218

Основа здорового образа жизни, или все об утренней зарядке

Основа здорового образа жизни, или все об утренней зарядке

Проснувшись утром, мы чувствуем некую заторможенность, потому что, организм еще продолжает находиться в состоянии покоя. Чтобы проснуться окончательно, человеку нужно пару часов. Помогают взбодриться утренние гигиенические процедуры: чистка зубов, умывание и душ. Благодаря ним к нервным центрам посылаются импульсы. Но, без полноценной работы суставов и мышц полное пробуждение не наступает, вот почему так важна утренняя зарядка.

Прежде, чем перейти к рассмотрению вопроса о том, как ее выполнять правильно, рассмотрим, в чем же ее польза.

Понятно, что для физических тренировок, которые мышцам дают основательную нагрузку, необходимо 3-4 раза в неделю посещать тренировочный зал.

В качестве же оздоровительной процедуры отличным вариантом является утренняя гимнастика. Максимальную пользу она принесет, если станет регулярной, а упражнения, входящие в комплекс, будут со временем усложняться и совершенствоваться. Конечно, помещение, в котором делают гимнастику, должно быть хорошо проветренным, а одежда – удобной, не сковывающей движения. Очень хорошо, если по окончании зарядки, есть возможность принять контрастный душ. Все – вы заряжены энергией на целый день!

Польза утренней зарядки огромна: она помогает побороть синдром гипокинезии, проявляющийся в повышенной раздражительности и сонливости, в плохом настроении и усталости, в снижении жизненного тонуса и вялости.

Основные отличия зарядки от других видов нагрузок

Зарядка – это не тренировка. Цели у нее другие. Она потому и называется зарядкой, что на весь день дает заряд энергии. В отличие от нее, тренировка направлена на «изматывание» организма, которое наступает в результате напряжения мышц. После таких занятий, требующих огромных сил, говорить о бодрости вряд ли уместно. Единственное, чего хочется после тренировки, — покоя.

Многие стараются совместить утреннюю пробежку и комплекс силовых упражнений для рук, ног, пресса. Но, продолжительность таких занятий, намного больше, чем время, отводимое для зарядки. Продолжаются такие тренировки от 40 до 50 минут, поэтому называть их зарядкой, нельзя.

Зарядка – это комплекс упражнений, которые предназначены для разминки суставов и мышц.

В зарядку можно, конечно, включить силовые упражнения, но их должно быть немного. Для силовых нагрузок оптимальным временем является послеобеденное время, а для зарядки – утренние часы.

Правила выполнения зарядки

Как правильно делать зарядку? Поскольку организм человека просыпается постепенно, то и упражнения нужно начинать с самых легких, выполнять которые можно даже, не вставая с кровати. Это поможет сердцу плавно перейти в активный режим, чтобы резко не нагружать сердечную мышцу. Однако такие упражнения относятся к разминочным, поэтому для того, чтобы день прошел активно, их недостаточно. Их можно выполнить, затем умыться, походить, выпить стакан воды и после этого выполнить комплекс упражнений основных.

Бодрость после утренней зарядки

Если вы любите делать зарядку под музыку — пожалуйста. Если имеются в комплексе упражнения интенсивные, то рекомендуется темп музыки с 140-170 ударами в минуту. Такой темп у большинства современных песен, поэтому каждый может выбрать музыку, которая больше нравится именно ему. Для спокойного ритма и музыка должна быть более медленной. Ритмичные песни, выбранные в качестве сопровождения, помогут правильно организовать как движения, так и дыхание.

Лучшей утренней зарядкой считают ту, после которой ощущается прилив бодрости и сил. Основной ошибкой людей является чрезмерная нагрузка – не нужно во время зарядки слишком усердствовать. Основная ее задача – разбудить и привести в тонус организм. А для наращивания мышечной массы существуют тренировки. То есть, после зарядки должна чувствоваться бодрость, а не усталость. Если присутствует утомление – нагрузку нужно снизить.

Примерный комплекс для утренней зарядки

Упражнения для зарядки имеют массу вариаций, но все они должны включать движения для шеи, рук, туловища, ног.

Упражнения для шеи

  • Повороты головы влево и вправо.
  • Наклоны головы вправо и влево, назад и вперед.
  • Круговые медленные вращения головы.

Если имеются проблемы с вестибулярным аппаратом, не нужно закрывать глаза во время упражнений.

Упражнения для рук

Упражнения для рук

Для разогрева суставов кистей рук выполняют вращательные движения кулаками. Можно, кроме этого, выполнять вращения сцепленными в «замок» кистями рук.

  • Для плечевого сустава выполняют вращения плечами — двумя одновременно и поочередно.
  • Также круговые движения выполняют прямыми руками.
  • Согнув руки в локтях, делают вращательные движения на счет 1-2-3-4, выполняя их вначале на себя, затем – против (на счет 5-6-7-8).
  • Согнув руки в локтях и касаясь плеч пальцами, выполняют вращение локтями. Пальцы от плеч не отрывают. На счет 1-2-3-4 локти вращают в одну сторону, а на 5-6-7-8 – в другую.

Упражнения для корпуса

Упражнения для корпуса

  • Наклоны вперед выполняются с ногами, поставленными на ширину плеч. Пальцами или ладонями нужно коснуться пола (кому как позволяет растяжка). Выполняется упражнение без рывков, медленно.
  • Поставив руки на пояс, начинайте вращать бедрами. При этом, движения не должны защемлять мышцы и вызывать боль.
  • Наклоны в стороны. Ноги стоят на ширине плеч, чтобы положение было устойчивым. Правая рука поднята вверх, а левая стоит на поясе. Наклон влево выполняется на счет1-2. На счет 3-4 руки меняют положение, и наклоны выполняют в правую сторону. При этом растягиваются мышцы спины. Но, нужно не переусердствовать и, если натяжение сильное, нагрузку нужно уменьшить.
  • Кисти рук взять в «замок», согнуть в локтях. Ноги поставить на ширину плеч, и выполнять вращения туловищем. В левую сторону поворачиваемся на счет 1-2, в правую – на 3-4, не отрывая ступни от пола.

Упражнения для ног

Упражнения для ног

  • Ногами поочередно выполняем махи вперед и назад (по 10-15 раз каждой ногой).
  • Затем, поднимаем ноги в стороны (также по 10-15 подъемов каждой ногой).
  • Делаем круговые движения в коленном суставе.
  • Не отрывая пяток от пола, выполняем глубокие приседания. Для начинающих будет достаточно 10-15 приседаний.

Дополнительные упражнения

Силовые упражнения, которые можно добавлять в комплекс утренней зарядки:

  • упражнения для пресса;
  • отжимания от пола;
  • вращение халахупа (гимнастического обруча);
  • упражнений с эспандером;
  • упражнения с гантелями среднего и малого веса.

Эффект от регулярных занятий

Если выполнять все приведенные упражнения, то утром будет легче проснуться и включиться в рабочее состояние. Зарядка, сделанная утром, активизирует зрение, слух, нервную систему, вестибулярный аппарат, чем устраняет заторможенность, которая присутствует после ночного сна. На работе легких она также сказывается благоприятно.

Приведенный комплекс (как и любой другой), выполняемый по утрам подготовит организм к умственным, физическим и эмоциональным нагрузкам, которые каждого ожидают в течение дня.

{videochart}01918.0aedaf14a3e715c6e6cece5ebd6b{/videochart}

Видео: Утренняя зарядка

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector