23

Обряд «кричащее сумо» сделает младенцев здоровыми

В синтоистском храме Икико города Канума (префектура Тотиги) совершен обряд, известный под названием «кричащее сумо». На особую площадку, имеющую форму арены для борьбы сумо, выносятся младенцы в возрасте до года. Считается, что младенец, кричащий на этом месте, будет расти крепким и здоровым.

Около 1300 «сумоистов», завернутых в пеленку «дохё», состязались друг с другом в крике.

«Борцы» вышли на ранг с восточной и западной стороны — по всем правилам, предписанным сумо. Малышей несли на руках отцы, на которых были одеты спортивные пояса «маваси», как у взрослых борцов сумо. Когда по команде отцы подняли своих младенцев в воздух, их лица покраснели от натуги и зал наполнился пронзительным криком.

Легенда храма Икико повествует о том, что однажды у одного из прихожан умер младенец. Три дня подряд убитый горем отец приходил в храм и молился об упокоении души своего ребенка. И вот на третий день произошло чудо — ребенок был возвращен к жизни и рос крепким и здоровым. С тех пор божество, в честь которого был построен храм Икико, считается защитником растущих детей и помощником женщин во время родов.

25-летний Наоя Мацуда, принесший в храм свою семимесячную дочь Рину, сказал: «Когда я был младенцем, мой отец тоже приносил меня в этот храм. Говорят, я орал так, что мои глаза чуть не вылезли из орбит. Но благодаря этому я никогда серьезно не болел в детстве. Сегодня я принес в храм свою дочь, и я уверен, что она тоже будет расти здоровой и крепкой».

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector