43

Фугакукай Айкидо

Фугакукай Айкидо — несоревновательная форма Томики Айкидо, развиваемая сиханом Карлом Гейсом (10 Дан Айкидо, 8 Дан Дзюдо, 8 Дан Дзёдо), является системой самозащиты и нападения. 

В нижеследующем списке перечислены сильные стороны нашего стиля и его преимущества в системе тренировок: 

1. В Фугакукай Айкидо делается акцент на соответствие техники реальным жизненным требованиям и развитие системы самозащиты, полностью применимой на практике и отвечающей самым высоким стандартам. 

2. В связи с этим мы оставляем открытым вопрос о применимости тех или иных техник и принципов, подвергая их проверке, а также изменяя или исключая их совсем, если они оказываются неэффективными в реальной ситуации. 

3. Мы устанавливаем очень высокие стандарты понимания техники, которые основываются на законах физики и биомеханики. 

4. Наша система составлена из взаимосвязанных форм, которые ясны для понимания и имеют логическое развитие. 

5. Мы используем систему кёги рандори (необусловленный спарринг), но не как форму соревнования, а как средство проверки навыков и возможностей учащихся в условиях стресса. 

6. Мы устанавливаем очень высокие требования по безопасности на тренировках и делаем упор на этические ценности в обучении. 

Из этого перечня следует, что техническое мастерство является результатом систематической отработки эффективных физических действий, а не каких-то метафизических изысканий или влияния «духовной силы». Техники, требующие для успешного выполнения превосходства в росте, скорости или силе, нереальны с точки зрения самозащиты. Техника должна выполняться на минимуме усилий и напряжения. И, наконец, практика должна строиться таким образом, чтобы быть уверенными в развитии убедительной и эффективной системы самозащиты, а не только эстетических, философских или духовных аспектов нашего искусства. 

Не следует думать, что другие направления не уделяют должного внимания вышеперечисленным моментам. Айкидо не было бы настоящим боевым искусством с бесконечным потенциалом, если бы не существовало так много подходов к его изучению. Мы должны ценить наших товарищей в Айкидо, которых мы встречаем. Вне зависимости от того, принадлежат ли они к Айкикай или Ёсэйкан, или даже Дайто Рю или Хапкидо, все они — отличные спутники на пути к самому сердцу Айкидо.

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector