102

Ситуационная этика

Стрейший прожил множество жизней и сменил множество имен.

Он всегда говорил, что только крайняя осторожность, включающая в себя отчаянную смелость, когда это необходимо, позволила ему остаться живым в течении столь долгого срока.

В его записных книжках среди прочего были записаны следующие мысли:

Ситуационная этика гласит: то, что хорошо в одном случае, в другом может быть очень плохо; и наоборот

Опасность и смерть — это всегда просто. Сложности бывают только в повседневной жизни

Будь умен и хитер, насколько можешь, но если это не срабатывает — иди напролом, пока противник не разобрался.

Всегда храни пиво в темном и холодном месте.

Только один зверь по-настоящему опасен для человека — он сам. И поэтому он должен позаботиться о том, чтобы обеспечить самому себе достойную конкуренцию.

Мужчины гораздо сентиментальнее женщин. Их мышление страдает от этого.

Конечно, в картах плутуют. Но пусть тебя это не остановит; не рискнув не выиграешь.

Плутуй, когда это возможно (и не только в картах).

Жреца или шамана следует считать осужденным, если он не докажет невиновность.

Ничто, помимо смерти не может именоваться полным поражением.

Нет на свете ничего опаснее отчаявшегося человека.

Всегда прислушивайся к мнению экспертов. Пусть они подробно объяснят почему именно это невозможно. А потом со знанием дела берись за работу — и сделай это.

Стреляй быстрее. Пусть он растеряется, второй раз не промахнешься.

Всегда оставляй противнику путь к отступлению — никто не сражается так яростно, как тот, кого зажали в угол, кому отступать некуда.

Ничто не свидетельствует о том, что жизнь не оканчивается после смерти. Ничем не обосновывается и обратное. Ты все узнаешь сам, причем достаточно скоро. О чем же беспокоится?

Все, что нельзя выразить в цифрах не наука; это — мнение.

Существует три вида лжи. Ложь, наглая ложь и статистика.

Известно заранее, что одна лошадь будет бежать быстрее другой, но какая именно? В том-то и вопрос.

Лживую гадалку можно терпеть. Но истинную прорицательницу следует пристрелить на месте. Кассандра не получила и половины тех пинков, которых заслуживала.

Заблуждение часто имеет функциональное предназначение. Материнское восприятие собственных детей, их красоты, ума, доброты… et cetra ad nauseam не позволяет ей утопить их сразу после рождения.

По большей части “ученые” в своей науке моют бутылки и сортируют пуговицы.

Мужчина-пацифист — эти слова противоречат друг другу. Большинство из них вовсе не миролюбивы, а пользуются защитной окраской. Стоит только переменится ветру и они тут же поднимут “Веселый Роджер”.

Кормление вовсе не уменьшает красоты женских грудей, а делает их более привлекательными.

Поколение пренебрегающее историей не имеет прошлого…а так же и будущего.

Поэт, читающий свои стихотворения со сцены, может иметь и другие дурные привычки.

Как чудесен мир, ведь в нем есть девицы!

Под подушкой сиденья частенько можно отыскать мелочишку.

Историки не сообщают, существовала ли где(когда)-нибудь религия, основанная на рационализме. Верования служат костылем для людей, недостаточно сильных, чтобы стоять без поддержки. И все же большая часть людей имеет свою религию, как перхоть, они тратят на нее деньги и время и как будто получают значительное удовольствие.

Удивительно, насколько “зрелая мудрость” напоминает простую усталость.

Если ты не любишь себя самого, другие тебе тоже не понравятся.

Твой враг не кажется себе самому негодяем. Учитывая это, найди способ с ним подружиться. А если не выйдет — убей — но только без ненависти и быстро.

Любой перерыв всегда уместен.

Из странных “преступлений”, в которых, случается, обвиняют людей абсолютно на пустом месте, наиболее удивительно обвинение в “богохульстве”. “Непристойность” и “нарушение приличий” бьются за второе и третье место.

Закон Хеопса: ничего нельзя построить по плану или в рамках сметы.

Закон Мерфи: если что-то может произойти, то это произойдет в самый неудобный момент и самым неприятным из способов.

Лучше вступать в сношение чаще, чем никогда.

Любое общество защищает беременных женщин и маленьких детей. Все остальное — излишняя роскошь, чудачество, украшательство, сумасбродство, от которых можно и нужно, в случае необходимости, отказаться, чтобы сохранить эту главную функцию. Выживание расы является единственной универсальной моральной нормой — другого столь же важного критерия не существует. Попытки создать идеальное общество на ином основании, чем приоритет женщин и детей , не только безумны, они автоматически самоубийственны. Тем не менее идеалисты с чистыми глазами — безусловно, мужчины — всегда старались сделать это и, вне сомнения, будут и будут повторять свои попытки.

Все люди созданы неравными.

Деньги сильно возбуждают. А цветы действуют немногим слабее.

Зверь убивает из удовольствия. Дурак — из ненависти. Умный — по необходимости.

Существует лишь один способ утешить вдову. Но помни, чем ты рискуешь.

Когда появляется необходимость, а это случается нередко, сумей пристрелить собственную собаку. Не выгоняй ее. От этого ей лучше не станет. Ей будет только хуже.

Чтобы всего было много! Жизнью следует наслаждаться, отхватывая большими кусками. Умеренность — для монахов.

Возможно живому шакалу и лучше, чем мертвому льву, но следует стараться быть живым львом; обычно ему лучше живется.

Что одному Бог, другому — хохот до рези в животе.

Секс должен осуществляться между друзьями, В противном случае пользуйтесь механическими игрушками, это более чистоплотно.

Людям редко — а может быть, никогда — удается придумать Бога, действительно стоящего над ними. У большинства Богов манеры и мораль испорченного ребенка.

Никогда не апеллируй к лучшим качествам человека. Возможно, он ими не располагает. Надежней обращаться к его личному интересу.

Маленьким девочкам, словно бабочкам, извиняться не в чем.

Ты можешь жить в мире или пользоваться свободой. Но не ассчитывай располагать тем и другим сразу

Не следует принимать окончательное решение усталым или голодным. NB: твоей рукой могут владеть обстоятельства. Обдумай свои действия наперед.

Твои вещи и оружие должны лежать так, чтобы ты мог отыскать их и в темноте.

Женщины — это не собственность, и мужья, считающие иначе, пребывают в мире иллюзий.

Зигот позволяет гамете произвести новые гаметы. Быть может для этого и создана Вселенная.

Демократия основана на предположении, что миллион человек умнее одного. Бред… Чего-то я не понимаю…

Автократия основывается на предположении, что один человек мудрей миллиона. Что ж сыграем эту пьесу…И кто же будет решать?

По большей части люди желают распоряжаться, но не желают нести ответственность. Это называется “синдромом пассажира”.

Глупость деньгами не излечишь, образованием тоже, закон здесь бессилен. Глупость не грех, жертва не виновата в том, что глупа. Но глупость является единственным универсальным преступлением; приговор всегда смерть, обжалованию не подлежит, казнь осуществляется автоматически и безжалостно. К сожалению не всегда(всюду) достаточно быстро.

Бог всемогущ, всеведущ и всеблаг… так написано здесь, на ярлычке. Если ты способен совместить в себе эти атрибуты — предлагаю тебе чудесную сделку. Никаких чеков, пожалуйста, только наличные и мелкими купюрами.

Смелость дополняет страх. Человек не знающий страха не может быть отважным. (Он еще и глупец.)

Правдоподобность не имеет ничего общего с достоверностью. И наоборот.

Человек, не способный к математике не является разумным. Его в лучшем случае можно терпеть, раз он научился носить ботинки, мыться и не сорить в доме.

Движущиеся части в паре требуется смазывать, чтобы избежать износа. Уважение и формальная вежливость являются маской, которую носят люди, притирающиеся друг к другу. Часто люди молодые, наивные склонны отвергать их как пустые и бессмысленные — и пренебрегать ими. Вне зависимости от того насколько чисты их мотивы, они всегда бросают песок в машину, которая и так работает не слишком здорово.

Человек должен уметь переменить пеленку, спланировать план вторжения, заколоть свинью, вести корабль, построить дом, написать сонет, подвести счета, построить стену, снять мясо с костей, утешить умирающего. отдать приказ, выполнить приказ, действовать вместе и в одиночку, решать уравнения, анализировать новую проблему, разбросать навоз, запрограммировать компьютер, приготовить вкусное блюдо, биться и победить, и умирать с достоинством. Специализированы только насекомые.

Чем больше ты любишь, тем более способен к любви и тем сильнее будет твоя любовь. Нет предела числу возлюбленных.

Мастурбация — средство дешевое, чистое, удобное и гарантированное от всякого беспокойства… И уж во всяком случае тебе не придется возвращаться ночью домой. Но какое же это одинокое занятие!

Избегай альтруизма — он зиждется на самообмане — корне всех зол. Испытывая порыв к альтруизму, исследуй собственные мотивы, обнаружь самообман, а потом барахтайся в этой луже, если все-таки хочешь совершить этот поступок.

Самой гнусной ложью является то, что Бог нуждается в поклонении. Эта абсурдная фантазия не имеет под собой даже крохи доказательств, однако питает самую древнюю, крупнейшую и наименее производительную промышленность в истории.

Второй отвратительной ложью почитаемой христианством является греховная сущность соития.

Если ты писатель — не стыдись этого. Но занимайся делом сим в одиночестве, а потом не забудь вымыть руки.

Входя ищи выход.

Если положить в банк сотню баксов при семи процентах в квартал через двести лет ты получишь более 100 000 000, но к этому времени деньги твои превратятся в ничто.

Дорогая моя, не лезь к нему с пустяками и не обременяй его своими прошлыми ошибками, Никогда не рассказывай мужчине то, чего он не хочет знать.

Дорогуша, истинная леди снимает достоинство вместе с одеждой, после чего она не уступит самой лучшей шлюхе. В других же обстоятельствах будь достойной и скромной — как этого требует твоя личность.

Все кружится вокруг секса.

Если есть во вселенной занятие более важное, чем лежать на женщине, которую любишь и делать ей ребенка в полном с ней согласии, я о нем не слышал.

Налоги взимаются не ради благоденствия и не ради облагаемых.

В обществе нет места игре. Или ты способен вырезать сердце этого типа и съесть его или же ты молокосос. Если же тебе не нравится подобный выбор — не лезь.

Уходи только когда оплачены все счета. И уходи без сожаления.

Война слишком серьезная вещь, чтобы ее преподавали неопытные. Боевые искусства тоже.

Компетентная, уверенная в себе личность не способна на ревность. Ревность — всегда симптом невротической неуверенности.

Деньги являются самым искренним видом лести. Женщины любят, чтобы им льстили. Мужчины тоже.

Живи и учись… Иначе долго не проживешь.

Мир есть продолжение войны политическими методами. Есть где потолкаться и приятнее, и много безопаснее.

Что одному — магия, другому — дело техники. “Сверхъестественное” — слово пустое.

Фразу: “ Я ( мы, ты) просто должен (обязан)…” — следует понимать в том смысле, что делать этого лучше не нужно. Слова: “Это понятно каждому” — предупреждают о возможных сложностях. Если слышишь: “ Конечно “ — лучше проверить все самому. Эти маленькие клише и прочие им подобные, если уметь правильно их читать, позволяют хорошо ориентироваться

Не усложняй жизнь своим детям, облегчая им ее.

Мой ей ноги.

Никогда не докучай молодым расспросами о личной жизни — в особенности о сексуальной. Когда они растут, нервы так и торчат из них наружу, молодежь противиться всякому вторжению — и совершенно оправданно — в свою личную жизнь. О, конечно, они наделают ошибок… но это их дело, а не твое. ( Ведь ты же успел наделать собственных… не так ли?)

Не следует недооценивать силы человеческой глупости.

Всегда говори ей, что она прекрасна, особенно если это не так.

Если ты живешь в обществе, которое голосует, поступай так.

Вполне может оказаться ничего такого, за что хотелось бы отдать свой голос, но причина голосовать против всегда найдется. Если сомневаешься — голосуй против. Это правило редко подводит. Если сомнения слишком велики, обратись к какому-нибудь доброжелательно настроенному дурню — обычно поблизости всегда найдется хотя бы один — и посоветуйся с ним. А затем поступи вопреки совету. Это позволит тебе прослыть добропорядочным гражданином — если ты этого хочешь, — не затрачивая много времени на истинно разумное обоснование своего выбора.

Главное условие счастливого брака: плати наличными или довольствуйся тем, что имеешь. Долги с процентами не только съедают домашний бюджет; сознание того, что ты должник, рушит семейное счастье.

Тот, кто отказывается поддерживать и защищать государство, не имеет права требовать у него защиты, С чисто легалистической точки зрения, убийство анархиста или пацифиста не должно считаться убийством. В вину в данном случае должно вменяться “применение оружия в городской черте”, или “угроза движению транспорта”, или “нарушение безопасности окружающих” или любое другое столь же несущественное деяние. Однако государство может запретить охоту на этих экзотических, нарушающих интересы общества животных, если появится опасность их вымирания. Истинные пацифисты встречаются редко. А жаль — у них самые большие рты и самые маленькие мозги среди всех приматов. Разновидность анархиста с маленьким ртом распространена повсеместно; защищать их нет необходимости. Но они часто отстреливаются.

Еще одно условие счастливого брака: в первую очередь приобретайте предметы роскоши!

Вот еще одно: сделай так, чтобы у нее был свой собственный стол, — и держись от него подальше.

И еще: если во время семейной ссоры ты чувствуешь, что прав — немедленно извиняйся.

“Господь разъял себя на множество частей, чтобы иметь друзей”. Возможно, что это и не так, но звучит вполне достоверно и отнюдь не глупее, чем любой другой пример, взятый из теологии.

Чтобы остаться молодым, следует непрестанно культивировать в себе способность отрекаться от старой фальши.

Разве история сохранила воспоминания о каком-нибудь случае, в котором большинство оказалось правым?

Если лиса грызет тебя — улыбайся!

Пока карты сдают — следи за руками, когда карты сданы — следи за глазами.

Техника, как и любая магия действует, пока в неё верят.

Вера в науку, как и вера в любого другого Бога основана на уверенности в существование неких незыблемых и непоколебимых Законов, нарушение которых невозможно. Теоретическая физика (или прикладняя теология) — это наука, пытающаяся доказать, что любой закон есть частный случай более общего закона, а следовательно доказать наличие некоего общего закона, частными случаями которого являются все остальные.То есть доказать наличе Единого Бога, Отца Всего Сущего, по воле которого все и происходит, Аминь! Поиск путей интеграции Боевых Исскуств — одно из проявлений этого богоискательства.

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector