709

Тхэквондо — современное боевое искусство

Одним из наиболее быстро развивающихся боевых искусств современности является тхэквондо. И доказательством этому — его включение в 1998 году, как вида спорта, в программу летних олимпийских игр. Появившись в Корее, тхэквондо очень быстро завоевало весь мир. Эта боевая система является очень структурированной и прививающей, как и большинство традиционных восточных боевых искусств, не только физические, а и высокодуховные принципы и умения. Этот спорт ставит своей целью улучшение душевного здоровье и качества жизни. На сегодняшний день тхэквондо является всемирно известным международным спортом.

Что значит тхэквондо

Прежде чем углубляться в специфику этого традиционного корейского боевого искусства давайте более подробно остановимся на смысле названия «тхэквондо». Это название состоит из трёх слов «Тхэ», «Квон» и «До «. «Тхэ» перводится как «нога», «Квон» обозначает»борьба» или «кулак» и «До» традиционно обозначает «путь». Соответственно, название «тхэквондо» можно перевести как «путь ноги и кулака». Исходя из названия этого искусства, можно вывести два постулата. Во-первых, тхэквондо — это способ правильно применять все части тела, и в первую очередь ноги и руки. Во-вторых, тхэквондо — способ с помощью борьбы управлять или сохранять мир. Он аналогичен русскому термину «рукопашный бой», то есть чрезвычайно широк по своему содержанию.

Короткая история возникновения единоборства

Принято считать, что тхэквондо, как боевая система начала развиваться на Корейском полуострове ещё около 5000 лет назад, и за это время имело несколько названий. Как и все традиционные восточные единоборства, тхэквондо создавалось, как сугубо оборонительное искусство. Изначально оно было известно под названиями «Субак» или «Tэккён».

Под названием «Сонбэ»это искусство развивалось в королевстве Когура, являясь способом тренировки тела и духа. В эпоху династии Силла, это искусство стало неотъемлемой частью «Хварангдо» — школы, воспитывающей правителей страны. Вне всякого сомнения, на развитие тхэквондо достаточно сильное влияние оказали боевые искусства других азиатских стран. И в первую очередь Китай и Япония. Из их боевых систем в будущее тхэквондо было взято достаточно много элементов.

Развитие тхэквондо в Кореи под оккупацией Японии

Вместе с тем, тхэквондо самобытное искусство и имеет много отличий, присущих только ему и отличных от боевых искусств других азиатских стран. До середины 20-го века тхэквондо развивалось в Корее под разными названиями в разных школах. Тяжёлый период выпал на долю как тхэквондо та к и всего корейского в период оккупации Корейского полуострова Японией, продолжавшийся 35 лет. В это время было запрещены все проявления не только корейских боевых искусств, то и корейской музыки, танцев, всего. За это время, традиционные корейские единоборства в значительной мере лишились духовной составляющей, оставив только голую физическую.

Южнокорейской генерал-лейтенант Чхве Хонхи развивает БИ

Генерал-лейтенант Чхве Хонхи, основателя тхэквондо

Генерал-лейтенант Чхве Хонхи, основателя тхэквондо

После окончания ІІ-й мировой войны и освобождения Кореи от японских завоевателей началось возрождение этого древнего боевого искусства. Но как уже было сказано выше, не было единства в понимании и подходах к обучению. Так продолжалось до начала 50-х годов, когда после Корейской войны правительство Южной Корея поддержало идею унификации всех школ и, как результат, создании общенационального единоборства. Всю работу по кодификации фактически нового боевого искусства возглавил генерал-лейтенант южнокорейской армии Чхве Хонхи.

В 1955 году был проведён съезд руководителей всех школ на котором, в следствии, было принято название для нового боевого искусства — тхэквондо. Разработанных генералом Чхве Хонхи новый набор комплексов формальных упражнений был также принят на этом же съезде. Изначально к тхэквондо присоединилось три школы — сонмукван, чандокван и одокван, представителем которой был генерал. Остальные пять основных школ присоединяться отказались, видя в этом, справедливо нужно сказать, прямой путь к потере исторически сложившейся самобытности своих школ. Оппозицию возглавил глава школы мудуккван Хван Ки, организовавший за 2 года до этого Корейский Союз Тансудо. Но у генерала Чхве Хонхи всё-таки было преимущество.

Являясь генералом в армии, он активно распространял и пропагандировал тхэквондо среди своих солдат. Как известно, борьба с государством, как правило, обречена на провал. Не стал исключением и этот раз. Постепенно все остальные школы приказали долго жить и прекратили своё существование. Но упрямый Хван Ки сдаваться отказался и создал в 1960 году Корейский Союз Субакдо. Данная организация просуществовала недолго и через три месяца этот союз раскололся, и некоторые из его членов вместе с последователями генерала Чхве вошли в Корейский Союз Тхэсудо. Через 5 лет эта организация сменила название на Корейский Союз тхэквондо.

В 60-х годах генерал Чхве Хонхи, будучи на дипломатической работе, проводил большую работу по популяризации тхэквондо за пределами Республики Корея. Показательные выступления мастеров этого боевого искусства проводились в США, по всей Юго-Восточной Азии, и даже в ООН.

В 1966 году была организована Международная Федерация тхэквондо (ITF), целью которой была координация мероприятий по развитию тхэквондо вне Кореи. Её первым президентом также стал Чхве Хонхи. Но через год, в следствии конфликта с руководством Республики Корея Чхве Хончи покинул родину и штаб-квартира ITF была перенесена в Торонто.

Не последовавшие за отцом-основателем получили мощную поддержку от правительства Южной Кореи. Там же в 1973 году был проведен 1-й чемпионат мира по тхэквондо. А на следующий день после окончании этого чемпионата была основана Всемирная Федерация тхэквондо (WTF). Чхве Хонхи без поддержки государства было трудно развивать тхэквондо по версии ITF и он обратился за поддержкой к Пхеньяну. В КНДР делу внедрения и развития тхэквондо в версии ITF было придало примерно такие же масштабы, как в Южной Корее — развитию тхэквондо по версии WTF. В следствии внутренних разногласий ITF, как организация раскололась и штаб-квартира ITF была перенесена в Вену (Австрия).

Обучение в тхэквондо идет по пяти дисциплинам:

  • Пхумсэ — формальный комплекс
  • Щибом — техника показательных выступлений
  • Кёруги — спортивный поединок
  • Кепа — силовое разбивание твердых предметов руками и ногами
  • Хосинсуль — практика самообороны

Количество формальных комплексов в разных версиях тхэквондо разное. Так в WTF изучается 17 комплексов. А в тхэквондо по версии ITF официально 24 формальных комплекса. Что касается спарингов, то тут различия сводятся к тому, что в версии ITF они во многом напоминают свободное кумите в каратэ.

Экипировка

Защитные средства практически не используются. В тхэквондо по версии WTF спортсмены сражаются в «пластиковой броне» (надевают шлемы, наголенники, защиту паха и нагрудники). тхэквондо очень динамическое единоборство с большим количеством движений ногами и поэтому правила во всех версиях делают упор на максимально возможное использование ударов ногами.

Техника нанесения ударов, предпочтение ногами

Основные зоны поражение: корпус и голова. Удар ногой получает оценку выше, чем удар рукой, серия ударов руками оценивается как один удар; в серии ударов ногами каждый удар получает собственную оценку, а удар в прыжке стоит выше, чем удар нанесённый с земли.

Отсутствие защитного обмундирования в ITF позволяет применять «концентрированные» удары. ITFники более тщательно отрабатывают отдельные техники, во время спарринга имеют более прочную позицию, и часто проводят серию ударов одной и той же ногой. WTFники стараются вложить в каждый удар ногой массу всего тела. Их поединки выглядят более динамичными. Они постоянно перемещаются, а в сериях ударов, как правило, используют ноги попеременно. В тхэквондо все удары руками выполняются на короткой дистанции из позиции стоя, в прыжке или в крутящемся положении. Блоки выполняются руками, ногами и коленями.

Удары ногами выполняются из любого положения, но в основном на средних и длинных дистанциях. Так как определённое влияние на развитие тхэквондо оказали японцы, в этом единоборстве также существует система цветных поясов, как метод распознавания квалификации и умения бойца.

Уровни мастерства делятся на ученические (степень называется гып) и мастерские (дан).

  • Белый пояс — 10 гып — низшая ученическая степень
  • Белый пояс с желтой насечкой — 9 гып
  • Желтый пояс — 8 гып
  • Желтый пояс с зелёной насечкой — 7 гып
  • Зелёный пояс — 6 гып
  • Зелёный пояс с синей насечкой — 5 гып
  • Синий пояс — 4 гып
  • Синий пояс с красной насечкой — 3 гып
  • Красный пояс — 2 гып
  • Красный пояс с чёрной насечкой — 1 гып

Мастерские пояса, как и в японских боевых искусствах — чёрные (для достигших 14-летия соответствуют степени умения «дан»), не достигшим этого возраста получают мастерскую степень «пум» и чёрно-красный пояс. Мастерские степени идут с 1-го по 10-й дан.

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector