68

Монах спускается с горы. Классические упражнения ушу.

Под классическими упражнениями в ушу подразумеваются базовые комплексы шаолиньской школы. Одним из таких комплексов, наиболее полно отражающим технику овладения ушу на начальном этапе, является комплекс под названием «Основные формы шаолинь-цюань». Перед знакомством с ним необходимо овладеть различными способами разминки, передвижениями, ударами и блоками. Упражнения, входящие в данный комплекс, равномерно распределяют нагрузку на основные группы мышц, улучшают гибкость и подвижность суставов. Данный комплекс рекомендуется разучивать по одной форме. На начальных стадиях тренировки следует задерживаться в каждом положении на несколько секунд. Это поможет лучше запомнить форму и закрепит ее образ в сознании. Позднее можно переходить к отработке коротких связок между позициями. Вначале допустимо делать между ними небольшие паузы, но по мере освоения комплекса они должны быть полностью устранены. В конечном итоге комплекс данных упражнений должен представлять собой единое целое. 

Комплекс упражнений «Основные формы шаолиньцев» Исходное положение: стойка прямо, плечи развернуты, живот втянут, руки расслаблены и свободно опущены вдоль тела, взгляд направлен вперед. 

1. Из исходного положения соединить ноги вместе, обе руки согнуть в локтях, ладони развернуть вверх, пронести их перед грудью, затем развернуть вниз и выполнить давяще-срывающее движение, развернув голову влево. 

2. Сделать короткий шаг левой ногой вперед, одновременно с этим ладони обеих рук развернуть вверх и направить взгляд в левую сторону. Затем направить обе ладони вверх, постепенно развернуть их наружу и выпрямить руки в локтях. В это же время шагнуть вперед правой ногой, перенести вес тела на правую ногу и направить взгляд в левую сторону. Затем полностью выпрямить руки в локтях так, чтобы пальцы были направлены вверх, расположить ладони на уровне плеч и приставить левую ногу к правой. 

3. Правую ладонь сжать в кулак и описать им в воздухе дугу вниз-вверх, так чтобы центр кулака был направлен вниз. Левую ладонь направить вниз и захватить ею правое запястье. Одновременно с этим сделать подсекающее движение правой ногой снаружи внутрь. Взгляд по-прежнему должен быть направлен влево. Затем сымитировать захват правым кулаком запястья противника и подтянуть правый кулак к правой стороне поясницы. Одновременно правую ногу опустить на пол, перенести центр тяжести на правую ногу и сразу же после этого поднять левую ногу вверх. 

4. Описать правым кулаком в воздухе дугу вверх, выполнив верхнее блокирующее движение над головой, центр кулака при этом должен быть развернут вверх. Левым кулаком нанести прямой удар с вертикальной позиции кулака и выпрямить спину. При выполнении всего движения плечи должны быть опущены. 

5. Левый кулак расположить с левой стороны поясницы центром вверх, правый кулак разжать в ладонь и поднять ее над головой. Развернуть корпус влево на 90 градусов, так чтобы стопа левой ноги развернулась наружу, а стопа правой ноги — внутрь. Затем перенести вес тела на левую ногу, правой ногой выполнить мах вперед, а правой ладонью сделать хлопок по подъему правой ноги. Стараться не приподниматься на опорной ноге и держать корпус прямым. 

6. Сделать вращательное движение корпусом и поставить на пол правую ногу. Левый кулак направить по дуге вверх и выполнить блокирующее движение над головой. Затем правым кулаком нанести прямой удар в положении горизонтального кулака. 

7. Развернуть корпус на 90 градусов влево, одновременно разжать правый кулак в ладонь и нанести ею рубящий удар в горизонтальной плоскости снаружи внутрь. Левый кулак в это время направить к левой стороне поясницы. 

8. Ладонью левой руки сделать колющий удар вперед, не прерывая движения, повернуть кисть внутрь и сложить ее в крюк. Правую ладонь направить по дуге к подмышечной впадине, так чтобы центр ладони был направлен вверх. В конце движения взгляд должен быть направлен вперед. 

Затем сделать правой ладонью движение по дуге перед животом вверх — вправо, крюк левой руки направить вниз — назад и поднять его над головой. Одновременно с этим перенести центр тяжести на правую ногу, левую ногу согнуть в колене и поднять как можно выше, чтобы носок ноги был оттянут вниз. В конце движения взгляд должен быть направлен вперед. 

9. Левую ногу опустить на пол и сделать ею большой шаг вперед, а затем еще один большой шаг правой ногой. Нанести удар левой ногой снизу вверх быстрым и резким движением и немного приподнять тело вверх. Обе ладони сжать в кулаки и направить их к пояснице. Когда левая нога после удара начнет опускаться вниз, сильно оттолкнуться вверх правой ногой, выпрыгнуть вверх и нанести удар правой ногой на уровне головы. 

10. Приземлившись, выпрямить спину и правым кулаком в горизонтальном положении нанести прямой удар. Одновременно левую руку поднять вверх по дуге и выполнить верхний блок над головой. Взгляд при этом должен быть направлен вперед. 

11. Перенести вес тела на левую ногу, одновременно правую руку согнуть в локте, кисть сжать в кулак и описать им небольшую дугу вниз-вверх-внутрь, так чтобы центр кулака был направлен внутрь. Одновременно с движением правого кулака левый кулак направить к пояснице. 

12. Сделать левой ногой шаг вправо и завести ее за правую ногу так, чтобы ее колено находилось под коленным сгибом правой ноги. Правому кулаку придать форму крюка, описать им дугу внутрь — вниз и выполнить нижний отводящий блок. Одновременно левой ладонью описать дугу над головой и раскрыть ладонь. 

13. Правой ногой сделать шаг вправо, левую ногу приставить к правой. Одновременно левую руку сжать в кулак и направить его вверх по дуге к правому плечу, затем опустить к правому бедру, чтобы центр кулака был направлен вверх. Кулаком правой руки нанести прямой удар вверх, сделав вращательное движение предплечьем наружу и одновременно с ударом повернуть голову наружу. 

Комплекс упражнений «Основные формы шаолиньцев»

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector