесс действий в рукопашном бою), особенности их применения на различных этапах развития рукопашной схватки (обезоруживание, выведение из равновесия и т. д.). Тактические задачи, в которых выражен диапазон вариантов действий, определяют возможности применения средств армейского рукопашного боя — простых, комбинированных, с финтами, с наступлением или отступлением, на месте. На тактическую модель рукопашной схватки оказывают влияние задачи овладения пространством местности, инициативой ведения боя, удержания завоеванного преимущества, сдерживание активности противника и ряд других.

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector