273

Для чего нужна скакалка

Для чего нужна скакалка

Прыжки со скакалкой – чрезвычайно важное упражнение для людей, занимающихся боевыми искусствами. Они развивают чувство ритма, равновесие, координацию, выносливость и ловкость. Работа со скакалкой укрепляет мышцы рук, ног и спины, а также оказывает благотворное действие на сердечно-сосудистую систему и придает подвижность суставам. Упражнения со скакалкой регулярно выполняют боксеры, борцы и спортсмены, практикующие другие виды единоборств. Существует несколько видов скакалок:

Скакалка из пластика. Такая скакалка быстрее движется и лучше режет воздух. Работать с ней можно в довольно быстром темпе.

Скакалка из натуральных материалов (кожи или льна). Плюс этой скакалки в том, что она не сильно бьет по ногам в случае ошибки. А минус – такую скакалку приходится вращать с большей силой. Кожаные скакалки, как правило, используются занимающимися боксом или кикбоксингом.

Тайская скакалка представляет собой тонкую полую пластиковую трубку с деревянными рукоятками. Вес такой скакалки достигает 350 г. Иногда внутрь пластиковой трубки помещен металлический трос. В таком случае вес скакалки может доходить до 500-800 г. Вращать тайскую скакалку очень тяжело, и за счет этого хорошо развиваются необходимые для бойца мышцы, особенно предплечья. Такие скакалки используют в Таиланде в каждой школе муай-тай.

Утяжеленные скакалки имеют металлические рукоятки большого веса, это создает необходимую нагрузку на мышцы плеч и рук.

Скакалки со счетчиком калорий. Это самый современный вид скакалок. Он чаще используется для занятий фитнесом. В рукоятки подобных скакалок встроены устройства для вращения, с помощью которых скакалку можно крутить с разной скоростью. Кроме этого, у такой скакалки можно регулировать длину. Так же в одну из рукояток встроено устройство для подсчета калорий.

При занятиях боевыми искусствами упражнения со скакалкой используются, в основном, во время разминки и во время круговых тренировок, связанных с чередованием нескольких видов деятельности (как правило, упражнений на развитие выносливости и физической силы, чередующихся с аэробной активностью).

Как покупать скакалку: При покупке скакалки надо взять ее за рукоятки и поднять прямые руки перед собой на уровне груди – петля скакалки должна свободно достигать поверхности пола. Если при покупке не удается подержать скакалку в руках, можно ориентироваться на другие параметры. При росте 168 см длина скакалки должна быть равна 250 см, а при росте 180 см – 280 см.

Чтобы во время занятий использовать скакалку, следует придерживаться следующих правил:

  1. Прыгать можно на деревянных и пластиковых поверхностях, а также поверхностях, покрытых ковролином. Прыжки на бетоне или кафеле категорически запрещены.
  2. Использовать обувь с супинаторами.
  3. Ноги в исходном положении должны стоять устойчиво на рабочей поверхности. Не выворачивать голеностоп!
  4. Во время выполнения прыжков держать челюсти сомкнутыми, язык держать за зубами. В противном случае, возможно травмирование языка (прикусывание).
  5. Женщины для сохранения формы груди должны для прыжков на скакалке надевать специальную спортивную майку.
  6. Перед каждой тренировкой со скакалкой необходимо сделать разминку во избежание повреждения ахиллова сухожилия и голеностопов.
  7. Во время прыжков не касаться пятками пола. Приземляться только на подушечки стоп!

Разновидности прыжков:

  1. Обычные прыжки.
  2. Прыжки поочередно на каждой ноге (2 раза на одной, 2 раза на другой).
  3. Прыжки с высоким подниманием коленей.
  4. Прыжки со скрещиванием ног.
  5. Двойные прыжки (за один прыжок следует прокрутить скакалку вокруг себя 2 раза). Это самый трудный вид прыжков, т.к. требует много сил и энергии.
На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector