95

Основные принципы обучения ударам ногами

Просматривая фотографии и кинограммы исполнения таких приемов, как удар ногой вперед, в сторону, назад, круговой удар ногой вперед, можно заметить, что их ключевым движением является высокий вынос бедра, а в таких приемах, как удар внутренней и внешней частью стопы по дуге, круговой удар ногой назад, — маховое движение прямой ногой назад или вперед.

Это дает возможность выделить восемь узловых ударов ногами, на основе которых формируется восемь родственных групп приемов.

При изучении ударов ногами занимающемуся трудно одновременно следить за сохранением равновесия тела, высоким выносом бедра и положением стопы. Поэтому для лучшего усвоения этих приемов предлагаются подготовительные упражнения и ориентиры, которые помогут правильно представить структуру изучаемого приема, осознанно его выполнить и приобрести навык для дальнейшего усложнения приема.

Изучение удара ногой вперед, в сторону, кругового удара ногой вперед нужно начинать не стоя, а сидя или лежа на полу; удар ногой вперед следует проводить пяткой, а не носком, удар ногой в сторону — всей плоскостью подошвы, а не ребром стопы, круговой удар ногой вперед — носком, а не подъемом стопы. Эти положения стопы более удобны на первых этапах обучения. В положении «стойка» рекомендуется выполнять упражнения ногами: держась за стену, ставить ногу на барьер или переносить ее через него, что обеспечит естественный вынос бедра на требуемую высоту. Добившись устойчивого положения тела и высокого выноса бедра, можно сосредоточить внимание на различных положениях стопы.

При обучении удару ногой назад начинающим обычно трудно развернуть стопу атакующей ноги вниз под углом 45° и направить пятку вперед для удара. Чтобы освоить этот прием, рекомендуются следующие подготовительные упражнения: стоя на четвереньках, поднять ногу, согнутую в колене, параллельно полу, а затем выпрямлять и сгибать ее, акцентируя внимание на повороте стопы в требуемом направлении. То же самое следует проделать и в стойке, опираясь руками в стену. И лишь после этого можно переходить к изучению ударов ногой назад с помощью барьера.

Изучение ударов ногой по дуге также лучше начинать лежа или сидя: встать в стойку, проводить удары внешней и внутренней стороной стопы, перенося ногу через барьер. Круговой удар ногой назад рекомендуется осваивать, опираясь руками в стену и стоя на четвереньках.

В начале обучения удары ногами желательно наносить по нижним участкам тела — стопам, коленям, бедрам. Так как у новичков нет еще достаточной гибкости и четкой координации движений, высокий подъем ноги мешает хорошо освоить изучаемое движение

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector