41

Почему спорт способен замедлить старение

Почему спорт способен замедлить старение

Люди старели и умирали еще с тех пор, когда людьми, в современном смысле этого слова, еще не были. О том что век человека скоротечен и быстр знали все, но вот первое научное объяснение этому процессу появилось только во второй половине девятнадцатого века. Тогда, первую теорию на этот счет предложил известный зоолог и теоретик эволюционного учения Август Вейсман. Он считал, что старение организма определяется тем обстоятельством, что у клеток способность к росту путем деления не вечна, а ограничена. С тех самых пор и повелось мнение, что в каждой клетке нашего тела заложен механизм, который имеет свой ресурс, который рано или поздно закончится. Даже современная генетика изучает организм именно под таким углом. Но что если эта теория неверна, и механизм старения возможно настроить иначе.

Степень износа

Медицина знает, что по мере старения, организм начинает быть подвержен болезням, которые не страшны в более молодом возрасте. Из-за этого, современная фармацевтика занимается решением проблемы конкретного заболевания, а не общего восстановления организма. Исследователи старения утверждают, что для того чтобы победить возраст, нужно лечить не симптомы, а причину. Но в чем же заключается причина старения неизвестно по сей день.

Гормезис — стимулирующее действие умеренных доз стрессоров; стимуляция какой-либо системы организма внешними воздействиями, имеющими силу, недостаточную для проявления вредных факторов.

Аксиомы старости

На данный момент, средняя продолжительность жизни в развитых странах составляет всего 65 лет для мужчин. По мере того, как улучшаются условия жизни и возможности медицины, этот показатель растет. Впрочем, говорить о серьезных подвижках пока нельзя. Образ жизни, неблагоприятная экология и куча стрессовых факторов нивелируют достижения прогресса. Тем не менее по сравнению со Средневековьем мы добились значительных результатов. Еще каких-то пять веков назад, 60-ти летний человек считался глубоким стариком, а сегодня активная старость может продолжаться вплоть до рубежа в 90 лет. Следует понимать, что как такового понятия «смерть от старости» не существует. Есть ряд болезней, связанных с возрастными изменениями, которые и приводят к фатальному исходу. Но сама схема, которая принята учеными за рабочую, так и не сработала. А именно предположение о том, что рано или поздно клетки организма просто перестают самовоспроизводиться.

Практически все физиологические и патологические процессы и изменения начинаются с клеточного уровня и совсем не удивительно, что ученые ищут решение проблемы старения именно на клеточном уровне.

Почему спорт способен замедлить старение

Клетка времени

Именно клетка является тем самым центром всех возрастных изменений, которые происходят с нашим организмом. Практически все физиологические и патологические процессы и изменения начинаются с клеточного уровня и совсем не удивительно, что ученые ищут решение проблемы старения именно на клеточном уровне. Тем не менее ответ на вопросы ученых, да и всего человечества, может лежать в иных сферах. Совсем недавно международный коллектив медиков выяснил, почему мускулы рук, ног и прочих частей тела дряхлеют при наступлении старости, и нашли способ создать специальный препарат, помогающий сохранить их, говорится в статье, опубликованной в журнале Cell Metabolism.

Постоянные физические упражнения до сегодняшнего дня были единственным известным медикам способом замедлить старение мышц.

Руководителю исследования Грегори Штейнбергу и коллегам удалось выделить фермент под названием АМФ протеин-киназа, который является важным фактором в замедлении старения мускулов. Мыши, у которых удалили ген AMPK в клетках мускулов, слабели гораздо быстрее, чем мы ожидали увидеть для грызунов их возраста. Таким образом, можно говорить о том, что регулятор старения, по крайней мере мышечной ткани, найден.

Длительные занятия зарядкой «включают» АМФК и заставляют клетки мускулов активнее управлять своим метаболизмом. 

Данный фермент заинтересовал Штайнберга и его коллег по той причине, что в предыдущих экспериментах они выяснили, что длительные занятия зарядкой «включают» АМФК и заставляют клетки мускулов активнее управлять своим метаболизмом. В свою очередь, постоянные физические упражнения до сегодняшнего дня были единственным известным медикам способом замедлить старение мышц.

Лечение от старости

Естественно то, что с годами человечество будет жить все дольше. К этому приведет банальное улучшение условий жизни. Но нашему поколению есть на что надеяться. Есть методы, которые способны максимально отсрочить старость и быть вполне эффективным даже в свои 70 и 80 лет. План физического поддержания тела в тонусе — это самая гигантская тренировочная программа, которую вам только придется увидеть в своей жизни. Но поверьте, она сработает. При этом она не так сложна, как может показаться: аэробная подвижность, активное сжигание жира и сохранение мышечного метаболизма — факторы, которые могут свести разрушительные эффекты старости к минимуму. 

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector