119

Кендо. Мечи. Часть 1

Субурито (субури боккен) — утяжеленный большой деревянный меч, весом от 1 до 1.3 кг, предназначен для отработки мышц, используемых в ударе. 

Субури-синай – состоит из 4 или 6 пластин. Вес около 1 кг. Используется для наработки мышц, необходимых при ударе. Отличается от субури боккена распределением баланса – ближе к обычному синаю. 

Нито-синай — маленький синай, используемый в Нито-рю кендо — технике двух мечей. 

Его размеры и вес следующий:

Пол Студенты университетов и старше (после 18 лет)
Дайто (длинный меч) Сето (короткий меч)
Длина, см М/Ж <= 114 см <= 62см
Вес, грамм М >= 425 гр 280 гр <= W <= 300 гр
Ж >= 400 гр 250 гр <= W <= 280 гр

Синаи — бамбуковый меч, состоящий из 4-х пластин. Является муляжом настоящей катаны, хотя он легче и не имеет лезвия и изгиба. В последнее время синаи стали делать из пластика, что повысило их износостойкость. Такие синаи служат гораздо дольше бамбуковых. А также, в последнее время некоторые Интернет-магазины стали предлагать бамбуковые био-синаи, в которых бамбук обработан таким образом, что вода внутри бамбуковых пластин выпарена и заменена смолой, что повышает износостойкость синая при использовании в жарком климате. 

Синаи бывают разного размера и веса — от 32 для детей, до 39 для взрослых мужчин. 38 синай обычно используется женщинами, хотя при определенном весе, допускается, чтобы мужчины использовали 38 синай. Таблица соответствия веса и размера синаев приведена ниже:

Пол 12-15 лет 15-18 лет Взрослые
Длина, см М/Ж Макс 114 см Макс 117 см Макс 120 см
Вес, грамм М Мин 425 г Мин 470 г Мин 500 г
Ж Мин 400 г Мин 410 г Мин 420 г

(В Японии длина используемого синая зависит от возраста спортсмена, а не от его роста) 

Синаи бывают кото (чокуто) и добари. 

Чокуто 

Добари 

Различаются они расположением центром тяжести. У добари-синая, сразу за цубой, толщина гораздо больше, чем у кен-сена. Из-за этого вес синая приходится ближе к рукоятке, что позволяет использовать этот синай для быстрых ударов типа де-коте. Чокуто – синай примерно одинаковый по толщине на протяжении ЖИН-БУ. 

Бывают синаи с овальной рукояткой. Для удобства хвата. На рисунке слева – синай с овальной рукояткой, справа – обычный синай. 

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector