135

Муай Тай — боевое искусство зародившееся в Таиланде

бой Муай Тай

В современном мире глобализация охватывает всё больше сфер человеческой жизни. Одним из первых таких видов человеческой деятельности стали боевые искусства. И это не удивительно. Человек по своей природе весьма агрессивное существо. Соответственно умение нападать и защищаться весьма важны для людей. Так уж получилось, что основная масса боевых искусств своим рождением обязаны Дальнему Востоку или Юго-Восточной Азии. Одной из таких боевых систем является, получающий с каждым годом всё большее распространение, муай-тай или тайский бокс .

История появления

Тайский бокс или муай тай — боевое искусство зародившееся в Таиланде. Считается, что своим рождением оно обязано древнему тайскому боевому искусству муай боран.

Отдельные элементы , входящие в современный муай -тай были взяты из других индокитайских боевых искусств . Термин «муай-тай» можно перевести как «свободный бой». В современном тайском боксе разрешено наносить удары как традиционно кулаками и ступнями, так и локтями, голенями и коленями. Поэтому муай тай иногда называют «боем восьми конечностей»

В отличии от карате или ушу в муай тай отсутствуют формальные комплексы. Вместо них разучиваются базовые связки из двух-трех ударов. Также как и в других боевых искусствах в процессе обучения практикуется спарринг (аналог кумите в каратэ) и работа на мешках и «лапах». Ставший популярным в Таиланде еще в XVI веке, мировую популярность тайский бокс приобрёл только во второй половине XX века. Причиной такого интереса к этой тайской боевой системе стал ряд побед над представителями других боевых искусств. Муай тай не является олимпийским видом спорта. Но соревнования всех масштабов по муай-тай проводятся регулярно.

Муай Тай  от Муай Боран

Принято считать, что тайский бокс происходит из древнего искусства Муай Боран. Муай Боран являлся боевой системой ведения боя без применения оружия. По оценкам специалистов истоки Муай Боран уходят на несколько тысяч лет в прошлое. Многие из движений в ритуальном танце рам муай, а также исполнения некоторых захватов и ударов ногами муай-тай привнесено из другого древнего боевого искусства: краба крабонг (тайск. «мечи и палки»).

Формирование тайского бокса в том виде, в котором мы знаем его сегодня, началось во второй половине 14-го века; тогда эта боевая система называлась «май си сок».

Традиционая церемония перед боем

После образования государства Аютия это искусство получила новое название — «пахуют» , что означает «многосторонний бой». Название «муай тай» возникло одновременно с падением Аютии и появлением государства Сиам. Но до 1934 г. название «пахуют» употреблялось наравне с «муай-тай». В 1934 г. государство Сиам сменило свое название на Таиланд, после чего название «муай-тай» утвердилось окончательно. Каждой схватке предшествуют традиционная молитва уай кру и церемониальный танец рам муай, что является отличительной особенностью муай тай .

Обязательными элементами внешнего вида бойца муай-тай для уай кру и рам муай являются: — монгкон — верёвка примерно в палец толщиной, скрученная из 108 (священное число буддизма) нитей, изгибаясь в кольцо диаметром примерно голову в человека. Концы монгкона заплетаются в косичку полоской ткани, с нанесенными магическими символами. После исполнения ритуала Рам Муай, тренер или секундант снимает священную повязку с головы бойца.

турнир по тайскому боксу Муай Тай

В Таиланде монгкон, указывает к какой школе принадлежит боец. Традиционно монгкон должен плести сам боец, а освящать — его учитель, однако, сегодня монгконы можно свободно купить в магазинах. — пратьиат — это традиционный тайский амулет в виде повязки на плечо с двумя свободно болтающимися хвостами. Пратьиат предназначен для оберегания бойца от смерти и ранений. Пратьиат носят на одной или обеих руках в течении всего боя. Во многих школах пратьиат используется в виде знаков для указания уровня бойца. Что-то наподобие поясов в карате или дзюдо.

Как проходи бой

Видео: Тайский бокс Муай Тай — показательный бой

Бой в тайском боксе проводится под традиционную тайскую музыку, которая задаёт ритм боя. Музыка исполняется на четырёх инструментах: пи джава, клонг как, шинг и конг монг. Муай тай требует уважительного отношения к сопернику. Запрещаются словесные и физические оскорбления как до, во время, так и после боя.

Нарушение этого правила может стоить виновной стороне всего боя. Помимо того, во время боя большим унижением считается удар стопой в лицо. Такой удар воспринимается, как фраза «твоя голова ниже грязи». Что-то сродни плевку в лицо. Каждый боец, вступающий в клуб муай тай, даёт клятву быть благородным, честным, скромным и уважать законы и обычаи своей страны.

Удары

Муай Тай — боевое искусство зародившееся в Таиланде

Удары руками в тайском боксе традиционно считаются менее эффективным элементом ведения боя и оцениваются ниже, чем удары коленями, локтями или ногами.

Нужно также заметить, что в отличие от европейского бокса, в муай тай редко используются удары в корпус. так как это позволяет контратаковать голову атакующего локтями или коленями.

Удары локтями наносятся во всех возможных направлениях и любым способом. Локти часто используются для завершения боя, или с целью нанесения рассечения сопернику. Из-за своей крайней эффективности, удары локтями считаются настолько опасными, что во многих организациях они являются запрещенными. Наиболее часто локти используются в клинче или в бое на близкой дистанции. Кроме того, локти активно используются для блокировки ударов, иногда причиняя вред атакующему.

Два наиболее часто используемых ударов ногами в тайском боксе — это тип и тае тад — удар ногой сбоку, который наносится по голове или корпусу противника. В муай тай, для создания дополнительной инерции, этот удар производится с проносом ударной ноги. Если удар выполнен правильно, то при промахе боец должен совершить разворот на 360 градусов. Одну из основных ролей в муай тай играет боковой удар в бедро.

Целью являются как внешняя, так и внутренняя его часть или подколенная ямка. Такой удар называется тае код. Такой удар предназначен для лишения противника мобильности. Защита от такого удара достигается поднятием голени на уровень удара. Другие разновидности ударов ногой в муай-тай:

  • Као дод — удар коленом толчковой ноги в прыжке.
  • Као лой — удар коленом толчковой ноги с разбега.
  • Као тон — прямой удар коленом вперёд, а не вверх.

Как и локти, колени очень часто используются во время боя в клинче.

В тайском боксе внимание акцентируется на правильном дыхании: вдох носом и мощный выдох ртом.

Для развития контроля над дыханием во время боя существует много упражнений. Целью является доведение правильного дыхания до автоматизма, что позволяет не отвлекаться на него во время боя. Большую часть тренировочного процесса занимают общая физическая и специальная физическая подготовки. В них включаются общеукрепляющие упражнения и упражнения на выработку правильных ударов и набивку тела.

В целом можно сказать, что тайский бокс достаточно жёсткое, но очень зрелищное и, что важнее, эффективное боевое искусство с большим будущим.

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector