158

Постановка нокаутирующего удара

Методика постановки нокаутирующего удара

Любой акцентированный удар включает в себя две фазы. Первая, начальная, — так называемый«срыв». Отработав эту фазу, вы получите возможность действовать в бою неожиданно, что является решающим фактором эффективности нокаутирующего удара. «Срыв» требует полногорасслабления мышц и соответствующего психологического настроя, как бы «нежелания» бить, — удар проводится на уровне подсознания.

Для наработки начальной фазы рекомендуются такие упражнения.

  1. Удар по сигналу «касание». Спортсмен, стоя в боевой стойке и полностью расслабившись, наносит удары по мешку или по воздуху, реагируя на прикосновение партнера, стоящего сзади. Касания можно осуществлять рукой или ногой в разные точки тела, с разными интервалами то ощутимыми толчками, то легкими прикосновениями. Получив сигнал, обучающийся «взрывается» хлестким ударом. Его задача — сократить до минимума время от прикосновения партнера до завершения выхлеста кулаком.

  2. Удар по звуковому сигналу. Стоящий вне поля зрения спортсмена партнер подает условный звуковой сигнал (например, хлопок в ладоши), по которому обучающийся производит удар. Для повышения остроты реакции полезно менять характер сигнала (скажем, резкий окрик «Эй!»), на что спортсмен реагировать не должен. Задача упражнения — та же, что и в первом случае.

  3. Работа в паре, нанесение удара в корпус партнера, отскакивающего при этом на полную дистанцию контактного удара. Задача состоит в том, чтобы «достать» ударом партнера до того, как он окажется на безопасной дистанции. Здесь важную роль играет психологическое расслабление (то самое «нежелание» бить), которое через поведение обучающегося в немалой степени передается и партнеру.

  4. Удары по боксерской лапе, держа которую, тренер или партнер то меняет дистанцию (но не дальше дистанции контактного удара), то резко убирает снаряд вверх или вниз.

  5. Удар по куску газеты размером 25х25 см, который партнер держит за верхние углы. Это упражнение — из области «высшего пилотажа». Если вам удастся не просто разорвать газету, а пробить ее ударом голого кулака, значит вы обладаете достаточно «острым» ударом, наносимым с высокой степенью точности.

Прежде чем говорить о второй фазе акцентированного удара, следует обратить внимание на одно обстоятельство. Внешняя сторона кисти нетренированного человека весьма уязвима. Фаланги пальцев достаточно хрупки и не защищены мышцами. Любой рукопашный боец, и боксер в частности, нанося удар, рискует «получить» вместо желаемой досрочной победы ощутимую травму руки, если кулаки его не прошли процесс «закалки».

Способы этой закалки весьма многообразны. Наиболее эффективными признаны отжимания от пола в упоре лежа, но не на ладонях, а на сжатых кулаках — поначалу на фалангах, а затем и на согнутых костяшках пальцев. Во избежание болевых ощущений отжимания надо проводить сначала на мягкой подстилке или на настиле ринга, а потом можно перейти и на жесткий пол зала. Когда ваши кисти достаточно закалены, можно перейти к «ходьбе» на кулаках, передвигаясь в упоре лежа по залу.

Второй метод закаливания рук — работа на мешках. Тут необходимо сделать отступление. Можно приобрести мешок в магазине спорттоваров, достаточно дорого заплатить за него и… не получить того, что вам нужно. Ибо фабричные мешки приспособлены главным образом к работе в боксерских перчатках и не пригодны для закаливания рук участников рукопашных боев (они «работают» голыми кулаками), да и боксеров, по большому счету, тоже.

Не пожалейте времени и сил, изготовьте для своей секции мешки сами. Из двойного слоя брезента или дерматина сшейте цилиндр диаметром 50-60 см, длиной с обычный боксерский мешок. Снизу пришейте дно по размеру окружности цилиндра, сверху — два или четыре ремня (можно с металлическими кольцами) для крепления мешка к потолку. Когда основание готово, внутрь цилиндра вставляется обычный мешок из-под сахара или крупы и заполняется сухим зерном, лучше всего пшеницей или ячменем. Горловина внутреннего мешка туго завязывается, чтобы зерно не «гуляло». Мешок готов и может прослужить без смены зерна 10-15 лет. Главное его преимущество в том, что зерно создает вариант плотности, близкой к плотности человеческого тела, то есть того препятствия, которое будет встречать рука бойца — что в рукопашном бою, что в боксе. Вес мешка должен колебаться в пределах 60-80 кг. Добавлю, что изготовление подобного снаряда обойдется на порядок дешевле, нежели приобретение магазинного мешка.

А теперь, когда ваш зал соответствующим образом оборудован, переходим к дальнейшим занятиям. Вторая фаза удара — разгон кулака. Ее эффективность зависит от скоростно-силовой подготовки спортсмена. Тренировка может носить различный характер. Некоторые тренеры, например, исключают из тренировок своих подопечных упражнения с отягощениями, чтобы не «посадить» скорость удара. Это ошибочное мнение. Быстрый удар без силового акцента далеко не всегда может оказаться нокаутирующим, особенно если он наносится в корпус. В смысле набора выигрышных очков в спортивном каратэ или любительском боксе он эффективен, но этим его тактическая значимость и ограничивается. Что же касается мощного скоростного удара, то его основой помимо скорости является еще и сила.

Для развития силы удара рекомендуются следующие упражнения.

  1. Жим штанги от груди лежа. Вес снаряда должен позволять спортсмену выполнить 12 повторений на средней скорости.

  2. Толчок двух гирь весом 24-32 кг, выполняемый в быстром темпе. К работе подключаются мышцы ног и спины.

  3. Рывок одной рукой гири весом 24-32 кг. Выполняется в быстром темпе.

  4. Отжимания в упоре лежа (о них уже шла речь выше):

    • в быстром темпе на кулаках и на пальцах;

    • в упоре лежа с хлопками ладоней между отжиманиями;

    • в упоре сидя, опираясь на небольшое возвышение, расположенное сзади.

Работа на мешке. Здесь немалую роль играет воображение спортсмена. «Целью» удара должна быть не поверхность мешка, а некая точка, расположенная в его глубине. Нужно стремиться, как говорят опытные тренеры, «пробить мешок»:

  • из боевой стойки — мощный одиночный удар с ударной руки, затем — с измененной стойки. «Пробить мешок» на возможно дальнюю глубину внутрь;

  • двойной удар по мешку одной или двумя руками, первый удар — на среднюю глубину, второй — на максимальную;

  • мощный проникающий удар навстречу по приближающемуся мешку.

Работа на боксерских лапах. Лапа остается самым универсальным снарядом для боксеров — участников рукопашного боя и т.д., поскольку ее перемещения лучше всего имитируют смещения целей удара в реальном бою. Итак:

  • удар по лапе на зрительный сигнал. Выполняется с выпадом из стойки с близко поставленными ногами. При этом партнер с лапой должен постоянно менять ритм показа, перемещать снаряд вверх-вниз, влево-вправо;

  • удар по лапе, которую партнер держит на одном уровне, сам постоянно передвигаясь. Нападающий «охотится» за лапой, также передвигаясь и стараясь нанести мощный удар из наиболее выгодного положения;

  • удар с мгновенным отдергиванием кулака назад. Партнер держит лапу неподвижно, но при этом держит в другой руке короткую веревку или матерчатый пояс, которым бьет атакующего по руке в момент нанесения тем удара. Задача последнего — выполнить резкий удар и избежать ответного веревкой или поясом.

Перечисленными выше приемами, конечно же, не исчерпываются все упражнения, направленные на отработку хорошо поставленного нокаутирующего удара. Но и этих, если постоянно применять их в тренировках, вполне достаточно для того, чтобы в вашем тактическом арсенале появилось грозное оружие, применив которое, вы, стоя над поверженным соперником, услышите: «…девять, десять, аут!»

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  • Aleksandr
    Aleksandr

    Нокаутирующий удар — постановка и отработка нокаутирующего удара

    Нокаут (англ. knockout) — проявляется в том, что противник получает удар, после которого он не может продолжать бой.

    Умение нокаутировать противника зависит от множества вещей: точности удара, скорости и резкости его нанесения, правильного вложения в удар массы всего тела, мышечной массы и устойчивости к удару у противника и т. д. Умение нокаутировать складывается из трёх составляющих: генетической, технической и силовой. Если генетику преодолеть невозможно, то развить технику и силу можно на боксёрских тренировках. Из этого урока вы узнаете как поставить и тренировать — отрабатывать нокаутирующий удар.

    Перейти к просмотру https://boxinggu.ru/nokautiruyushhiy-udar

    Ответить

Оставить комментарий

Adblock
detector