192

Методика наработки орлиных когтей или железных пальцев в рукопашном бою

Картинки по запросу

Наработка орлиных когтей осуществляется на основе в соединении с внешней наработкой и вспомогательными методами тренировки.

МЕТОДЫ ВНЕШНЕЙ НАРАБОТКИ

Внешняя наработка орлиных когтей осуществляется посредством поднимания тяжестей и ударов по предметам, которая происходит постепенно в соответствии с нижеизложенным.

ПЕРВЫЙ ЭТАП

1. ЗОЛОТОЙ БЫК ПАШЕТ ЗЕМЛЮ:

Осуществляется как и при , только в землю нужно упираться не кулаками, а десятью пальцами (рис. 3-49, 3-50, 3-51).

Наработка орлиных когтей.

2. КРУТИТЬ БАМБУКОВЫЕ ПАЛОЧКИ ДЛЯ ЕДЫ:

Взяв несколько бамбуковых палочек для еды связать их в один пучок, взять двумя руками и поднять перед собой (рис. 3-52).

Наработка орлиных когтей.

Используя обратное дыхание дышать носом. Выдохнуть, правая рука крутит свой конец пучка вверх и влево (рис. 3-53), затем вытягивается под левым запястьем, обе руки обращаются ладонями вниз (рис.3-54). Мыслью поднимать ци из дань-тянь до точки шань-чжун, где происходит разделение на два потока, идущие по внутренним сторонам рук в кисти до точек лао-гун.

Вдохнуть, вернуться в исходное положение, мыслью вернуть ци из ладоней в даныпянь. Так повторять движения 49 раз.

3. СИЛОЙ ПОДНЯТЬ ТЫСЯЧУ ЦЗИНЕЙ:

Взяв кувшин с маленьким горлышком наполнить его песком. Поставить кувшин перед собой, расставить ноги и присесть образуя мабу, корпус вертикален, кончик языка упирается в верхнее нёбо, смотреть на кувшин (рис. 3-55).

Наработка орлиных когтей.

Используя обратное дыхание дышать носом. Вдохнуть. Одновременно большим, указательным и средним пальцами одной руки схватить кувшин за горлышко (рис. 3-56). Мыслью вбирать ци неба и земли через в дань-тянь.

Движение не прекращается, задержать дыхание, одновременно подтянуть анус и яички, поднять кувшин до уровня груди (рис. 3-57). Мыслью изливать ци из даньтянь в обхватывающие горлышко пальцы.

Движение не прекращается, выдохнуть. Одновременно тело расслабляется, медленно опустить кувшин на место. Вышеописанным методом выполнить упражнение 49 раз, затем сменить руку.

4. ВТЫКАТЬ И ВЫТАСКИВАТЬ РУКИ ИЗ ФАСОЛИ:

Наполнить бочонок фасолью. Используя прямое дыхание вдыхать носом и ци через нос.

Вдохнуть. Одновременно встать в мабу перед бочонком, кулаки у поясницы помещаются ладонными сторонами вверх, смотреть на бочонок с фасолью (рис, 3-58). Мыслью вести ци в даньтянь.

Движение не прекращается, ци. Одновременно подтянуть анус и яички, ладони с силой втыкаются в фасоль (рис. 3-59). Мыслью вести внутреннее ципз даньтянь по меридиану жэнь-май до точки шань-чжун, где она разделяется на два потока и по внутренним сторонам рук доходит до кистей, истекая с кончиков пальцев.

Наработка орлиных когтей.

Движение не прекращается, вдохнуть. Одновременно все тело расслабляется, воткнутые в фасоль руки подхватывающим движением возвращаются обратно в исходное положение. Мыслью поднимать ци от внешних сторон рук в точку бай-хуэйи возвращать в даньтянь. Так тренироваться, пока руки не онемеют, а боль не станет нестерпимой.

ВТОРОЙ ЭТАП

1. АРХАТ ЛОЖИТСЯ СПАТЬ:

Осуществляется как и при , только в землю нужно упираться не кулаком, а пальцами (рис. 3-60, 3-61).

Наработка орлиных когтей.

2. АЛМАЗНОЕ ПОДВЕШИВАНИЕ:

К деревянной палке толщиной в 3 см и длиной 40-50 см посередине на веревке подвесить мешок с песком нужного веса.

Ноги расставляются в стороны чуть шире плеч, стопы параллельны, носки чуть завернуты внутрь, присесть образуя мабу, ладони держащих палку рук обращены вниз, руки вытянуты вперед на уровне плеч (рис. 3-62).

Наработка орлиных когтей.

Используя прямое дыхание дышать носом. Вдохнуть. Одновременно мыслью вести ци неба и земли из точки бай-хуэй в даньтянь.

Движение не прекращается, выдохнуть. Одновременно руки непрерывно крутят палку вперед, наматывая веревку на палку (рис. 3-63). Мыслью поднимать ци из данътянь в точку шань-чжун, где разделив на два потока по внутренним сторонам рук вести в ладони, изливая сквозь точки лао-гун.

Движение не прекращается, вдохнуть. Одновременно руки непрерывно крутят палку назад, сматывая веревку с палки. Мыслью поднимать ци от внешних сторон обеих рук в точку бай-хуэи и затем по меридиану жэнь-май возвращать в данътянь. Выполнить упражнение 49 раз.

3. ВТЫКАТЬ И ВЫТАСКИВАТЬ РУКИ ИЗ ПЕСКА:

Осуществляется как и упражнение первого этапа , только бочонок наполняется не фасолью, а песком.

ТРЕТИЙ ЭТАП

1. АЛМАЗНОЕ ПЕРЕВЕРНУТОЕ СТОЯНИЕ:

Осуществляется как и при , только в землю нужно упираться не кулаком, а пятью пальцами (рис. 3-64).

Наработка орлиных когтей.

2. ДВА ДРАКОНА БОРЮТСЯ ЗА ЖЕМЧУЖИНУ:

Для тренировки изготовить железный мяч в 5-10 кг весом. Ноги расставлены в стороны и приседают образуя мабу, носки чуть завернуты внутрь, кончик языка упирается в нёбо, правая рука вцепившись в мяч находится у поясницы, центр ладони обращен вверх (рис. 3-65).

Наработка орлиных когтей.

Используя прямое дыхание вдыхать носом и ци через нос. Вдохнуть. Одновременно правая рука поднимая мяч вытягивается на уровне плеч (рис. 3-66). Мыслью вести ци неба и земли из точки бай-хуэй внутрь тела.

Наработка орлиных когтей.

Движение не прекращается, ци. Одновременно мыслью вести проглоченное ци в даньтянь.

Движение не прекращается, задержать дыхание. Одновременно правая ладонь переворачивается и внезапно отпускает! железный мяч, позволяя ему упасть. Мыслью поднимать цщ из даньтянь в точку шань-чжун, где происходит разделение на два потока, идущие по внутренним сторонам рук в ладони к точкам лао-гун.

Движение не прекращается, ци. Одновремен но левая рука быстро вытягивается вперед ладонью вниз и сверху вниз хватает в воздухе падающий мяч (рис. 3-67). Мыслью вести ци в десять пальцев. Затем левая рука поднимает железный мяч и опять расслабляется, правая рука перехваты вает мяч. Повторить упражнение 49 раз.

Наработка орлиных когтей.

3. ВТЫКАТЬ И ВЫТАСКИВАТЬ РУКИ ИЗ ЖЕЛЕЗНЫХ ОПИЛОК:

Осуществляется как и упражнение первого этапа , только бочонок наполняется не фасолью, а железными опилками.

4. МЕТОДЫ ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ ТРЕНИРОВКИ ПРИ НАРАБОТКЕ ОРЛИНЫХ КОГТЕЙ

Вспомогательная тренировка при наработке орлиных когтей позволяет повысить скорость удара и ловкость пальцев. Ее обязательно нужно сочетать с методами тренировки каждого этапа.

5. КОГТЕВЫЕ УДАРЫ ИЗ МАБУ:

Расставить ноги и согнуть их в коленях до полуприседа, образуя мабу. Руки сжаты в кулаки у поясницы, кулаки обращены ладонными сторонами вверх. ци через нос. Одновременно правый кулак разжимается в когти, рука от поясницы выпрямляется вперед, центр ладони обращен вперед, пальцы согнуты. Смотреть вперед (рис. 3-68).

Наработка орлиных когтей.

Вдохнуть носом, правые когти сжимаются в кулак и поворачиваясь вокруг своей оси наружу возвращаются к пояснице. Вновь ци и ударить левыми когтями. Чем быстрее будут наноситься удары -тем лучше. Повторить 100 раз.

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector