70

Ветеранское фехтование

Ветеранским фехтованием могут заниматься не только бывшие спортсмены, но и те, кто впервые взял в руки оружие. Ведь фехтование – это не «кто быстрее, сильнее и выносливее».

Фехтовальный поединок – это прежде всего противоборство интеллектов.

Регулярные занятия фехтованием позволяют отодвинуть приближение старости. Это великолепное средство сохранить надолго подвижность суставов, гибкость тела, остроту ума и бодрость духа.

Ветеранское фехтование сравнительно молодое. Возникло оно в Германии в начале 70-х годов. Мужчины провели свои первые соревнования по всем трём видам оружия в 1971 году, а женщины в 1972 году. В Англии ветеранские турниры начали проводить в 80-е годы, а в 1987 году англичане открыли свою ветеранскую Ассоциацию. Её президентом стал Генри де Силва, который позднее возглавит ветеранское фехтование в Европе. С 1985 года французы начинают проводить ветеранские турниры. Россия, Италия, Венгрия, Австрия и другие европейские страны влились в ветеранскую семью уже в 90-е годы. В 1991 году был образован Европейский Комитет ветеранского фехтования. В этом же году в Англии состоялся первый Чемпионат Европы по фехтованию среди ветеранов, в котором приняли участие спортсмены из 7 стран.

За последующие 10 лет ветеранское фехтование приобрело популярность в Европе и в 2001 году на Чемпионат Европы в Кёльн приехало уже 600 участников из 21 страны. Чемпионаты мира среди ветеранов проводятся с 1997 года.

Соревнования среди ветеранов проходят по четырём возрастным категориям: 40-50 лет, 50-60 лет, 60-70 лет, 70 лет и старше. В предварительных турах поединки проводятся на 5 уколов, продолжительность боя 3 минуты. В турах прямого выбывания бой ведётся до 10 уколов. Бой разделён на два периода по 3 минуты каждый, с перерывом 1 минута.

Ветеранское движение в России.

В середине 90-х первопроходцами России стали мужчины, которые удачно выступали в международных ветеранских турнирах. В 1997 г. на Чемпионатах Европы и мира россиянин Анатолий Лыков завоевал «бронзу» в категории 50-60 лет. В 2000 г. в Лондоне российская команда шпажистов впервые становится чемпионом Европы. В этом же году в ветеранском турнире, который проходит в рамках Чемпионата России, принимают участие женщины. А с 2001 года ветеранские соревнования официально были включены в спортивный календарь, и с этого времени ветераны ежегодно разыгрывают своё Первенство и Кубок России.

Ветеранский турнир – событие, которое собирает из многих городов и стран людей, объединённых преданностью своему любимому увлечению. Во время проведения соревнований в зале присутствует особенная атмосфера благожелательности. Каждый участник, выйдя на фехтовальную дорожку, главную свою победу уже одержал – продлил свою молодость.

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector