519

Турник для улицы своими руками

Турник для улицы своими руками

Турник относится к универсальным спортивным снарядам, которые установлены в городских дворах. Если окажется, что его нет поблизости, легко сделать турник своими руками. Для этого не требуется ни дорогих материалов, ни специальных навыков.

Пользу же подтягиваний трудно переоценить, потому что упражнения затрагивают много мышечных групп. Что же понадобится для изготовления турника своими руками?

Материалы для спортивного тренажера, собранного своими руками

Какие-то материалы вы найдете дома, на даче или в гараже. Обязательно потребуется металлическая труба – будущая перекладина. Диаметр ее, исходя из размеров стандартного спортивного инвентаря, равен 28 миллиметрам. Но, поскольку мы не ставим задачу подготовиться к мировым соревнованиям, такая точность ни к чему.

Выполнять простые упражнения можно на перекладине, диаметр которой 20-35 мм.

Для опор подойдут деревянные столбы и балки, трубы. Используемые материал и инструменты, в зависимости от того, из чего вы собрались соорудить снаряд для подтягиваний своими руками, могут сильно отличаться.

Изготовление турника из труб

При изготовлении такого турника своими руками, рекомендуется вначале всю конструкцию приварить, а потом произвести установку. Чтобы упростить задачу, можно перекладину заварить, положив на самый верх. Стоять снаряд будет крепко, если в землю вкопать опоры на глубину 1-1,5 метра (при условии, если позволит длина). Для этого длина труб, используемых в качестве опор, составлять должна 3 метра и более.

Для того, чтобы сделать столь глубокое отверстие в земле, еще понадобится земляной бур. Если же такой длинной трубы нет, надежно закрепить конструкцию можно, вкопав на меньшую глубину и забетонировав.

Тренажер собственного изготовления хорош тем, что высоту легко «подогнать» под рост.

Определяют высоту снаряда так: встаньте прямо, вытяните вверх руки и дайте небольшой «запас».

Деревянный турник своими руками

Для самодельного спортивного снаряда, который будет установлен во дворе, подойдут два деревянных столба, которые вкапывают в землю по аналогии с трубами.

Крепить перекладину к столбам можно двумя способами: с помощью скоб или же, просверлив отверстия и вставив трубу в них таким образом, чтобы края выходили за пределы опор. Нужно это, чтобы с помощью дрели просверлить отверстия и вставить в них шуруп с болтом, который служит фиксатором. Так перекладина будет надежно закреплена, не сможет упасть и причинить травму.

Турник, закрепленный между двумя деревьями

Если во дворе, на даче или на участке частного дома рядом растут два дерева, значит, опоры уже найдены. Этот вариант тренажера своими руками наименее затратный финансово: все, что нужно, это найти кусок трубы нужной длины и диаметра, и прикрепить ее к деревьям, вбив в них две скобы или, посадив перекладину на металлические штыри, к которым примотать проволокой. Можно закрепить с помощью саморезов. Подойдет каждый из перечисленных вариантов, главное, чтобы конструкция стала надежной.

Турник между деревьями (схема)

Пример самодельного турника между деревьми

Турник своими руками возле одного дерева

Если там, где планируется установка турника, есть только одно подходящее дерево, можно вторую опору изготовить самостоятельно, а его использовать как вторую опору. Крепление в этом случае, аналогичное предыдущему варианту: одну скобу вбивают в дерево, другую – в столб. В трубе для надежности делают отверстия и прибивают к дереву.

Турник возле одного дерева (схема)

Пример самодельного турника возле одного дерева

Собственный турник поможет быть в отличной форме без посещения фитнес-центов и тренажерных залов и, как понятно теперь, сделать тренажер не сложно.

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector