71

Как правильно дышать во время бега

alt

Начали бегать совсем недавно и пока не разобрались с дыханием?

Занимаетесь давно, но чувствуете, что на пробежке вам как будто не хватает воздуха? Перед вами четыре основных принципа дыхания, которые помогут бежать дольше и эффективнее и по максимуму научат вас использовать кислород для питания мышц.

Интенсивный подъём в гору или интервальная тренировка на высокой скорости заставляют ваши лёгкие работать на пределе возможностей. Дыхание становится поверхностным и быстрым, возникает желание сбавить темп. В такие моменты вы понимаете, что вроде бы могли вскарабкаться на этот холм хоть два раза подряд и разогнаться ещё быстрее — если бы была возможность получить больше кислорода. Вывод напрашивается сам собой: если вы будете работать над своим дыханием и следовать следующим правилам, то ваши результаты будут улучшаться!

1. Дышите глубоко

Как правильно дышать во время бега. Изображение номер 1

Основная задача — дышать не только грудью, но и включать в работу диафрагму. Лёгкие занимают далеко не весь объём грудной клетки, а большинство людей, как правило, используют только одну треть этого мощного органа. Только сделав качественный глубокий вдох животом, задействующий диафрагму, вы сможете наполнить лёгкие воздухом до предела. Такое дыхание насыщает клетки кислородом и предотвращает головокружение и тошноту. Как следствие — увеличится выносливость и потенциал вашего организма. Такое умение не вырабатывается мгновенно. Старайтесь следить за глубиной дыхания, начиная с малых скоростей. Дополнительно советуем включить кросс-тренировки с элементами йоги и пилатеса, которые помогут развить умение дышать диафрагмой.

2. Дышите ритмично

Как правильно дышать во время бега. Изображение номер 2

Самое главное — найти свой ритм. Дыхание должно быть «созвучно» движениям тела, чтобы придавать бегу ритмичность. Для медленного бега наиболее оптимально дышать таким образом, чтобы вдох и выдох делать через каждые три-четыре шага. Первое время придётся считать шаги в голове, пока не начнёте дышать в заданном темпе автоматически. Хочется бежать в более интенсивном темпе? Тогда ускоряйте частоту дыхания для поддержания энергетического обмена — один вдох и выдох будет на один-два шага. Прислушиваясь к себе, контролируя своё дыхание, вы сможете быстро научиться держать необходимый ритм.

3. Дышите по погоде

Как правильно дышать во время бега. Изображение номер 3

В прохладную погоду лучше дышать носом, потому что холодный воздух гораздо более сухой, а это гарантированно увеличит сухость в полости рта и добавит забегу неприятных ощущений. Вашим лёгким тоже вряд ли понравится холодный и сухой воздух, поступивший через рот, что может вызвать такие симптомы, как свистящее дыхание и кашель. Дыхание через нос фильтрует не только воздушные примеси, но и согревает холодный воздух до температуры тела, создавая более комфортные условия для лёгких.

4. Дышите и носом, и ртом

Как правильно дышать во время бега. Изображение номер 4

Существует много теорий о том, что во время бега необходимо дышать исключительно носом. Однако при беге на средние и длинные дистанции, пытаясь дышать только носом, вы целенаправленно перекрываете доступ кислорода в организм. Это не просто не принесёт пользы — это принесёт вред. Особенно начинающим. Если дышать носом трудно и неудобно, начните экспериментировать с техникой и чередовать дыхание через нос и рот. Если получится дышать ушами — дышите. Главное, чтобы в ваш организм поступило как можно больше кислорода.

Формула правильного бега очень проста: лучше дыхание = больше кислорода для мышц = больше выносливость.

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector