495

Подробная техника ударов руками в каратэ

Техника ударов руками в каратэ

В каратэ многие части тела служат как оружие. Кисти, локти, стопы и колени часто используются, и они становятся эффективным и сильным оружием, если их укрепитьи использовать в координированых действиях с другими частями тела. В этом разделе рассматриваются основные удары из серии Вадза.

Удары руками в каратэ условно разделяются на три вида :

  • Тсуки — проникающие удары
  • Учи — рубящие удары
  • Энпи — удары локтями
  • Очень разнообразны ударные поверхности рук в разделе Вадза.

Мы рассмотрим пока лишь три :

  • Кентос — суставы указательного и среднего пальцев кисти
  • Шуто — ребро ладони
  • Энпи — локоть

Чудан чоку тсуки (средний прямой удар)

Этот удар довольно силен для выведения из стороя противника, однако его сила может не проявиться вовсе. Непрерывная ежедневная практика втечение длительного переиода времени необходима чтобы выковать Чудан чоку тсуки в сильное оружие. Поместите левую руку сбоку над бедром и сожмите кулак сейкен направляя локоть назад. Пошлите левую руку вперед максимально быстро вдоль наиболее прямой линии к цели, разворачивая предплечье на 180 градусов. Контакт с целью приходится на кентос. Одновременно с движением левой руки, правая возвращается назад в положение сбоку над бедром. Аналогично наносится удар правой рукой. Цель — область солнечного сплетения противника.

Йодан чоку тсуки (верхний прямой удар)

Этот удар аналогичен предидущему по технике исполнения. Однако целью, как правило служит верхний уровень (лицо, шея). Исходное положение может быть у бедра (удар по восходящей линии снизу вверх) или у плеча (такой удар называют аго тсуки). Если в первом варианте сила удара возрастает в основном за счет поворота бедра, то во втором за счет мощного разгиба ударной руки в локтевом суставе и резкого поворота корпуса на уровне плечевого пояса

Йодан маваши тсуки (верхний круговой удар)

Из исходного положения, когда ударная рука у бедра, выполните кулаком круговое движение к цели. Кисть при этом разверните на три четверти оборота. Вид кулака — сейкен, ударная поверхность — кентос, большой палец в момент удара обращен вниз. В качестве цели используется, как правило, лицо или бок тела. Позволяйте локтю отходить всторону до тех пор, пока возможно, до момента, когда кулак движется вперед. Выполняете этот удар с вращательным движением бедер.

Мае уракен учи (прямой удар тылом кулака)

В исходном положении кулак ударной руки развернут тыльной стороной вниз и находится на уровне плеча. Удар наносится за счет разгиба в локтевом суставе тыльной стороной кулака, ударная поверхность — кентос, цель — лицо (переносица). Этот удар является весьма эффективной атакой противника на малой дистанции.

Йодан йоко уракен учи (вертикальный удар тыльной частью кулака в сторону)

Удар используется когда противник находится сбоку от обороняющегося. В исходном положении локоть, предплечье и кулак расположены горизонтально на уровне груди. Кулак повернут тыльной стороной вверх. Удар наносится за счет разгиба руки в локтевом суставе, ударная поверхность — кентос. Цель — переносица, ключица. Траектория движения кулака — покругу, сверху вниз. Этот удар часто используется для ведения боя с несколькими, нападающими с разных сторон противниками.

Чудан йоко уракен учи (горизонтальный удар тыльной частью кулака в сторону)

Используется для ведения боя на малой дистанци. В исходном положении кулак сейкен чуть выше пояса, ладонью к себе, большой палец направлен вверх. траектория движения кулака — по кругу в горизонтальной плоскости от себя наружу (в сторону). Наносится за чсет разгиба руки в локтевом суставе, ударная поверхность — кентос. цель — корпус противника. При качественной отработке — удар большой разрушительной силы.

Йодан ороши шуто учи (вертикальный удар ребром ладони по верхнему уровню)

Удары ребром ладони шуто относятся к серии ударов «рука-нож» и являются наиболее мощными рубящими ударами в каратэ. В исходном положении кисть ударной руки находитс яна уровне уха, ладонью наружу. Удар выполняется по круговой траектории в вертикальной плоскости. В момент контакта с цедью ладонь сильно напрягается. В процессе движения рука расслаблена, удар должен быть хлестким. Цель — ключица и сонная артерия.

Йодан маваши шуто учи (горизонтальный удар ребром ладони по верхнему уровню)

Исходное положение аналогично предидущему удару. Траектория движения ладони — по кругу в горизонтальной плоскости. Цель — область виска, шея. Это техническое действие может играть роль блокирующего движения шуто-уке. В этом случае мощный рубящий блок представляет собой удар ребром ладони по предплечью или в локтевой сгиб атакующей руки.

Гедан маваши шуто учи (горизонтальный удар ребром ладони по нижнему уровню)

Техника исполнения аналогична предидущему удару. Движение ладони по кругу в горизонтальной плоскости сверху-вниз. Цель — нижняя часть корпуса противника. Удар часто используется после блокирования агэ-уке той же самой рукой. Этот удар является наиболее сильным из серии «рука-нож» за счет самой длинной траектории движения ударной кисти.

Йодан маваши эмпи учи (круговой удар локтем по верхнему уровню)

Неожиданный и очень мощный удар на короткой дистанции эффективен и практически неотразим. Часто используется при защите от захватов противника. Рука из положения у бедра движется по круговой траектории в горизонтальной плоскости снизу-вверх до положения кулака на уровне разноименного плеча, локоть при этом выносится вперед за счет максимального сгиба руки в локтевом суставе. Наиболее эффетивен удар в сочетании с мощным разворотом бедер. Цель — лицо, шея.

Мороте чудан тсуки (усиленный удар по среднему уровню двумя руками)

Техника выполнения аналогична «чудан чоку тсуки» только удар наносится одноврененно двумя руками по одной цели. Позволяет мгновенно вывести противника из равновесия. Ниже показан один из вариантов этого удара — «авазэ тсуки». При выполнении этого удара правая рука выполняет движение «йодан чоку тсуки», лева — «ура-тсуки». удар «ура-тсуки» — короткий, без разворота предплечья. Цель — область живота. Двойной удар одновременно по двум направлениям представляет большую сложность для защиты.

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector