48

Фехтование в перчатках

Большинство историй бокса начинаются с имени легендарного англичанина Фигга, который считается первым чемпионом по боксу. Он удерживал титул чемпиона в течение 15 лет! — с 1719 по 1734 год.

В те времена бокс был больше похож на бои без правил. Там можно было бить руками, локтями, ногами. Были запрещены удары в пах, Укусы, удары головой. Бои, разумеется, велись без перчаток, весовых категорий и продолжались от 20 минут до 4 часов. Время боя не было разделено на раунды. Раунд считался законченным после падения одного из соперников. Матчи могли длиться от 30 до 70 раундов.. А в случае нокаута бойцу давали отдохнуть 3 минуты.

Но часто забывается, что Фигг был еще более известен в свое время как бесподобный фехтовальщик. Современники называли его «Великим знатоком темпа и дистанции», «Блестящим фехтовальщиком». Более того, в первую очередь он был известен как мастер фехтования на популярных в Англии палашах. Он был профессиональным бойцом, который дрался в трактирах за деньги на заточенном оружии, а также обучал фехтованию на палашах, шпагах, рапирах, дубинах, кинжалах и кулачному бою (боксу).

Вот что говорит капитан Годфри в своей книге «Трактат о полезной науке защиты», который сравнивает шпагу и палаш и показывает сходство между ними:

Годфри ссылается на то, что Фигг в основном занимался палашом, поскольку тщеславие нельзя так просто излечить рапирой, как палкой, ибо «палочный» довод очень селен и убедителен. И хотя человек может спорить, что не пропустил полновесный удар рапирой, если его свалит палка, он будет вынужден признать это и не скажет, что она лишь слегка его задела (Эгертон Кастл, «Школы и мастера фехтования»).

Фехтование в перчатках

Я привел этот пример к тому, что бокс многие годы сохраняет многие принципы и движения из фехтования. Например, встречка – это тот же contro tempo… Стойка чемпиона Джеймса Далтона 1872 во многом соответствует фехтовальной стойке с рапирой и кинжалом в стоккате. А вот еще рисунки:

Фехтование в перчатках

Фехтование в перчатках

Фехтование в перчатках

Более того, стойки с опущенными руками были нормой в боксе до середины 20-го века. Одна из возможных причин существования таких стоек в том, что тогда проходы в корпус еще играли роль и могли дать ощутимый результат на пути к победе.

Фехтование в перчатках

Затем совершенствование перчаток, профессионализация спорта, отчасти также и влияние техник Востока, набивка, как это ни парадоксально, существенно меняет бокс. Но и сегодня в нем можно заметить рапирные выпады и вольты.

Фехтование в перчатках

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector