32

Кодзё-рю

Семья Кодзё, от которой получил название этот стиль, жила в деревне Кумэ близ города Наха, и происходила от одного из «36 семейств» китайских эмигрантов, которые поселились в Кумэ в 1393 году. По-китайски их фамилия читается «Цай». Так как члены семьи часто посещали Фучжоу по делам, связанным с работой и учебой, тесные контакты с континентальным Китаем сохранялись до XX века. Семейное предание гласит, что в начале XVIII века Кодзё Уэката изучил искусство владения китайским оружием и приемы боя без оружия в Китае, а по возвращении на Окинаву обучил мужскую половину семьи всем этим системам. Семья пользовалась такой известностью, что бытовали поговорки: «Говорить о каратэ — то же самое, что говорить о семье Кодзё, а говорить о семье Кодзё — значит, говорить о чудесной семье боевых искусств», «Один Кодзё стоит трех других». 

При изучении Кодзё-рю 70 процентов времени уделяется тренировке спарринга, а 30 процентов — искусству выполнения ката. Всего имеется шесть ката без оружия, одна ката с шестом и одна ката с палкой. Ката без оружия: Хакурю (Белый Дракон), Хако (Белый Тигр), Хакуцуру (Белый журавль), Тэн (Небеса), Ку (Пространство) и Ти (Земля). Уникальным приемом Кодзё-рю является блок тацумаки (торнадо). Всего в стиле насчитывают 180 приемов. 

Интересный факт: в додзё семьи Кодзё пытался обучаться Фунакоси Гитин — основатель современного японского каратэ — но был изгнан через полгода с диагнозом: «к усовершенствованию не способен».

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector