43

Суть Айкидо — Любовь и Жизнь

Как известно, Айкидо переводится как «Путь Любви через Ки», или «Путь Ки через Любовь». Мы уже знаем, чему соответствует понятие Ки в русском языке. Это состояние Жизни, Сила и Поле Жизни, которыми можно овладеть с помощью специальных упражнений и медитаций. Тогда по–русски название этого замечательного боевого искусства, разработанного когда–то мастером Морихэем Уэшибой, звучит как «Путь Любви через Жизнь» или «Путь Жизни через Любовь». Вот мы и подошли к сути Айкидо, теперь она прояснилась. Суть Айкидо — Любовь и Жизнь.

Что лучше — заниматься Айкидо или заниматься искусством, которое учит познавать Жизнь через Любовь — Любовь через Жизнь?

Путь познания Любви через Жизнь, Жизненный Путь через осуществление и проживание Любви каждый день, каждое мгновение — так переводится на русский язык Айкидо. Если не знать этого точного перевода, то получается, что люди занимаются просто одним из многих боевых искусств, чтобы научиться побеждать врагов. Заметьте, как великая цель достижения единства с жизнью через любовь подменяется борьбой и противостоянием. Как интересно, всё высокое в нашем мире извращается и превращается в свою противоположность прямо на глазах, совершенно незаметно.

Напомню, что любовь — это связующая сила, благодаря которой все вещи во вселенной могут сосуществовать вместе. Любовь — это состояние единства, единства не только с противоположным полом, но и со всем, что вас окружает, в том числе и с тем, кто может принести вам зло и страдания, с врагом. Если нет этого единства, вы никогда не сможете слиться с противником и провести приём в стиле Айкидо, схватка тогда превращается в банальное соревнование, в борьбу: кто сильнее и кто кого победит. Тогда зачем заниматься Айкидо, лучше пойти заняться, к примеру, боксом.

Вы пришли заниматься Айкидо. Айкидо — иностранное слово, которое трудно переводится на русский язык и включает в себя неизвестные русскому человеку понятия. Чем вы тогда занимаетесь, каким боевым искусством? Если вы не знаете точного перевода этого слова, если вы не выросли в японской культуре — ведь для японцев это слово очень многозначно, — чем вы тогда занимаетесь? Совершенно верно, вы невольно начнёте вкладывать в приёмы свои понятия и свой привычный способ взаимоотношений с людьми и миром, то есть силу, борьбу и противостояние, и нет здесь никакого единства с противником, то есть Любви и Жизни.

Когда же мы определили Айкидо через близкие нашему языку понятия, появляется ОСМЫСЛЕННОСТЬ, становится понятным, чем вы занимаетесь и для чего. Проясняется Путь, по которому надо идти, изучая Айкидо. И становится понятным, почему в Айкидо надо улыбаться, проводя приёмы, или когда на вас проводят приём, становится понятным, почему надо беречь своего партнёра и противника,

Когда вы научились любить жизнь во всех её проявлениях, когда вы научились не отгораживаться от мира и от людей, а идти к ним навстречу, когда они к вам приближаются, и провожать их, отпуская с Богом, когда они решают уйти, — разве можно тут не радоваться жизни, не улыбаться? Это и есть Жизненный Путь через Любовь. Все приёмы Айкидо учат соединяться с противником и его силой.

Занятие Айкидо — это в первую очередь регулярные занятия своим умом, исследование его, проникновение в него. Смотря в ум, вы автоматически соединяетесь с телом, поскольку тело и ум изначально едины. А когда вы соединяетесь с телом, приёмы быстрее осваиваются, и в них автоматически присутствует состояние Жизни. В них больше нет борьбы и поединка сил, доказывающих свое превосходство, поэтому они проводятся гладко, без всякого усилия. Движения тогда становятся плавными и лёгкими, а тело поёт, и в нём пузырьками вскипают радость, восторг и блаженство — так проявляет себя чувство единства (Любовь) с жизнью, с противником и его силой.

Боевые искусства начинаются с ума, а ум состоит из состояний и качеств. Только единый ум способен на истинную победу. Разделённый ум противостоит и, следовательно, борется. Вы также настроены на борьбу, еще с детства, это превратилось в привычку. Раз вы настроены на борьбу, значит, внутри вас есть победа и поражение, то есть вы расщеплены на победу и поражение. А раз вы расщеплены, у вас в жизни будут и победы, и поражения, потому что на вас будут действовать законы дуальной вселенной. Если вы хотите научиться побеждать, тогда лучше идти в каратэ или бокс. Айкидо по своей сути не имеет ничего общего с борьбой и победой, оно имеет дело с единством.

Айкидо имеет дело с силой, с тем, как она течёт и распространяется. Айкидо учит соединяться с силой. Чтобы соединиться с ней, надо все время располагаться рядом с ней. Так постепенно преодолевается страх перед силой и перед мужчинами в том числе, потому что мужчины более всего склонны пользоваться силой, чтобы подчинять себе других.

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector