96

Развитие физической силы

Физическая сила – это способность напряжением мышц производить движения или преодолевать воздействие каких-либо сил.

Для увеличения функциональных способностей мышцы на нее следует воздействовать упражнениями, требующими предельных и околопредельных нагрузок. Существуют два основных метода развития силы: динамическими истатическими упражнениями.

Динамические упражнения позволяют выполнять действия, преодолевая силу тяжести, инерции, сопротивления партнера и другие.

Эти упражнения могут иметь различный характер, например, упражнения, использующие небольшие нагрузки с повторениями «до отказа», большие нагрузки, выполняемые 1-3 раза, и меняющиеся нагрузки, в которых упражнения выполняются сначала с малой нагрузкой, затем со средней и, наконец, с предельной или же в обратной последовательности.

Статические упражнения – это противодействие каким-либо силам в течение определенного времени. Они заключаются в том, что занимающийся принимает какую-либо позу (угол, вис, упор и др.) и удерживает ее определенное время или стремится переместить вес выше своих возможностей. Позиция и отягощение подбираются такими, чтобы они вызывали соответствующие сокращения различных мышц.

Кроме увеличения функциональных способностей мышц, боец может увеличить силу за счет улучшения условий протекания нервных процессов при выполнении приемов, то есть за счет формирования таких навыков, при которых усилия бойца распределяются наиболее рационально. Эта способность развивается с помощью отработки приемов, проведения поединков и специальными упражнениями.

Изучая технические действия боевого искусства, не следует часто выполнять их на фоне большой физической усталости, так как при этом наступает нарушение координации усилий. Нагрузку необходимо увеличивать постепенно и прекращать тренировку, когда в результате наступления усталости начинает искажаться структура движений. Основным средством развития силы этим способом является выполнение приемов на партнерах большего веса и физической силы, отработка ударов на тяжелом мешке, остановка ударами мешка, толкаемого в сторону занимающегося.

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector