212

Кто и почему любит играть в футбол?

Футбольный мяч

На неизменно высоком уровне в мире более полувека находится популярность футбола. Играть в футбол мальчишки начинают с малых лет. Ну, а о футбольных играх профессионалов и говорить не приходится: они собирают многотысячные аудитории, превращая игру в праздник. Российская футбольная команда – не исключение. Играть в футбол россияне любят.

Дошколята и подростки, взрослые и молодые мечтают играть в футбол, узнать нюансы и освоить приемы.

Краткая история

Играть в спортивную командную игру №1 любят мужчины и женщины (30%). Цель дисциплины – забить мяч в ворота противника ногами или другими частями тела (кроме рук). Сотни книг написаны для тех, кто любит играть в футбол, снято много фильмов об удивительной игре, берущей начало в глубокой древности. Играть любили в Спарте, Римской империи и Древнем Китае. Но, в том виде, в котором знаем его мы, игра появилась в Англии. В XIX веке играть стали участники колледжей. Чуть позже приняли единые правила и ввели стандартные размеры поля и ворот.

Первый в истории турнир состоялся в 1871 году. С тех пор во всех странах мира проходят турниры, на которых команда демонстрируют навыки, слаженность, взаимопонимание. Миллионы клубов на планете объединяют тех, кто играть в футбол очень любит. От Австрии до Канады насчитывается больше 2 миллионов клубов, где можно играть в футбол. Набирает популярность он и среди женской половины общества. Любят этот спорт не только те, кто входит в команду: тысячи болельщиков, не пропускающих матчи, любят этот вид спорта не меньше.

Чемпионат минувшего года собрал у экранов телевизоров 3 миллиарда болельщиков, т.е. половину планеты.

Играть в футбол: полезно или вредно?

Если говорить о любительской игре, то отметить можно такие положительные качества:

  • во время игры организм пребывает в постоянном тонусе, поскольку работают все группы мышц;
  • интенсивные тренировки и продолжительность игры развивают выносливость;
  • улучшается кровоснабжение тканей и органов, а сосуды «покидает» холестерин;
  • развивается чувство равновесия и координация движений;
  • развивает она творческое мышление, поскольку невозможно победить без стратегии и тактики;
  • играть в футбол, значит, укреплять миокард и снижать риск сердечных заболеваний.

Помимо этих улучшающихся показателей, расширяется круг общения, переполняют положительные эмоции, формируются позитивные черты характера: выдержка, воля, радость от достигнутых результатов.

Играть в футбол менее опасно, чем заниматься боксом или хоккеем, но травматичность остается высокой. Страдают игроков чаще: ноги и суставы, поэтому о защите нельзя забывать.

Имеются ли противопоказания для игроков

Ответ утвердительный. Их разделяют на относительные, зависящие от симптоматики, и абсолютные – запрещенные категорически.

Категорически запрещается играть в футбол людям, со следующими заболеваниями:

  • бронхиальная астма;
  • проблемы с позвоночником или сердцем;
  • близорукость;
  • психические болезни.

Показаниями относительными считают хронические заболевания внутренних органов. Есть и возрастные ограничения – тренироваться можно, достигнув 6 лет. До достижения указанного возраста с детьми проводят общефизическую подготовку.

Особенности тренировок

Дети играют в футбол

Любители игры (даже начинающие игроки) приобрести должны специальные атрибуты: бутсы, гетры, форму, которые продают в спортивных магазинах. Для новичков подойдут варианты простые и экономичные. В тех же магазинах продают мячи. Основное, чувствовать в процессе тренировки движение главного снаряда, умело управлять им. Достигнуть нужного умения помогут регулярные тренировки.

Навыки и умения игроков:

  • Дриблинг, т.е. умение во время бега контролировать мяч, касания к которому не должны быть сильными, чтобы мяч не «ушел» далеко. Но и слабыми не должны они быть, поскольку катиться этот снаряд должен с необходимой скоростью.
  • Пас – умение передавать мяч. Чтобы эффективно играть в футбол, учатся делать пас внутренний частью стопы. Освоив, разучивают технику «навешивания» на партнера. При этом важно уметь пасовать «на ход», т.е. не туда, где находится в данный момент игрок, которому пас предназначен, а в то место, где тот окажется через несколько секунд.
  • Важен навык бить по воротам: гол – основная задача игры. Бить с близкой дистанции нужно внутренней стороной стопы: несильно и мягко. С дальнего расстояния удар совершают прицельно и сильно, используя центральную (зону шнуровки бутсы) часть стопы.
  • Движение игрока без мяча. За время игры — 90 минут игрок с мячом находится минимальное время, все остальное – движется без мяча, пробегая до 10 км. Чтобы стать классным игроком и получать удовольствие, ему необходимо уметь обороняться и отрываться под пас.
  • Играть в обороне. Играя в защите, футболист должен научиться принимать правильную позицию: при нападении: располагаться следует между своими воротами и мячом.
  • Принимать мяч и отбрасывать его на любой высоте – навыки, необходимые игроку. Отрабатывают их с партнером или «от стенки».
  • Играть головой. Бьют мяч не макушкой, а линией роста волос. И этому нужно научиться: в сторону при приеме верхнего мяча отводите корпус, а не голову.
  • Угловые и штрафные – грозное оружие опытных футболистов. Угловой мяч игрокам команды подается так, чтобы, отбив головой, он оказался в воротах противника.

Каждый игрок обязан знать правила и теорию игры, но новичку не обязательно углубляться в нюансы: «офсайд», «вне игры» и пр. – сложные для него понятия.

Практические советы начинающим

Контактный вид спорта включает: отбор мяча, борьбу, столкновения, которые сопровождаются ударами по ногам. Травм избежать сложно, тем не менее, к ним можно подготовиться. При падении игрок обязан группироваться, убирать ноги при нападении, подставляя корпус. При болезненных ощущениях, которые после тренировки не прошли, нужен осмотр врача. Без ссадин и синяков не обойтись, но футбол – это игра для мужественных и сильных, смелых и интеллектуальных, называемая «контактными шахматами», т.е. требующая для победы быстрого принятия решений, идеальной демонстрации полученных навыков.

{videochart}70839.7cbf2c084543bfd19b7097cea71b{/videochart}

Видео: Что такое офсайд в футболе (положение вне игры)

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector