27

Дон ‘Дракон’ Вилсон (Don ‘The Dragon’ Wilson)

Согласно восточному календарю год Дракона бывает только раз в 12 лет. Согласно календарю кикбоксерскому Дракон правил миром 11 лет подряд. Одиннадцать лет-начиная с 13 октября 1980 года, когда он впервые стал чемпионом мира-Дон Вилсон по прозвищу Дракон побеждал всех и вся, разъезжая по всем странам и континентам, сражаясь под эгидой всех организаций и по любым правилам. А в октябре 1991 года заявил о своем уходе с ринга, полностью переключившись на покорение киноолимпа… 

— Дон, многие люди не раз читали материалы о вас в каратистских и кикбоксерских изданиях, но, вроде бы, впервые журнал, посвященный кунг-фу, бесконечно далекому от контактных единоборств, рассказывает о кикоактере.

— Наверное, хотя все закономерно-я первый человек, который начал путь в мире боевых искусств с кунг-фу и стал чемпионом мира по кикбоксингу. Тем самым еще раз подтвердив старую истину, согласно которой выигрывает не школа, не стиль, а мастер, то есть человек… 

Вообще-то надо сказать, что я не мечтал о чемпионстве в детстве, да и потом тоже. Я родился в 1954 году во Флориде, в школе был одним из лучших учеников и хотел стать инженером-меня привлекало все, связанное с космосом. Много занимался спортом, был капитаном и самым ценным игроком сборных школы по американскому футболу и баскетболу, показывал неплохие результаты в легкой атлетике. Но к боевым искусствам никакого отношения не имел, а о кикбоксинге слышал только, что это какое-то жуткое мордобитие, которое популярно в Таиланде. Но однажды, когда я заканчивал школу, произошел памятный случай, изменивший мою жизнь. Как-то мой старший брат, уже два года изучавший кунг-фу, предложил мне надеть боксерские перчатки и подраться. Я счел это идиотизмом, так как был в прекрасной форме и весил на 20 килограммов тяжелее. К тому же ни в какое кунг-фу не верил. Однако уже через секунду пропустил удар ногой и врезался в дерево. А когда вскочил, попал под такой град ударов, что о победе уже не думал… 

— И от обиды занялись кунг-фу?

— Год я занимался каратэ-всего по два часа в неделю, затем стал тренироваться у брата. Стиль назывался Пай Лум, стиль Дракона, так что понятно, откуда взялось мое прозвище. Заодно я серьезно увлекся борьбой, благодаря чему получил стипендию в университете и даже был четвертым на всеамериканском студенческом чемпионате. Вскоре начал выступать и по каратэ, был чемпионом штата по ката, но в поединках по бесконтактным правилам мне не особо везло. В сентябре 1974 года произошло историческое событие-первый турнир по кикбоксингу, названный чемпионатом мира по фул-контакт каратэ. В декабре его в записи транслировали на всю страну, и начался настоящий бум кикбоксинга-за год возникло семь только крупных организаций, устраивавших полноконтактные бои, а о мелких и говорить было нечего. Загорелся и мой брат, в том же году организовавший такой турнир. Дрались на бетонном полу, без весовых категорий и перчаток, и никого не убили только потому, что не было привычки работать в полный контакт. Я вышел со сломанной рукой и проиграл, так что начало было не слишком обнадеживающим. Хотя по итогам турнира мне присвоили черный пояс. Я стал драться в полноконтактных турнирах раз в два-три месяца, получал за победу долларов 50, хотя на бензин, питание и проживание тратил вдвое больше. Но мне это нравилось-к тому же я стал популярен в штате, так как работал в стиле Брюса Ли, нанося множество ударов ногами. Правда, вызвано это было тем, что я не умел боксировать, а другого пути к победе у меня просто не было. А стать профессионалом меня побудила статья в газете, где написали, что я хорош, но хватит меня ненадолго, и даже дали мне прозвище-Вспышка. Я просто взбесился и решил показать, кто я такой на самом деле… 

— И стали чемпионом мира.

— И довольно быстро. Уже в 78-м у меня появились спонсоры, которые оплачивали мои расходы и организовывали бои, и к тому же свели меня с легендарным Биллом Уоллесом по прозвищу Супернога. Билл согласился посмотреть меня, я ему понравился, и с тех пор он часто работал со мной, передавая свои секреты. Он же рекомендовал мне профессиональных боксеров, которые поставили мне удары руками. Год спустя я выиграл чемпионат ПКА (Ассоциация профессионального каратэ), еще через год Билл ушел из спорта, и трон, который он занимал шесть долгих лет, освободился, а я стал первым претендентом на него. Однако уже тогда огромную роль в кикбоксинге играла политика, и руководителям ПКА не понравилось, что я хочу быть свободным агентом и не хочу связывать себя с какой-либо организацией. И 13 октября 1980 года я стал чемпионом мира по версии ВКА (Всемирная ассоциация каратэ)…

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector