67

Тренировка ментального восприятия и видения

Часто после того, как я во время урока показываю какой-либо прием, я наблюдаю за тем, как работают мои ученики, и я вижу, что их движения абсолютно отличаются от тех, которые я им показывал. Они не видят тонкой, но существенной разницы между тем, что они видели раньше, и тем, что я только что показал. Научиться видеть ясно и правильно не так просто, как это может показаться. Даже при хорошем физическом развитии предвзятое мнение ученика накладывает шоры на его видение. Если у людей возникают такие трудности при обозрении вещей, которые происходят прямо перед их глазами, можете себе представить, насколько труднее воспринимать более тонкие и неуловимые вещи, сопровождающие физические движения. Первое задание для начинающего изучать Айкидо — научиться видеть; не только видеть открытым сознанием то, о чем говорят его глаз, но и сохранять свой дух восприимчивым к глубокому значению того, что скрывается за техникой.

Я уверен, что тренировка собственного восприятия предшествует успешному освоению базовой техники. Вы должны быть раскрепощены для того, чтобы оттачивать не только свое зрительное восприятие физических движений, но и остроту ума и духа. Вы должны быть в состоянии развить ваше интуитивное чувство цели и значения того, что лежит за движениями, которые показывает ваш учитель, и развивать внутренний взгляд на те умственные и духовные качества, которыми он или она обладают. Я не преувеличиваю важности следования указаниям вашего учителя.

То, что вы увидели, вы должны отшлифовывать постоянными повторениями. Повторение — это великий учитель, и он покажет вам ваши ошибки. Например, если вы отрабатываете субури или повторяете рубящие удары мечом, вам не обязательно хорошо размахивать мечом, если вы делаете всего пять ударов. Но если вы поставите себе цель выполнить тысячу ударов без остановки, то в конце концов вы научитесь правильному и эффективному способу использования меча, потому что только правильное выполнение движения позволяет выполнить такое большое количество повторений. Только через практику будет возрастать уровень вашего понимания техники. Ваш учитель не сможет ответить на вопросы вашего тела через разум. Чтобы научиться Айкидо, вы должны повторять показанные вам движения снова и снова до тех пор, пока ваше тело не научит вас естественной мудрости движения, что позволит вам впитывать те знания, которые дает вам инструктор.

Накопление только книжных знаний и технического мастерства не является целью практики Айкидо. Вы должны работать, чтобы укрепить свой характер и поднять ваше сознание на более высокий уровень. Изучение Айкидо не может быть эгоистичным. Вы должны развивать вашу чувствительность к другим людям и вашу заботу о них в постоянном общении как во время практики Айкидо, так и в повседневной жизни. Именно такое понимание должно сопровождать ваше техническое развитие. Если вы игнорируете влияние ваших действий на ум и тело вашего партнера, вы никогда не достигнете истинной цели практики и ваша техника никогда не станет эффективной. Вот почему так важно, чтобы вы никогда не тренировались таким образом, чтобы причинить боль или травму своему партнеру. Это моральная ответственность. Повреждение, которое вы кому-либо причинили, может повлиять на то, как человек будет зарабатывать себе на жизнь. Представьте себе, к примеру, последствия перелома пальцев хирурга.

Чувствительность к нуждам других предполагает развитие не только пяти чувств, которые вам известны, но также шестого и седьмого. Шестое чувство мы можем назвать интуицией. Это способность увидеть под маской ваше собственное лицо и поймать неуловимые сигналы, которые находятся вне действия физических чувств. Шестое чувство позволяет вам видеть цель, видеть действие, начинающееся в теле еще до того, как оно будет сделано. Оно позволяет вам читать чувства других.

Седьмое чувство описать и развить гораздо сложнее. «Божественное вдохновение» — таков может быть перевод с японского языка, но этот термин может и ввести в заблуждение. То, что я подразумеваю, говоря о седьмом чувстве, это возможность увидеть, как любое действие отражается на неразрывных путях, которые пронизывают всю природу. Например, расширение и сжатие — это естественные функции, контролирующие наше дыхание, и они также являются принципами, которые управляют созданием и разрушением галактик. В Айкидо расширение и сжатие тела составляют большую часть движения, которое создает успешную технику. Седьмое чувство — это мудрость, позволяющая нам сохранять понимание законов природы, управляющих всем сущим.

Седьмое чувство — это чувство, которое позволяет вам стереть границы между вами и вашим партнером, чтобы понять, что причинение боли другому есть причинение боли себе, чтобы чувствовать чужую боль как свою и чувствовать мир как единое целое, а не скопление различных противоборствующих частей. Задумайтесь над тем, как вы слушаете музыку. Ведь вы не слушаете ее ноту за нотой. Вы слушаете целое произведение и понимаете его красоту. Седьмое чувство — это возможность слушать всю музыку Вселенной, в которой вы живете, слышать, как ваши ноты складываются в песню, которая является частью Вселенной. Занятия Айкидо должны стремиться к вашему объединению, и тела и духа, с путем природы.

Развитие седьмого чувства помогает вам убедиться в том, что отношения с вашими партнерами по тренировкам будут плодотворными. Ваши партнеры приходят к вам с самым различным опытом. У них разный возраст, профессии и темперамент. Не встретишь двух людей с одинаковым телосложением, характером или образом мышления. Это кажется простым и понятным, но об этом часто забывают. Очень важно постоянно помнить о том, что каждый из ваших партнеров обладает разными возможностями и ограничениями.

Наша практика — это не реальная схватка, а вымышленная ситуация, которая дает нам возможность отшлифовывать наши физические и психические качества. Ваш партнер не является вашим врагом. Партнеры дают друг другу возможность столкнуться с гипотетической атакой и справиться с ней. Атака уке должна быть настоящей, реальной, но без злобных намерений — просто чистая атака. Наге, в свою очередь, никогда не должен причинять вред или проявлять неуважение к уке, который отдает себя во власть нате. Озлобленность, эмоциональность или попытка намеренно причинить вред вашему партнеру — это не просто нарушение этикета. Это разрушительно как для вас, так и для вашего партнера, и очень глупо. За годы моей инструкторской деятельности я часто был свидетелем того, как многие, обладающие большим потенциалом и способностями, пропали из-за самомнения и отказа видеть в своем партнере человека. Они отказывались видеть физические ограничения своих партнеров и огромные возможности, которые существуют помимо этих ограничений. Физическое развитие может остановиться с годами, но духовное развитие никогда не прекращается. Те, кто отказываются это понять, — это люди, потерявшие ориентацию в своей жизни и потерявшие путь Айкидо. К моему сожалению, я видел много падений даже среди мастеров очень высокого уровня.

Вы не должны поддаваться злости, ненависти, страху, чувству неполноценности, высокомерию или другим негативным чувствам во время занятий или в повседневной жизни. Станьте кристально чистым зеркалом, отражающим вашу жизнь. Эгоизм и самомнение замутняют поверхность этого зеркала. Вы должны оставаться скромными и восприимчивыми, помня, что целью ваших занятий является улучшение себя и повышение своего сознания, а не соревнование или сравнение себя с другими. Занятия с неприятными внутренними ощущениями и негативными эмоциями замутняют ваше внутреннее видение и мешают вам ясно видеть, что происходит вокруг вас. Вы потеряете шестое чувство, а чувство интуиции абсолютно необходимо для того, чтобы видеть надвигающиеся действия ваших партнеров. Вы потеряете седьмое чувство, которое является звеном между путем и целью ваших занятий и путями природы. Все вещи следуют путем природы, и Айкидо — не исключение. Если ваши занятия Айкидо начинают отходить от этого пути, вы будете не в состоянии сохранять созидательную энергию, которая позволяет вам прогрессировать в тренировках.

Конечно, необходимо быть сильным, но физические, умственные и духовные силы должны расти вместе. Айкидо — это путь равновесия. Человек с сильным телом и больным или уголовным сознанием — угроза обществу. У человека со светлым разумом, но слабым телом возникнут трудности при столкновении с требованиями реальной жизни. В длительном и трудном процессе тренировок мы должны стремиться к достижению баланса между телом и разумом, а также балансу внутри нашего тела и разума. Эмоциональная стабильность, физическое равновесие и душевное самообладание — вот цели, на которые направлены наши тренировки.

Занятия с этой целью помогают нам спокойно взирать на перемены и повороты материального мира. Настоящее счастье лежит за суетой мира. Мы связаны законами природы и Бога, но, наряду с законом естественного отбора, существует принцип эволюции и адаптации к условиям, в которых мы находимся. Достойное качество человека — это его невероятная способность к адаптации. При помощи полной и постепенной адаптации и соблюдении законов Вселенной мы освобождаем себя и поднимаемся выше животных раздоров. Ключ, освобождающий нас от этих цепей, заложен в принципе эволюции.

Как и эволюция, изучение Айкидо — это длительный, медленный, постепенный процесс. Так же, как альпинист достигает вершины горы шаг за шагом, вы должны шаг за шагом развивать свою технику. Вы должны тщательно рассматривать каждый шаг, продвигающий вас вперед. Альпинист, находясь на уступе, прежде всего проверяет его надежность, потому что от этого будет зависеть безопасность его следующего шага. Не позволяйте временным неудачам и провалам испугать вас. Айкидо — это прогресс, рост и перемены, и ошибки неизбежны. Вы никогда не достигните уровня, на котором вы смогли бы сказать, что вы закончили свое обучение, что вы «выучили» Айкидо. Как уроки жизни продолжаются до самой смерти, так же и ваше обучение будет продолжать развиваться до тех пор, пока вы занимаетесь. Терпение и упорный труд необходимы для ваших занятий.

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector