45

Как откосить от армии

Основанием для отказа от военной службы являются убеждения призывника, Всеобщая декларация прав человека, Декларация прав и свобод человека и гражданина, Конституция Российской Федерации и законы, на которые надоссылаться в призывной комиссии, прокуратуре и суде.

РАЗДЕЛ 1. Алгоритм Ваших действий.

1.1 Вы получили повестку из райвоенкомата (РВК) с предложением явитьсядля прохождения медицинской и призывной комиссий. Бояться этого не надо.Вашей первой (а возможно и последней) ошибкой может стать неявка по повесткев РВК (тем более многократная), т.к. в этом случае Вы рискуете тем, чтона Вас будет заведено уголовное дело и защищать Вас в суде будет значительносложнее. Вам следует поступать следующим образом:

1) Явиться в назначенный день в РВК для прохождения медицинской (МК)и призывной (ПК) комиссий. 

2) Пройти медицинскую комиссию. 

3) В случае, если на призывной комиссии Вас признали годным к несениювоенной службы, Вы должны оформить отказ от военной службы. Для этого Вамследует устно заявить о своем желании проходить альтернативную службуи зарегистрировать личное письменное заявление об отказе (образец заявлениясм. в Приложении1) в военкомате или ПК, т.е. сдать заявление и оставитьсебе его копию с отметкой о дате приема.

Вы должны быть готовы к тому,что РВК не будет принимать Ваше заявление или (и) попытается оказать наВас какоелибо давление (председатель ПК будет объяснять Вам, что никакойальтернативной службы сейчас нет, что такого права Вы не имеете и т.д.и т.п.). Поэтому Вы должны быть твердо уверены в том, что действуете совершенно законным образом.

Кроме того, желательно, чтобы в РВК с Вамипошел еще ктонибудь для контроля в качестве свидетеля. Далее возможнынесколько вариантов развития событий. Вариант первый (крайне редко встречающийся).В военкомате согласятся с Вами в том, что Ваши требования законны и примутрешение отложить призыв до выхода Закона об альтернативной службе. Вэтом случае Вы ждете выхода данного Закона, после чего приступаете к выполнениюсвоих альтернативных гражданских обязанностей. Вариант второй. В военкоматесогласятся с Вами в том, что Ваши требования законны и предложат явитьсяв назначенный день на сборный пункт «для прохождения альтернативнойслужбы».

Вы ни в коем случае не должны соглашаться на такое предложение,т.к. оно является абсолютно незаконным (Закон об альтернативной служберегулирует порядок прохождения этой службы — сроки, место, условия ит.д.).

Вы должны помнить, что пока нет Закона — нет и альтернативной службы.о Ваше право на нее гарантировано Декларацией прав и свобод человека игражданина и Конституцией РФ и должно быть реализовано. Вы должны учесть,что «альтернативная служба», предлагаемая Вам РВК, есть ничто иное, как тот же «стройбат» и тому подобное, где Вам придется давать присягу и, возможно, держать оружие в руках. Ваши действия в этомслучае описаны ниже.

Вариант третий (наиболее часто встречающийся). аПК признают Ваши требования незаконными (причем могут отказаться зарегистрироватьВаше заявление) и доведут до Вашего сведения то, что альтернативной службысейчас нет, права на нее тоже нет и т.д. в том же духе. После этого Вампосоветуют «не валять дурака и идти в армию» и вручат повесткуо явке на сборный пункт с вещами. В этом случае, как и в предыдущем, Ваши дальнейшие действия должны выглядеть следующим образом:.

1.2 Взяв выданную Вам на руки повестку о явке на сборный пункт с вещамии приложив к ней копию своего заявления об отказе с отметкой о дате приема(если в РВК Ваше заявление отказались зарегистрировать, об этом обязательнонужно будет сообщить судье), Вы, не теряя времени, идете в свой районныйнародный суд и подаете заявление с жалобой на неправомерные действия РВК,предпринятые в отношении Вас (образец заявления в суд см. в Приложении2).

Это заявление Вы должны также зарегистрировать (один экземпляр сдатьв канцелярию суда, а другой, с отметкой о дате приема, оставить себе).С момента подачи заявления в суд все действия РВК в отношении Вас, по закону,приостанавливаются до принятия судом какого-либо решения. 

И если РВК будетВас беспокоить (звонить Вам домой, спрашивать, почему Вы не явились, грозитьсязавести на Вас уголовное дело и т.д.), Вы должны сообщить о том, чтодело Ваше находится в суде и, при необходимости, продемонстрировать заявление с отметкой. Далее возможно также несколько вариантов развития событий:

1) Ваше заявление примут и назначат день проведения судебного заседания.Вы должны быть готовы к тому, что сторона РВК не будет являться на заседание,и по этой причине оно будет неоднократно откладываться (к примеру, вМоскве такого рода дела рассматриваютя на протяжении некольких месяцев(обычно 2-8)).

Желательно, чтобы в качестве Вашего представителя (защитника)на суде выступал человек, имеющий некоторое представление о юридическойстороне дела (тактика защиты и основные статьи законов, на которые следуетссылаться в суде описаны в Разделе 2). Суд, рассмотрев Ваше дело, приметрешение признать Вашу жалобу обоснованной, а действия РВК — неправомерными.В этом случае Вы ждете выхода Закона об альтернативной службе, после чегоприступаете к выполнению своих альтернативных гражданских обязанностей.

2) Ваше заявление примут, судебное заседание состоится, но суд приметрешение в жалобе Вам отказать и признать действия РВК правомерными. Вашидействия в этом случае описаны ниже.

3) Ваше заявление откажутся принимать. Ваши действия в этом, как и в предыдущем, случае описаны в разделе 1.3. Следует отметить, что после того,как районная ПК отказала Вам в удовлетворении Вашей просьбы, Вы можетеобжаловать ее решение сначала в городской ПК, а уж потом в суде. Как правило,такой ход не приносит никакой пользы, но если Вы хотите затянуть время,Вы можете им воспользоваться.

1.3 Получив на руки копию решения районного суда, Вы должны в семидневныйсрок обжаловать это решение (подать кассационную жалобу) в вышестоящейинстанции (т.е. в суде областном или городском). Образец кассационной жалобысм. в Приложении 3. Обратиться в вышестоящий суд Вы должны и в том случае,если Ваше заявление не приняли в районном суде. Если этот суд признаетВашу жалобу обснованной, он либо направит Ваше дело на пересмотр сновав районный суд, либо сам вынесет по Вашему делу решение. Если решение,принятое городским или районным судом, Вас удовлетворяет — ждите выходаЗакона об альтернативной службе. В противном случае — см. пункт 1.4.

1.4 Подать жалобу (ходатайство о принесении протеста в порядке надзорана судебные постановления по гражданским делам) председателю городскогоили областного суда (образец ходатайства см. в Приложении 4). Схема Вашихдальнейших действий такая же: Вы удовлетворены принятым в отношении Васрешением — ждите выхода Закона, не удовлетворены — обращайтесь в вышестоящуюинстанцию.

1.5 Подайте ходатайство о принесении протеста в порядке надзора в Верховный суд.

1.6 Подайте ходатайство о принесении протеста в порядке надзора в Конституционныйсуд. Следует отметить, что Конституционный суд будет принимать и рассматриватьходатайства только одного или нескольких человек, обратившихся к немупервыми. После вынесения одного или нескольких решений по такого родаделам Конституционный суд скорее всего перестанет принимать подобные ходатайства,а районные, городские или областные суды будут принимать свои решения в соответствии с решением суда Конституционного.

1.7 еобходимые пояснения. В теории, первая же инстанция, в которуюВы обратитесь, обязана принять решение в Вашу пользу, т.к. Вы действуетесовершенно законно и добиваетесь реализации права, предоставленного игарантированного Вам Конституцией — Основным законом государства. о,на практике, наш экс-советский суд зачастую входит в противоречие дажес Конституцией, не говоря уже о Декларации прав человека. Поэтому никтоне может дать гарантии того, что в конце концов решение будет принято вВашу пользу. о, следует учесть, что поступая вышеописанным способом, Выничем не рискуете, т.к. Ваше дело не уголовное, а гражданское.

Поэтомудаже в случае неблагоприятного исхода дела Ваш призыв лишь отодвинетсяна неопределенно долгий срок (прохождение всех инстанций может затянутьсядаже на несколько лет). За столь долгий срок многое может измениться (вступитв действие Закон об альтернативной службе, изменится состояние Вашего здоровья и т.д.). Кроме того (и что самое главное), за то время, пока Выбудете проходить инстанции, начнется новый призыв, а это значит, чтоВы можете начать все сначала (т.е. пройти МК и ПК, заявить о своем желаниипроходить альтернативную службу, обжаловать новое решение ПК в районномсуде, затем подать жалобу в городской суд и т.д.).

Общее замечание: Для Москвы, Санкт-Петербурга и, возможно, других больших городов (городов с районным делением) порядок прохождения судебных инстанций может выглядеть следующим образом: районный суд (жалоба на действия ПК)- городской суд (кассационная жалоба) — председатель городского суда(в порядке надзора) — Верховный суд (в порядке надзора) — Конституционныйсуд (в порядке надзора).

Для небольших городов (без районного деления):городской суд (жалоба на действия ПК) — областной суд (кассационная жалоба)- председатель областного суда (в порядке надзора) — Верховный суд (впорядке надзора) — Конституционный суд (в порядке надзора). Для жителейсельской местности: районный суд (жалоба на действия ПК) — областной суд(кассационная жалоба) — председатель областного суда (в порядке надзора)- Верховный суд (в порядке надзора) — Консти- туционный суд (в порядкенадзора).

РАЗДЕЛ 2. Некоторые статьи Всеобщей декларации прав человека, Декларацииправ и свобод человека и гражданина, Конституции Российской Федерации,Закона «О воинской обязанности и военной службе» и др., на которыенадо ссылаться в военкомате и суде. екоторые сведения о том, как защищатьсяна суде.

2.1 ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

Утверждена и провозглашена Генеральной Ассамблеей ОО 10.12.1948 г.

Статья 18. Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии;это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободуисповедовать свою религию или убеждения как единолично, так и сообща сдругими, публичным или частным порядком в учении, богослужении и выполнениирелигиозных и ритуальных обрядов.

Статья 19. Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживатьсясвоих убеждений и свободу искать, получать и распространять информациюи идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.

2.2 ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИА

Представлена Президентом России. Принята Верховным Советом России22 ноября 1991 г. вместе с постановлением, обязывающим привести законодательствоРоссии в соответствие с настоящей Декларацией.

Статья 15. Каждый гражданин, убеждениям которого противоречит несениевоенной службы, имеет право на ее замену выполнением альтернативных гражданских обязанностей в порядке, установленном законом.

2.3 КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 1992 г. было внесено изменение в действующую в то время Конституцию РФ:

…ст. 45. Каждый гражданин Российской Федерации, убеждениям которого противоречит несение военной службы, имеет право на ее замену выполнением альтернативных гражданских обязанностей в порядке, установленном законом.

12 декабря 1993 г. была принята новая, ныне действующая, КонституцияРФ, в которой также есть статья об альтернативной службе:

Статья 59, пункт 3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, атакже в иных установленных федеральным законом случаях, имеет право назамену ее альтернативной гражданской службой.

Таким образом, право на альтернативную службу существует в нашей странеуже более двух лет.

Статья 15, пункт 1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Росийской Федерации. Пункт 2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане иих объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.Пункт 4. 

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международныедоговоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила,чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Статья 55, пункт 2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Пункт3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральнымзаконом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основконституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересовдругих лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

2.4 ЗАКОН РФ «О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ»

Вступил в действие с 1 марта 1993 г. Далее приведены выборки из некоторых статей этого закона.

Статья 1. Воинская обязанность. Пункт 2. Гражданин Российской Федерации(далее — гражданин) вправе в соответствии с законом вместо прохождениявоенной службы проходить альтернативную службу.

Статья 25. Обязанности и порядок работы призывной комиссии. 1. а призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу, и принятию в отношенииего одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлениина альтернативную службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военнуюслужбу; об освобождении от призыва на военную службу; об освобождении отвоинской обязанности.

В случае уклонения гражданина от призыва на военную службу призывнаякомиссия направляет соответствующие материалы в следственные органы…

2. Призывная комиссия принимает свои решения только на основании закона.Ее решение не должно противоречить заключению врача-специалиста, проводившего медицинское освидетельствование гражданина, по вопросу о его годностик военной службе по состоянию здоровья. 3. Председатель призывной комиссииили его заместитель объявляет решение призывной комиссии гражданину, вотношении которого оно принято.

По требованию гражданина председательпризывной комиссии выдает ему копию решения призывной комиссии гражданину,в отношении которого оно принято. 4. Решение призывной комиссии можетбыть обжаловано гражданином в десятидневный срок в призывную комиссию республикив составе Российской Федерации, автономной области, автономного округа,края, области, городов Москвы и Санкт-Петербурга или в суд.

19 мая 1993 г. Верховным советом РФ были внесены некоторые измененияв данный закон: были исключены все места, где речь шла об альтернативнойслужбе. Вследствие этого закон стал носить антиконституционный характер.

В соответствии с Конституцией РФ (ст.15, п.1 и ст.55, п.п.2, 3) всезаконы, нормативные и подзаконные акты, противоречащие Конституции РФ являются незаконными и не имеющими юридической силы. Таким образом «Закон овоинской обязанности и военной службе» подпадает под это определение.

2.5 ЗАКОН ОБ АЛЬТЕРАТИВОЙ СЛУЖБЕ

Еще не принят. В настоящее время существует лишь проект этого закона.Тем не менее право на альтернативную службу ни в коей мере не теряется,т.к. федеральные законы (к которым относится и закон об альтернативнойслужбе) не дают и не отнимают прав, предоставленных Конституцией. е Вашавина, что закон об альтернативной службе еще не принят; Ваше право натакую службу от этого не исчезло и должно быть реализовано.

2.6 НЕКОТОРЫЕ СВЕДЕИЯ ОБ УБЕЖДЕИЯХ И О ТОМ, ЧЕГО СЛЕДУЕТ ДОБИВАТЬСЯ А СУДЕ.

Вы должны помнить, что в Конституции РФ не сказано, какими именно должныбыть Ваши убеждения, для того, чтобы Вам была предоставлена альтернативнаяслужба. Ваши убеждения могут быть самыми различными: пацифистскими, религиозными, политическими и любыми другими. Кроме того, в Конституции не сказано,что свои убеждения Вы должны доказывать: убеждения — вещь недоказуемая.Поэтому, если на ПК или в суде Вас попросят доказать свои убеждения,Вы всегда вправе отказаться. о не следует этим злоупотреблять, особеннов суде. По крайней мере, Вы всегда можете сослаться на то, что Вы пацифист,доказательством чего служит Ваше упорное желание не идти в армию, несмотряна то, что придется судиться с военкоматом.

Вся защита на суде строится и опирается на законы, изложенные выше.Следует отметить, что заключительная фраза Вашего представителя (защитника)или Ваша фраза должна звучать примерно следующим образом: «астоятельнопрошу уважаемый суд принять в отношении моего подзащитного (меня) решениео запрете (отмене) призыва до выхода Закона об альтернативной службе».

«ДВИЖЕИЕ ПРОТИВ НАСИЛИЯ»

ВНИМАНИЕ! Эта памятка не является каким-либо агитационным документом. Она ни к чему Вас не склоняет, не призывает и, тем более, не обязывает. астоящийдокумент носит чисто информационный характер. Вы сами должны решить, какимобразом Вам поступать. Вполне вероятно, что альтернативная служба будетеще хуже, чем сегодняшняя служба в армии. Этого пока никто не знает. Правда, возможен вариант отказа по убеждениям и от альтернативной службы, нооб этом говорить пока рано. Поэтому, принимая какое-либо решение, Вы должны тщательно взвесить, насколько сильны Ваши убеждения, не позволяющие Вам проходить военную службу.

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector