175

Кулачные бои на Руси

Кулачные бои на Руси

Кулачные бои на Руси не были бессмысленной жестокостью или варварским обрядом, как их нередко представляют «знатоки» русских традиций. В этом обычае нет ничего случайного. На кулачный бой сходился простой люд — они могли уже завтра стать ополченцами, к этому принуждала жизнь: редкий год на Руси был мирным. 

В групповых состязаниях по кулачному бою сходились улица на улицудеревня на деревнюслобода на слободу. Летом — на площадях, зимой — на льду рек и озер. Строго соблюдалось возрастное деление бойцов. Стеношный бой учил биться плечом к плечу. Сходились стенка на стенку, каждая могла иметь два, три, четыре или больше рядов. Кулачный бой был подготовкой воинов. Не случайно выбиралось и место боя — зимой реки были главными дорогами Руси. По замерзшей воде передвигались войска, вероятность сражений на льду была очень велика. Вспомните хотя бы битву на Чудском озере в 1242 году. 

Видео: Русский кулачный бой на Масленицу

В стеношном бою отрабатывались совместные действия, развивались чувство локтя и взаимовыручка. Каждый боец должен был обладать и личным умением. 

В начале XX века искусство борьбы наших предков возродилось в новых видах единоборств, среди которых особо следует отметить «русский стиль» рукопашного боя, или стиль Кадочникова. Этот стиль прошел суровую проверку в годы войны. Владея стилем А. А. Кадочникова, даже раненые могут отбиться от противника. Сам Алексей Алексеевич любит повторять: «Рукопашный бой является невидимым оружием, которое нельзя обнаружить, пока его не применишь, и нельзя отобрать, пока человек жив».

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector