371

Основные части физической подготовки в Джиу-Джитсу

На что направленно Джиу-Джитсу в физическом плане

На что направленно Джиу-Джитсу в физическом плане

В физическом плане джиу-джитсу как школа предусматривает среди прочего глубокое знание человеческого тела, его потенциальных возможностей и уязвимости. Отсюда вытекает, что практика этой дисциплины должна быть в равной мере направлена на улучшение как физического, так и психического состояний: первого путем развития таких качеств, как выносливость, сила, скорость и др., и второго — через познание возможностей собственного тела по отношению к окружающей среде. Такое познание будет способствовать еще и развитию ловкости, координации, проворности и т.п.

Джиу-Джитсу тренирует все тело в целом

Джиу-Джитсу тренирует все тело в целом

По своей широкой гамме действий (отражение ударов, атаки, опрокидывания, контроль и др.), движений (вращения, повороты, сгибания, толчки, прыжки, рывки и др.), смещений (линейных, круговых и др.), а также по использованию почти всех частей тела джиу-джитсу может рассматриваться как полноценная дисциплина как с технической точки зрения, так и с точки зрения физической подготовки.

Что позволяет избежать травм?

Джиу-Джитсу в зале

Все жесты, строго физиологичные, выполненные правильно и естественно, позволяют атлету избежать травм и способствуют исправлению (там, где это возможно) осанки и поз, сформированных неправильными привычками.

Хотя я и не сомневаюсь в благотворном влиянии физического упражнения на физические и координационные качества, все же считаю полезным подчеркнуть, что физическая подготовка в практике джиу-джитсу не должна быть только целью самой по себе.

Точность выполнения движений залог хорошей подготовки

Джиу-Джитсу разминка

В самом деле, если каждое действие, каждое движение выполняется с необходимой точностью и сосредоточенностью, то и тело вовлекается в различные упражнения, например на дыхание, концентрацию, гибкость, расслабление и т.п.: таким образом, атлет получает хорошую техническую и физическую подготовку.

4 основных этапа физической подготовки

Джиу-Джитсу тренировка

Поэтому при включении физической подготовки в сеанс тренировки (после составления базового плана, за исключением специфических требований) я предпочитаю подразделить работу на следующие четыре части:

  1. Общая разминка и совершенствование подвижности суставов (бег, скачки, прыжки, сгибания корпуса, повороты, растяжка мышц и т.д.), 15-20 минут;
  2. Тренировка специальных технических приемов (основные элементы действий и приемов), 25-40 минут;
  3. Практико-техническая тренировка (упражнения свободной защиты или спортивная борьба), 10-15 минут.
  4. Упражнения на развитие силы и на растяжку (отжимания на руках, приседания, сгибания корпуса), 10-15 минут.

Важно! Длительность каждой части определяется в зависимости от времени, отводимого на урок (60 или 90 минут).

Ясно, что каждый обучающийся и особенно каждый обучающий организует урок как можно лучше и удобнее, меняя интенсивность, число повторений, время на паузы и т.д.

В заключение

Видео: Физподготовка джиу-джитсеров. Статика, Баланс, Координация на заминке.

В заключение скажу, что, делая выбор между упражнениями с естественной нагрузкой или с отягощениями, я отдаю предпочтение первым или упражнениям с большим числом повторений при небольшой нагрузке. Правильная организация учебного процесса является главным условием для достижения быстроты выполнения действия и приема и большей подвижности суставов, а также эффективных и в то же время свободных и элегантных движений.

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector