38

Бусидо

4. Из конфуцианства идеология у самураев прежде всего воспринила конфуцианские требования о «верности долгу», послушании своему господину, а также требования, касающиеся морального совершенствания. 

5. В числе главных принципов самурайской морали также выделялись: верность господину,храбрось, отвага и непосредственно связанно с этим искусство воевать, честность и прямота, простота и воздержанность, презрения к личной выгоде и деньгам. 

6. При всех обстоятельствах Бусидо призывало жертвовать всем ряди верности. 

7. Большое значение придавалось катаклути-кровной мести, узаканенной Бусидо в качестве вида нраственного удовлетворения чувства справедливости. 

8.Рядом с верностью стоит принцип долга, превративший естественную настойчивость и упорство воина в возвышенное начало морального порядка.Согласно конфуцианству долг-«прямота души поступков», «справедливость», из которого выводилось понятие «благородство «-«ни талант,ни наука не могут выработать характер самурая» 

9. Также самурай должен обладать таким чувством, как мужество — некое благороднейшее свойство человеческой природы; конфуцианству — «храбрость»,»отвага»,»смелость». 

10. Принцип «скромности» выработался вследствие подчиненного положения рядовых воинов, невозможности поднимать головы перед своим господином. К скромности близко понятие «вежливость», подразумевавшее терпение, отсутствие зависти и зла. Наряду с указанными выше основными принципами самурайской этики включало в себя второстепенных, не разрывно связанных с главными и определявших поступки и поведения самураев. 

11. Умение владеть собой и управлять своими чувствами было доведено у самураев до большого совершенства. Душевное равновесие являлось идеалом бусидо, поэтому самурайская этика возвела этот принцип в ранг добродетели и высоко его ценила. Яркой иллюстрацией способности самураев к самоконтролю является обряд Харакири. Самоубийство считалось среди самураев высшим подвигом и высшим проявлением личного героизма.

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector