54

Тренажер для развития мышц задней поверхности бедра

Блочно-рычажный тренажер для развития мышц задней поверхности бедра. Основными элементами конструкции являются опорные валики 1, рычаг 2, который с помощью телескопического соединения 3 может изменять уровень расположения опорных валиков, связанных через блоки 4 с отягощением 5. Рукоятки 6 служат для сохранения устойчивого состояния спортсмена.

Упражнение

  1. Стоя, задняя часть поверхности правого бедра прижата к опорному валику. Сгибание правой ноги в коленном суставе. Смена ног

Как «построить» бицепс бедра

Источник: СC 1989 г

В этой статье мы расскажем, как развить заднюю поверхность бедра. Кстати, те кто занимается атлетизмом, знают, как трудно воздействовать на эту мышечную группу.

Задняя поверхность бедра — двухсуставная мышечная группа, выполняющая работу в бедренном и коленном суставе. Она крепится к тазовому поясу вверху и к большой берцовой кости — внизу. Самая большая мышца этой группы — бицепс феморис. Имеет две головки. В верхней части длинная головка крепится к выступу ишемической кости тазового пояса, а короткая головка — к средней и центральной части бедренной кости. В нижней части бицепс феморис крепится к боковой части большой берцовой кости и головка малой берцовой кости. Сухожилие образует боковую части задней поверхности бедра.

Мышцы задней поверхности бедра участвуют в сгибании коленного сустава назад при положении стоя — обратная сторона ноги движется к задней поверхности бедра.

Такое движение редко выполняется, в том числе и в спорте, поскольку чаще всего необходимо противоположное движение. Все же отметим, бег, удары пяткой в футболе, различные захваты в борьбе, цирковые трюки немыслимы без крепких мышц задней поверхности бедра. Ну и, конечно же, без гармонично развитого бицепса бедра невозможно представить культуриста, участвующего в соревнованиях.

Чтобы развить эти мышцы нужен специальный станок. При его отсутствии можно использовать надеваемые на ногу отягощения.

Итак, упражнение на станке для задней поверхности бедра. Встаньте перед станком. Прижмите заднюю часть икры к рычагу, чтобы контакт был в области ахиллесова сухожилия. (Можно менять высоту рычага.)

Стоя на одной ноге, другую сгибайте в колене. Поднимайте пятку как можно выше. Сохраняйте все время твердый контакт с рычагом. Медленно опустите вес в исходное положение. Вдох — на подъем ноги, выдох — на возвращение. Выполнив заданное число повторений, смените ногу и сделайте то же число повторений.

Если вы выполняете упражнение с отягощением на ноге, встаньте на подставку, чтобы сгибаемая нога могла висеть свободно. Для равновесия держитесь за неподвижную опору. Хотя в этом случае все же немного нескладно, и этот метод столь же эффективен, как и станок.

Хотя тренировка задней поверхности бедра не особенно важна для различных видов спорта, польза в ней огромная, поскольку она необходима для предотвращения травмы коленного сустава!

Дело в том, что мышцы задней поверхности бедра идут по бокам через коленный сустав, обеспечивая ему боковую стабильность. Исследованиями определено, что должен существовать определенный баланс между агонистами (задняя поверхность бедра) и антагонистами (передняя поверхность бедра). Этот баланс необходим для безопасности сустава и максимальной эффективности обеих мышечных групп при сгибании — выпрямлении в коленном суставе. Отметим, что недавние работы показывают, что чем больше сила мышц задней поверхности бедра, тем больше сила мышц передней поверхности. Другими словами, чем больше развиваете силу задней поверхности, тем больше можете развить силу передней поверхности.

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector